АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позитивные и негативные проявления глобализации

Читайте также:
  1. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  2. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  3. Внекишечные проявления
  4. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  5. Гемофилия: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение.
  6. Глава 4 Общие представления о свойствах нервной системы и типологических особенностях их проявления
  7. Глава 8 Различия в эмоциональных проявлениях
  8. ГРАМНЕГАТИВНЫЕ КОККИ
  9. И/ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРОЕКТ ГЛОБАЛИЗАЦИИ?
  10. Какие типы вируса герпеса могут вызывать проявления в области гениталий ?
  11. Каковы основные проявления и последствия мультиколлинеарности в регрессионном анализе?
  12. Классификация правовых норм. Диспозитивные нормы права.

Сферы проявления глобализации.

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на рубеже XX-XXI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.

Эволюция мирового хозяйства во второй половине ХХ века связывается с поступательным развитием экономики отдельных, прежде всего, промышленно развитых стран. При этом основной ее тенденцией развития стала интернационализация хозяйственной жизни. Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику уходящего века. Для собирательного обозначения всех этих процессов применяется термин “глобализация”.

В канун нового тысячелетия огромную популярность приобрела тема глобализации. Эта проблематика не сходит со страниц прессы и научной литературы, ей посвящаются специальные международные конференции и отводится все более важное место в выступлениях руководителей многих стран. Активное обсуждение проблем глобализации ведется в рамках ООН и других международных организаций.
Термин "глобализация" сегодня употребляется в весьма широком смысле. Он применяется не только к экономике, но и к политике, безопасности, экологии. Однако не следует забывать о том, что процесс глобализации начался в первую очередь как экономическое явление. Его вызвали кардинальные сдвиги в мировом хозяйстве и всей системе международных экономических отношений в последние десятилетия. Поэтому правомерно говорить прежде всего о “глобализации мировой экономики”. В остальных сферах под “глобализацией” в основном понимают усиление взаимозависимости государств.

В качестве позитивных преимуществ глобализационных процессов можно назвать:

1. Глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда.

2. Преимущества глобализации связаны также с выигрышем от свободной торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны.

3. Глобализация способствует обострению международной конкуренции.

4. Глобализация может привести к повышению производительности труда.

5. Глобализация создает серьезную основу для решения всеобщих проблем человечества, в первую очередь, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового сообщества и координацией действий в различных сферах.

В качестве проблем, потенциально способных вызвать негативные последствия от глобализации, можно назвать:

1. Неравномерность распределения преимуществ от глобализации в отдельных отраслях национальной экономики;

2. Возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам;

3. Возможная дестабилизация финансовой сферы, потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне.

4. Увеличение технологического отставания от развитых стран;

5. Обнищание основной массы населения;

6. Ограничение ТНК способности государств проводить национально ориентированную экономическую политику;

7. Рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу.

 

Таким образом, процесс глобализации наиболее активизирующийся в последние два десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий, становится предметом острых дискуссий. Глобализация и порождаемые ею процессы подвергают испытанию традиционные модели поведения, образ жизни и способы мировидения, а также ценности, предрассудки всех слоев населения.

На данный момент, нельзя говорить о полной глобализации во всех отраслях, так как нет единого «совета», который бы решал все возникавшие проблемы. США пытается навязать свою точку зрения, а Запад – свою. Различные процентные ставки на капитал и разная заработная плата, тоже заглушают процесс глобализации. Можно много перечислять условий, которые должны быть выполнены, чтобы глобализация стала реальной, но они не выполнимы пока не будет единого взаимопонимания между государствами.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)