АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина хронических гастритов у детей

Читайте также:
  1. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  2. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  3. Аграмматизм у глухих детей
  4. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  5. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  6. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  7. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  8. Бондинг - основа нормального психического развития детей
  9. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  10. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  11. В период адаптации детей к условиям ДОУ
  12. Вазомоторный ринит. Особенности клиники у детей.

 

Начало заболевания у многих детей совпадает по времени с поступлением в школу. Это объясняется резким изменением общего и пищевого режима ребенка, а также возросшими эмоциональными и физическими нагрузками, связанными с началом обучения в школе. Случаи заболевания дошкольников также не являются редкостью.

До периода полового созревания среди заболевших преобладают девочки, позже показатели заболеваемости среди мальчиков и девочек становятся примерно одинаковыми.

На ранней стадии развития хронического гастрита основу клинической картины заболевания составляют симптомы, свидетельствующие о наличии функциональных расстройств желудка.

При хронических гастритах у детей, как правило, в клинической картине заболевания отмечаются многообразие и яркость субъективных ощущений ребенка на фоне относительной скудности данных осмотра больного и его объективного обследования. Поэтому большое значение приобретает тщательный сбор анамнестических данных. При этом следует помнить о том, что дети дошкольного возраста, а порой и школьники начальных классов не всегда могут разобраться в своих ощущениях и правильно о них рассказать, что затрудняет диагностику болезни.

Клиническая картина имеет некоторые отличительные признаки, в зависимости от функциональной активности желудочных желез (хронический гастрит с повышенной или пониженной кислотностью), а также от распространенности и локализации процесса (антральный, фундальный гастрит или пангастрит).

Дети предъявляют жалобы на боли в животе. Чаще боли локализуются в эпигастральной области и правом подреберье. Сравнительно часто встречаются разлитые боли в животе. Интенсивность, характер и время появления болей могут быть различными.

При пониженной кислотности желудочного сока боли в животе тупые, носят разлитой характер. Обычно они появляются после еды и не зависят от съеденной пищи.

Для хронического гастрита с сохраненной и повышенной секреторной функцией желудочных желез характерны острые, приступообразные боли, часто связанные с приемом грубой, острой, трудно перевариваемой пищи и возникающие через 1-2 часа после еды.

Выраженность болевого симптома у больных с хроническим гастритом менее интенсивна, чем при язвенной болезни.

Наряду с болевым симптомом, больных беспокоят проявления диспепcического синдрома, которые также имеют свои особенности, обусловленные формой хронического гастрита.

Так, при гастрите с пониженной секреторной активностью желудочных желез отмечаются снижение аппетита, отвращение к ряду пищевых продуктов (к кашам, молочным блюдам и т.д.), часто беспокоят тошнота и рвота, которые обычно начинаются через 2-3 часа после приема пищи.

При хронических гастритах с сохраненной и повышенной кислотностью желудочного сока аппетит у детей, как правило, сохранен. Тошнота и рвота наблюдаются значительно реже, чем при субацидном гастрите. В то же время у таких больных частыми симптомами заболевания бывают изжога, отрыжка кислым, то есть проявления ацидизма. Примерно у половины больных этой формой гастрита отмечаются запоры.

При антральном гастрите клиническая картина заболевания во многом напоминает язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. При данном варианте имеет место преимущественное поражение пилорического отдела желудка. Больные жалуются на снижение аппетита, слабость, быструю утомляемость, головную боль, головокружение. Характерны болевой симптом и тошнота. Боли ноющего характера, различной степени выраженности (умеренная, интенсивная) возникают во время приема пищи или сразу после еды. Пальпаторно у данной группы больных определяются болезненность и резистентность в правой половине эпигастральной области (в пилородуоденальной зоне), у мечевидного отростка, реже - в пупочной области.

Антральный гастрит у детей сопровождается повышением кислотности желудочного сока. Заболевание часто осложняется возникновением дуоденальной или пилорической язвы.

В ряде случаев при прогрессировании антрального гастрита в патологический процесс вовлекается фундальный отдел желудка с постепенным снижением секреторной активности желудочных желез. Морфологически антральный гастрит характеризуется гиперплазией желудочных желез с преимущественным поражением обкладочных клеток.

Хронический гастрит у детей чаще протекает в виде пангастрита, то есть распространенного воспаления желудка, захватывающего все его отделы. При пангастрите у больных наблюдаются тупые боли в подложечной области, которые появляются чаще после приема острой или обильной пищи. Болевой синдром обычно выражен слабо или умеренно. Пальпация эпигастральной области болезненна.

При осмотре больных хроническим гастритом в ряде случаев устанавливается пониженное питание. У части детей показатели массы тела соответствуют норме. В росте они не отстают от сверстников.

У большинства больных отмечаются повышенная возбудимость, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, а также нарушения некоторых вегетативных показателей.

При объективном обследовании, как правило, обнаруживаются значительная обложенность языка, болезненность при поколачивании или глубокой пальпации в эпигастральной области.

Эвакуаторная функция желудка, как правило, не нарушена. Выявляется изменение кислотопродуцирующей функции желудка: чаще в сторону повышения, реже - понижения.

При исследовании желудочной секреции у больных антральным гастритом наблюдается повышение секреции кислого и щелочного компонентов с явным преобладанием кислого. Дебит соляной кислоты повышен. Понижено связывание кислого компонента щелочным, особенно натощак. При цитологическом исследовании кусочка слизистой оболочки желудка, полученного методом биопсии, выявляется гиперплазия желудочных желез, причем преобладает увеличение обкладочных клеток.

Рентгенологическое исследование больных хроническими гастритами нередко выявляет измененный рельеф слизистой оболочки желудка, сопровождающийся двигательными и секреторными нарушениями. Однако следует помнить, что у здоровых детей рентгенологическая картина рельефа слизистой оболочки желудка и его моторики в условиях введения рентгеноконтрастной массы весьма вариабельна. Поэтому рентгенологическое исследование не имеет существенного значения в диагностике хронических гастритов в детском возрасте.

В отличие от взрослых больных, в детском возрасте из хронических гастритов преобладают поверхностный гастрит и гастрит с поражением желез без атрофии, причем воспалительный процесс чаще приобретает характер пангастрита. При наличии атрофического процесса выраженность его, как правило, умеренная.

Кроме того, в отличие от взрослых больных, у детей не бывает истинной ахилии. В детском возрасте хронический гастрит часто сочетается с патологией двенадцатиперстной кишки.

Течение и прогноз

В течении хронических гастритов у детей периоды обострения чередуются с периодами ремиссий. Обострения могут возникать в любое время года, но чаще - весной и осенью.

При правильном, регулярном лечении возможно полное восстановление всех нарушенных функций. В ряде случаев заболевание переходит в язвенную болезнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)