АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы ускоренной амортизации

Читайте также:
  1. H) Осуществляют политику ускоренной амортизации
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Равномерный метод начисления амортизации

Равномерным называется метод начисления амортизации, при котором стоимость объекта основных средств, за вычетом его ликвидационной стоимости начисляется в равной пропорции по периодам на протяжении срока эксплуатации. Это наиболее простой и часто встречающийся способ расчета. Процесс определения годовых амортизационных отчислений включает 3 основных момента:

1) Стоимость объекта основных средств

2) Полученная в результате оценки продолжительность срока эксплуатации

3) Полученная в результате оценки величина ликвидационной стоимости объекта, т.е. ожидаемая стоимость от его реализации по истечению срока эксплуатации.

Срок эксплуатации и ликвидационная стоимость должны быть определены в момент его приобретения.

Сумма амортизационных отчислений за год по методу равномерного начисления амортизации рассчитывается следующим образом:

Стоимость о.с – Ликвидационная стоимость

Амортизация за год = Срок эксплуатации о.с.

Амортизируемая стоимость представляет собой полученную в результате оценки часть полной первоначальной стоимости объекта основных средств, которая на протяжении срока его эксплуатации будет списана как амортизационные отчисления.

Нормы амортизации установлены в процентах к балансовой стоимости основных средств. Норма амортизации показывает сколько процентов от первоначальной стоимости того или иного основного средства предприятие ежегодно должно отчислять в амортизационный фонд. Норма амортизации рассчитывается по следующей формуле:

100
Норма амортизации = срок амортизации

Методы ускоренной амортизации

Ускоренная амортизация может производиться организациями по основным средствам, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой, более производительной.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Линейный метод амортизации. Норма амортизационных отчислений увеличивается для сокращения срока амортизации. Повышенная ежемесячная норма применяется для равномерного расчета суммы амортизационных отчислений за каждый месяц до полного накопления износа, равного амортизируемой стоимости объекта или до отмены повышенной нормы амортизации. Недостаток метода в равновеликости суммы отчислений в начале и в конце амортизируемого периода, а также в том, что период эксплуатации объекта превышают его амортизационный период.

Нелинейный метод снижающегося остатка амортизируемой стоимости. Норма амортизационных отчислений увеличивается в два или более раз и применяется для расчета годовой суммы амортизационных отчислений. В каждом последующем году амортизируемая стоимость объекта уменьшается на сумму накопленных амортизационных отчислений. Годовая сумма амортизационных отчислений устанавливается умножением повышенной нормы амортизации на амортизируемую стоимость объекта, вычисленную для данного года. Ежемесячные амортизационные отчисления определяются путем деления их годовой суммы на 12.

Метод дигрессивной нормы амортизации. Устанавливается повышенная норма амортизации для расчета суммы амортизационных отчислений первого года, которая последовательно снижается в каждом следующем году по выбранному правилу снижения. Месячная норма амортизационных отчислений определяется как одна двенадцатая годовой нормы, в каждом году отдельно.

Метод суммирования чисел. Норма амортизации в каждом году определяется как доля в амортизируемой стоимости, остающаяся до конца срока амортизации. Доля определяется делением количества полных лет, оставшихся до окончания амортизационных отчислений на сумму годовых чисел, составляющих срок амортизации. Ежемесячная норма амортизации отчислений в каждом году определяется путем деления годовой нормы на 12.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)