АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм реакции

Читайте также:
  1. II. Групповые трепонемные реакции.
  2. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  3. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  4. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  5. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  6. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  7. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  8. В зависимости от этиологического и патогенетического механизма
  9. Важнейшие механизмы творческой деятельности
  10. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  12. Виды социальных норм и механизмы их функционирования.

Синтез тиофена по Фиссельману.

Описание.

Синтез тиофена по Фиссельману включает реакцию конденсации производных тиогликолеой кислоты с α,β-ацетиленовым эфиром, который при обработке основанием приводит к образованию 3-гидрокси-2-тиофенкарбоновой кислоты.

Исторический экскурс.

Вскоре после доклада 1946 года доклада Вудворда о конденсации тиогликолевой кислоты и α,β-ненасыщенных сложных эфиров в присутствии основания с получением структур, таких, как 2-карбометокси-3-кетотетрагидротиофен 4, Фиссельман расширил эту реакцию до α,β-ацетиленовых эфиров для непосредственного получения производных 3-гидрокси-2-тиофенкарбоновой кислоты.

В последующие годы Фиссельман проиллюстрировал применяемость этой реакции для ряда связанных с ней карбонильных систем. Таким образом, тиофены произведены из реакций производных тиогликолевой кислоты с β-кетоэфиром, α,β-дигалоген эфиром и α- и β-галовенилэфиром, а также соответствующих нитрилов, кетонов и альдегидов. Все эти исходные вещества продемонстрировали такую же степень окисления в β-карбоне, о чём свидетельствует в исходных стадиях, используя α,β-ацетиленовый эфир. Кроме того, различные α-меркаптокарбонильные системы могут быть использованы вместо тиогликолевой кислоты, как дальнейшее расширение применимости этой системы.

К сожалению, большая часть работы Фиссельмана была документирована только в патентах и докторских диссертациях, что позволило повторно открыть эту классическую реакцию в дальнейшем. В конце 1997 года реакция Фиссельмана из 5 метилгидрохлората была заново открыта учёными Майклом и Кневенгалем.

Реакции получения тиофена.

Механизм реакции.

Механизм реакции Фиссельмана между метилгидрогликолятом и α,β-ацетиленовым эфиром протекает через последовательно катализируемым основаниме 1,4-конъюгата реакции с образованием тиоацеталя (на схеме под 7 цифрой). Формирование енолята, в результате обработки сильным основанием, вызывает конденсацию Дикмана, происходящую в кетоне (8). Ликвидация метилгликолята и таутомеризация обусловлены ароматичностью, получается 3-гидрокситеофеновый дикарбоксилат (9).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)