АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научный руководитель: Бирюкова Е.Е (к. ф. н., доцент кафедры архитектура)

Читайте также:
  1. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  2. Блинова Н.Н., доцент, к.х.н.
  3. доцент Химко О.М.
  4. Зав. кафедры ЭиУпТиГХ _______________________ Шилова.О.М.
  5. Задания по теме «Научный стиль»
  6. Закрепление студентов 2 курса факультета Финансы и кредит за преподавателями кафедры для выполнения курсовой работы
  7. Имеется протокол заседания кафедры №7 от 02.02.2015 г
  8. Исанова Б.Х. доцент, к.х.н.,
  9. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ КАФЕДРЫ НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
  10. К. фіз. вих, доцент ___________ Ю.І.Бутенко
  11. К. фіз. вих, доцент ___________ Ю.І.Бутенко
  12. К.м.н., доцент Жданова М.Л.

Эстетика лэнд-арта.

Студент группы АРХ-211 Спирин Ксения Алексеевна

Научный руководитель: Бирюкова Е.Е (к. ф. н., доцент кафедры архитектура)

Ключевые слова: лэнд-арт, искусство

Современное искусство достаточно специфично. Авторы все чаще используют нестандартные материалы и привлекают внимание к таким деталям, мимо которых зритель прошел бы мимо. Именно так можно описать искусство лэнд-арта.

Modern art is rather specific. The authors often use non-standard materials and attract attention to detail, by which the viewer would have passed. This is the way to describe the art of land art.

С древних времен человек отражал свое отношение к природе в мифах и легендах, он обожествлял ее, преклонялся перед ней. Но с течением времени это отношение разитильно поменялось: человек из созерцателя стал самым настоящим разрушителем. Но если восстановить равновесие природных сил, то глобальная катастрофа может быть предотвращена. Именно благодаря этому посылу в 60-е года получили свое распротсранение новые направление в искусстве, которые были очень точно названы словом «экологические». К таким направлениям относится и лэнд-арт.

Лэнд-арт возник в 1960-70-е годы в США. Он основан на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала, с грмонично дополненными авторскими деталями. Творцы лэнд-арта, желая вырваться из тесных оков мегополисов и стесненных пространств выставочных залов, на безграничных просторах уникальной «мастерской» прорывают траншеи, раскрашивают скалы, создают причудлвые нагромождения из веток, камней и листьев. Таким образом художники будто пытаются вернуть искусство в природу. Очень часто работы авторов можно лицезреть только на фотографиях, поскольку для своих творений они выбирают дикие, пустынные места. Это сближает лэнд-арт с фото-артом.

Работы художников лэнд-арта не долговечны, чсто они сотворены из природных материалов и со временем теряют свой вид, тким образом возвращаясь к истокам.

Первопроходцем стал Роберт Смитсон (1938-1973). В 1968 г. он написал эссе «Выпаление разума в осадок: земляные проекты», ставшее толчков в развитии лэнд-арта как вида искусства. Он создает свои работы в заброшенных, пустынных местах, называя их «пограничные области лишенные фокуса». Некоторые из его спиралей уже ушли под воду. Разглядеть их можно только с большой высоты, но люди могут спокойной пройти по спирали как по лабиринту, дойдя до конца которого они обнаружат лишь пустоту. Этого Смитсон и добивется, он называет это- искусство управлять стихиями. Легко можно представить как например где-нибудь в Техасе среди пустыни ломается машина, ты выходишь в месте, где еще не ступала нога человека и вдруг видишь под ногам спираль, выложенную из камня. Идешь по ней, идешь, ждешь Минотавра или Ариадну, доходишь до конца, а там ничего нет. Это дает понять человеку его сопрячастность к природе, восхититься ее первозданной красотой. Это не может не завораживать (Рис.1).

Еще один яркий представитель лэнд-арта Ричард Лонг. Его особенность – любовь к геометрическим формам. Он создает свои скульптуры при помощи обычной прогулки. «Моя первая работа, созданная таким образом, была реализована в 1967 году и представляла собой прямую линию в покрытом травой поле, которая стала моей собственной тропой, прогулкой "нигде"» [http://overgrass.ru/pages/long01.htm]. Этот метод создания скульптур он назвал – ходьба как искусство. Его творения находятся между двумя идеологическими понятиями: «создать памятник» и «оставить след». (Рис.2).Таким образом работы Лонга можно увидеть воочию только прогуливаясь по тем же маршрутам, по которым ходил художник.

Джим Деневан известен во всем мире благодаря своим рисункам на песке. Его работы недолговечны, волны забирают картины себе в коллекцию, так что увидеть их можно лишьна фотография. Джим сам подчеркивает их временный храктер. Свои работы он создает при помощи одной лишь каряги или палки, найденной на пляже. Эти картины не могут не восхищать (Рис.3).

Уолтер де Мария использовал в своей инсталяции молнию как материал для творчество. В чистом поле он врыл в землю 400 штырей громоотвода. Они притягивют к себе разряды молнии и превращают огромное пространство в сцену, на которой правит стихия (Рис.4). Репортер Тайлер Грин, который побывал на «Поле молний» в 2006 году был очень впечатлен увиденным. Он написал краткую ремарку, которая как нельз лучше описывает лэнд-арт: «Ленд-арт — это не хвастовство художника, который ставит посреди природы предмет искусства, чтобы отвлечь наш взгляд от природы. Ленд-арт — это скромность, это согласие на то, что твое искусство кажется карликовым перед лицом Земли».

 

 

Приложение

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис.4

Библиографический список использованной литературы:

1.Згиник О.И. «Лэнд-арт – вид современного искусства»//Современные гуманитарные и социально-экономические исследования: материалы второй

междунар. науч.-практ. конф. (26 сентября 2013 г.): в 3 т. – Т.2: Дизайн; история и музейное дело; психология; филология, лингвистика, современные иностранные языки; философия, культурология, искусствоведение / науч. ред. К.В. Патырбаева, А.В. Попов, Е.Ю. Мазур; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь, 2013. – С.3-6.

2. Шилина И.Н. «Модификация концепции лэнд-арта в России»// Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки. – Н.Новгород: ННГАСУ, 2010 – С. 93-94.

3. Ричард Лонг – [Электронный ресурс] - http://overgrass.ru/pages/long01.htm / Дата обращения 29.12.13

4. Уолтер де Мария: Поле молний – [Электронный ресурс] - http://www.overgrass.ru/de_maria_01.htm / Дата обращения 30.12.13

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)