АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка на качество

Читайте также:
  1. F-тест на качество оценивания.
  2. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
  3. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  4. Взаимная проверка подлинности пользователей.
  5. Виды и качество выполнения работ
  6. Вопрос 25. Проверка знаний Правил. Виды проверок. Периодичность проведения проверок.
  7. Вопрос 28. Проверка знаний Правил. Виды проверок. Периодичность проведения проверок.
  8. Вопрос №60. Социальная политика государства. Уровень жизни населения. Прожиточный минимум. Потребительская корзина. Качество жизни населения.
  9. Выбор аппаратуры защиты отходящих линий и проверка её на срабатывание при однофазном коротком замыкании.
  10. Выездная налоговая проверка (ст 89 НК)
  11. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения.
  12. Выездная налоговая проверка. Порядок проведения (ст. 89).

1) Органолептическая оценка— это определение ее цвета, запаха, вкуса, консистенции, и др.

Для данного эксперимента решено было взять два вида масла:

Образец 1 Масло крестьянское 75,2% ГОСТ Р 52969-2008 цена 48,50 р. (г. Улан-Удэ) (рис.1)

Образец 2 Масло Белый месяц от 70% до 79% ГОСТ Р 52253-2004 цена 36,80 р. (рис.2)

 

рис.1 рис.2

 

1.Цвет, консистенция, внешний вид

Цвет. Из данного наблюдения мы сделали вывод, что масло показанное на рис.3 имеет более светлый оттенок, чем на рис.4, это говорит о качестве сырья используемого для изготовления данного сливочного масла. На рис.4 сливочное масло имеет более яркий оттенок. Данные образцы имеют однородный цвет по всей массе.

Консистенция и внешний вид. Плотная, однородная; поверхность на срезе слабо блестящая.

 

Образец 1
Образец 2

рис.3 рис.4

 

2.Вкус и запах

У образца 1 выраженный сливочный привкус, без посторонних привкусов и запахов.

У образца 2 не выраженный сливочный привкус, с посторонним прогорклым привкусом, без посторонних запахов.

 

2) Опыты

Опыт 1

Нарезали ломтиками замороженное масло, если при нарезке оно крошится, то это масло изготовлено из качественного сырья. Из данного опыта мы сделали вывод, что оба образца качественные.

Образец 1
Образец 2

 

Опыт 2

Налили в сосуды горячую воду (кипяток). В горячей воде настоящее сливочное масло превратится в лужицу. Равномерно растворился образец 1, это означает, что он полностью сделан из сливок, образец 2 распался на отдельные кусочки, это указывает на то, что, скорее всего, в нем присутствуют растительные жиры.

 

 

Опыт 3

Образец 2
Образец 1
На раскаленную сковороду положили кусочки образцов масла. Оба образца зашипели и запузырились, расплавились равноме6рно и при этом не выделили воду и пену, это говорит о высоком качестве сливочного масла.

 

Опыт 4

Проверяем сливочное масло на наличие красителей. Опускаем кусочек масла в сосуд с водкой. В данных образцах красителей не обнаружено, цвет водки не изменился.

 

Вывод:

По органолептической оценке мы выявили, что образец 2 имеет прогорклый привкус и не имеет запаха сливок.

Таким образом из данного наблюдения мы сделали вывод, что образец 1 является качественным продуктом, изготовленный в соответствии с указанным на упаковке ГОСТом (ГОСТ Р 52969-2008). Исходя из наблюдений мы сделали вывод, что образец 2, скорее всего, содержит растительные жиры, примерно около 10%.

 

 

Заключение

С маслом вкуснее! С этим высказыванием сложно спорить и в большинстве случаев это действительно так, особенно если сильно хочется кушать. Сливочное масло и в кашу добавляют, и на бутерброды мажут и в кремах различных кондитерских оно часто встречается, и во множестве других очень вкусных но совершенно не диетических блюдах он есть. И любит его народ, в большинстве своём.

Причина такой любви и популярности просты и очевидны: сливочное масло - жир с некоторым процентом воды. Жирная пища в своей массе более привлекательна по своим вкусовым качествам чем постная, а сливочное масло частенько и есть этой жирной составляющей высококалорийной еды. Даже пословица на эту тему есть: "Маслом кашу не испортить!", смысл этого высказывания заключается в том, что чем больше масла добавить в кашу тем она вкуснее будет и об этом знает любой человек умеющий готовить еду.

Если раньше натуральное сливочное масло производилось исключительно из коровьего молока, теперь изготовители вовсю добавляют в него растительные жиры, например, пальмовое масло.
На отвратительное качество сливочного масла зачастую жалуются потребители, недоумевающие, возможно ли сегодня купить натуральный продукт. Ситуация такова, что заплатив приличную сумму за пачку якобы натурального масла, покупатель, не убежден, что купленное масло таковым окажется на деле.

 

 

Список литературы


http://sudexpa.ru/expertises/tovarovedcheskaia-eksper..
http://www.znaytovar.ru/
http://standartgost.ru/
http://vsegost.com/
Торговые точки города
ГОСТ Р 52969–2008.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)