АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краков на старенькой фотке

Читайте также:
  1. I (мужское) склонение
  2. А) проголошення ЗУНР.
  3. Александр Васильевич Суворов
  4. В часи Другої світової війни (1939—1945)
  5. Василий III Иванович
  6. Взаимодействие звуков в речи
  7. Влюблённый хулиган
  8. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVII В.
  9. Внутрішня політика ЗУНР.
  10. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Польше
  11. Входження Північного Причорномор’я та Правобережжя до складу Росії.
  12. Галичина под властью Польши.

 

В старенькой фотке эпоха застыла,
Время и радость, печаль и судьба.

 

 

Напиши мне письмо, хоть две строчки всего – вспоминаются слова из песни. Есть удивительный рецепт от хандры, плохого настроения, когда на душе скверно, и опускаются руки. Написать письмо. Письмо другу, близкому человеку, родственнику. Просто написать, поделиться своим наболевшим. Пишите обо всём. Пишите и перечитывайте, пишите и анализируйте, вспоминайте что-то хорошее, доброе, приятное. Не забывайте, что мир прекрасен, цветной и яркий, что существует любовь, доброта, милосердие. А письмо можно и не отправлять, настроение наладилось, дышится глубоко, краски ярче. Да! Можно позвонить. Теперь просто потрещать обо всём, что не обременяет сознание – это тоже отдых, плюс минута внимания! Звоню другу.

 

Я никогда не был в Америке, Австралии, ещё не был в Африке, но думаю, что там всё по-прежнему. Хотя, побывать там было бы очень интересно. Я падкий на сенсации, поэтому никогда бы не отказался покататься на слоне, прогуляться по джунглям, увидеть крокодила, попробовать экзотическую еду, и много фотографировать! Смысл? А чтобы потом поделиться увиденным с читателем, чтобы зрителям показать отснятое видео.

 

Сегодня случайно встретил рассказ «Путешествие из Кракова в Прагу». Удивительно, а ведь и у меня такое было, точно так – из Кракова в Прагу. Когда это было, как время летит. Сразу открываю старый альбом, рассматриваю чёрно-белые фотографии, погружаюсь в воспоминания и те далёкие события. Прошло почти тридцать лет, но, сохранились картинки тех событий.

 

Краков удивительный город на берегу Вислы, его называют королевским городом. Древняя столица Польши, один из самых красивых городов Европы, здесь полтора десятка театров и около пятидесяти музеев. Краков мне понравился больше, чем Варшава. В этом городе был двое суток, и скажу, что за это время увидел очень много. Замок Вавеля, где мне сделали замечание. В тронном зале решил проверить кресло короля, если точнее, то хотелось сфотографироваться. Не получилось, да и не жалею, зато несколько секунд был на троне. Потом прогулка по набережной Вислы, картинная галерея, музей, оружейная палата, много памятников, костёл с органом. Костёлов в городе много, посещают их в основном в выходные дни. Обязательно делаем визит на Рыночную площадь, и очень много фотографируемся. Фотографии удивительные, а сейчас уже и исторические. В ресторанах отведали настоящую польскую кухню с традиционными блюдами. Перечислять их не буду, о том, что были перепела - молчу. Да, пиво тоже там настоящее. Девочки с удовольствием заказывали пиво с малиной, но я не пробовал такую композицию. А ещё о Краковской колбасе. Оказывается, что такого продукта у них нет. Угощали разными колбасами, приготовленными по традиционным старинным польским рецептам. Что запомнилось ещё? Имбирные пряники в виде сердечек с разноцветной глазурью! Каждый, кто их однажды пробовал в Кракове, скажет, что это здорово. Чем привлекает Краков, что притягивает? Прежде всего, готика, потом удивительные старинные улочки и площади, повсюду аромат кофе, маленькие ресторанчики, улыбки жителей города. Да, польский язык очень похож на русский и украинский, поэтому общаться было легко.

 

В нашей компании туристов был одессит, звали его Костя. Но, всё как в знаменитой песне про Одессу. Это такой юморист! Мы быстро привыкли к его шуткам, а вот один анекдот превратился в ролевую игру. Со стороны было так забавно и смешно. Нужно услышать, увидеть, понять и представить одесский юмор в нашем исполнении. Наш гид угорал от этого. Он отлично говорил по-русски, образование получил в Харькове, юмор воспринимал правильно.

- Костя, домой!

- Я замёрз?

- Нет, ты хочешь кушать!

 

Однажды в музее Костян выдал фразу, которую сказал Борщёв в знаменитом фильме Афоня: «нет здесь буфета!». Такие мелочи всегда радовали, от этого хорошее настроение. Особенно, когда посетили в Кракове музей карикатуры. Понравились такие картины, в которых есть глубокий смысл, но он завуалирован. В этом музее свет точечный, направленный, да и фотографировать не разрешали. Но, запрет у поляков – это всё условно. Даёшь немного денег, и тебе разрешают. Нельзя, но немножко можно – всё как в Одессе.

 

Посещали концентрационный лагерь, мы его знаем как Освенцим. Он находится в 60 километрах от Кракова. Это памятник миллионам жертв, здесь погибло более четырёх миллионов человек. Бараки, крематорий, виселицы, казармы, изоляторы, газовые камеры… Такое вспоминать тяжело, подробности описывать не буду.

 

Кажется, что в этой истории нет конца, но лучше побывать в Кракове, так само и в Праге. Естественно, сейчас такой возможности нет, но есть интернет и вебкамеры. Один клик – и ты в Кракове!

 

Не хочется закрывать альбом. В другой раз расскажу о Праге, о её достопримечательностях, о чешском пиве и пивной Ярослава Гашека, о Влтаве, покажу Карлов мост и ещё что-то интересное.

 

 

04.03.2015

На фото я в Кракове


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)