АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примечание к части. Обложка: http://cs623119.vk.me/v623119703/36243/yUjH3075UAQ.jpg

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Право участия частного
  9. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  10. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  11. VI. Условия участия в турнире.
  12. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях

Обложка: http://cs623119.vk.me/v623119703/36243/yUjH3075UAQ.jpg

/Н/

Быть Иным, значит никогда не почувствовать себя равным. Тебя либо боятся и ненавидят, либо боготворят. Вам кажется, что преклонение – это то, о чём можно только мечтать? Как вообще выжила такая глупая раса, как люди?.. Впрочем, это риторический вопрос, который мучает меня веками…
Он презирает людей. Они готовы носить его на руках. Он ненавидит себя и свой голос. Они исполнят любой его приказ. Больше всего на свете он хочет услышать правду, но Монстр внутри него упрямо подсказывает окружающим очередной лживый ответ…

- Пять минут до выхода! – предупреждает голос в наушниках.
Вдох-выдох… Впрочем, я давно уже не волнуюсь. Это стало таким привычным, даже каким-то обыденным, что впору зевнуть от скуки.
Сдувание невидимой пылинки с плеча, последнее касание кисточки к лицу и…
Шаг вперёд, туда, где океан восторженно стучащих сердец ждёт меня…
И музыка… Эта мелодия, от которой, честно говоря, меня уже тошнит, лишь канва, в которую я вплетаю, нет, вовсе не банальные слова о призрачной любви. Я вплетаю голос. Мой голос. Хорошо, что софиты не позволяют мне видеть стеклянные глаза зрителей.
Мой голос отнимает у них волю…
И вот они все передо мной. Как же я вас ненавижу! Если бы не голос, вас бы не было здесь, вам было бы всё равно, жив я или нет. А говорю:
- Я рад видеть вас!
Вы мне все на одно лицо…
- Любите меня, и я подарю вам свою любовь!!!
Боже, что я несу?.. Хотя, если я хочу и дальше жить и ни в чём себе не отказывать, придётся говорить это, потому что я знаю, эта толпа выполнит всё, что я скажу. Скажу плакать и зал затопится слезами, скажу умереть, и тысячи сердец остановятся… Как я хочу сказать…
- Одумайся! – раздаётся голос в наушниках. Я от неожиданности чуть не опоздал с припевом. А голос продолжает: - Ты же не хочешь жить потом с грузом из тысячи смертей?
Как??? Откуда???
- Просто слушай музыку...просто пой…
Чёрт! Что происходит?! Не могу сейчас уйти, ещё полпесни впереди! Кто там, за пультом? Я не узнаю этот голос! Но вот он, по ходу, прекрасно знает меня…

Едва затихает последний аккорд, буквально залетаю в кулисы.
- Кто сегодня на пульте?
Кровь стучит в голове… Неужели кто-то узнал мой секрет?! Кивают на парня в больших наушниках.
- Ты! Что ты говорил мне?! – ору на человека.
- Я? Я…
Не тот, не тот голос… Оборачиваюсь. Вроде все свои. Чёрт! Я же слышал!
Не то, чтобы я боюсь, что меня, например, сожгут на костре, нет. Уверен, что одного моего слова будет достаточно, чтобы убедить их в собственной невиновности. Просто замять правду будет гораздо тяжелее.
Может это от усталости? Два концерта подряд всё-таки… Да, скорее всего… Фуух, прям отпустило.
- Через час у нас прямой эфир на ток-шоу, - щебечет ассистентка.
Киваю.
- Хотите перекусить перед этим?
Киваю.
- Азиатская кухня?
Скривился.
- Европейская?
Киваю.
Девушка счастливо улыбается и уносится исполнять мой каприз.
Никто из команды уже не удивляется тому, что я не разговариваю. Либо пою, либо молчу. И так уже много лет… Мне просто жаль людей. И жаль себя.
Признайся прямо сейчас, самому себе, глядя в зеркало, что ты молчишь, потому что устал слышать восторженную лесть. Ведь так же?
- Да, - киваю своему отражению в зеркале пустой гримёрки. – Да. Я, всемирно известный певец, устал от лжи. Но мне никогда не услышать правды… Ведь сирены получают то, чего просят. А ты, сирена, Чен… Грёбаная сирена…
Поглаживая кожаное сидение в автомобиле, в который раз вспоминаю, как это всё началось…
Мне было тринадцать, когда я, почему-то, спросил:
- Мама, ты меня любишь?
- Люблю, - она утвердительно кивнула, и, улыбнувшись, потрепала меня по волосам.
- Или всё-таки не очень? – Зачем?! Зачем я спросил?!
- Не очень. – Тут же согласилась она.
- Так да или нет??
- Да или нет… - эхом отозвалась мама. Её глаза…смотрели словно сквозь меня, в какую-то только ей понятную глубину.
- Мама! – пощёлкал пальцами перед её носом. – Ты задумалась?
- Задумалась… - снова согласилась она, по-прежнему глядя перед собой.
- Обо мне?
- О тебе…
- О папе? – Он бросил нас уже давно.
- О папе…
И тут словно чёрт дёрнул спросить:
- О смерти?
- О смерти… - вторила мне мама.
Целый час она повторяла всё, что я говорил. Я сидел у её ног, плакал, и думал, что она сошла с ума…
Но история повторилась с одноклассником, потом ещё с одним, потом с соседом, с продавщицей… Пока я, наконец, не понял – всё дело во мне. Когда я молчал, люди жили своей жизнью, иногда пересекаясь с моей. Но стоило мне только открыть рот…
Я сдал экзамены досрочно, просто попросив поставить мне оценки. Школа осталась позади. Но не тот случай заставил меня замолчать…
- Мы приехали, - оборачивается менеджер. Киваю и вылезаю из машины. Очередное шоу, благо, тут надо просто петь и улыбаться.
Однажды я сдуру спел серенаду девушке под окном. Надо ли говорить, что после этого она была моей с головы до ног, готовая прыгнуть с крыши, стоит мне только намекнуть. Почему-то я думал, что это и есть та самая любовь без остатка… А она…повторяла, что любит меня, обнимая другого и глядя сквозь меня пустым взглядом… Я мог бы сказать: «Ко мне!», как собаке, и она бы тут же прижалась к ногам, но я уже понял, что меня никогда не любили… Просто мой голос не оставил ей выбора…
Тогда-то я и перестал говорить. Зато мне пришла другая идея – а почему бы не заработать деньги на своём проклятии? Чем я сейчас и занимаюсь. У меня есть всё, что можно себе только пожелать. Всё, кроме правды… Я больше не верю словам, поступкам, людям…
Лишь однажды встретил такого же, как я. Оказалось, что мне подобных полным полно в мире: политики и командиры, артисты и миллионеры… Почти все смогли приспособиться в мире и выжать из дара по максимуму. Тогда он сказал мне фразу, которая иногда звучит у меня в голове во снах:
- Однажды Он соберёт всех… Каждого по одному… И всё изменится. О нас узнают и мир встанет перед нами на колени…
Кто такой этот «Он»? И зачем готовит переворот? Не знаю, но иногда мне кажется, будто кто-то наблюдает за мной…

А ты смышлёный парнишка…

Аплодисменты… Мой выход… Люди… Опять толпа людей… Неужели вам не надо работать или заниматься какими-то делами? Вы по собственной воле даёте себя зомбировать. Незаметно касаюсь родимого пятна на шее – успокаивает…
Что ж, начнём… Улыбка…
- Я скоро приду за тобой, - раздаётся голос в наушнике. Тот, что на концерте успокаивал и не дал наделать горя. – А пока…слушай музыку…и пой…
И я пел…
А внутри зрело чувство неотвратимых перемен, частью которых мне всё-таки придётся стать…

Придётся.
Рано или поздно придёт Наше время. И Мы перестанем прятаться. Вовсе не Иные должны чувствовать себя ущербными, нет, скорее, совсем наоборот.
А пока – просто пой. И жди, когда я тебя позову.
Быть может мне не стоит продолжать? В моей Галерее ещё много диковинный экспонатов…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)