АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окружающей среды

Читайте также:
  1. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  2. Виды загрязнений окружающей среды.
  3. Влияние внешней среды.
  4. Вопрос 53: Юр. ответственность за причинение вреда окружающей среде.
  5. Государственные органы общей компетенции в области управления охраны окружающей среды и природопользования
  6. Государственные органы специальной компетенции в области управления охраны окружающей среды и природопользования
  7. Если государство ужесточает требования к сохранению окружающей среды, то вызывает
  8. Загрязнение окружающей среды
  9. Запускает первый в мире глобальное состязание в ходьбе Walk for Water (ходьба ради воды) в рамках Всемирного дня окружающей среды
  10. Исследование объектов окружающей среды на зараженность гельминтами.
  11. Конкуренция и конкурентные среды. Рыночная власть. Цели и методы гос. регулирования конкурентных сред. Распределение рыночной власти в рынке несовершенной конкуренции.
  12. Контроль состояния окружающей среды в районах размещения объектов, потенциально опасных для жизни и здоровья людей

ЛЕКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Лекция № 1 БЖД – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека и

окружающей среды.

1. История возникновения научной и учебной дисциплины.

2.Объекты и цели.

Гиппократ: "здоровье человека зависит от образа жизни и среды обитания". Плиний:

проблемы качества образа жизни; исследовал влияние пыли на здоровье человека.

Парацельс (1493-1551гг.) – родоначальник фармакологии. Б.Ромаццини (конец XVII –начало XVIII в.) работал в области металлургии; описал проф. заболевания; заметил, что существует определённая связь между характером труда и здоровьем человека.

Бенджамин Франклин изобрел молниеотвод. Ломоносов: исследовал условия работы "горных людей", "Работа об условиях движения вольного воздуха" (устройство вентиляции).

Петров – изобретатель батареи постоянного тока (1801 г.); разрабатывал средства защиты от электрического тока; изобрёл изоляцию. В начале XX в. стала

формироваться русская школа безопасности (Кирпичев и др.). В России появились курсы безопасности, тогда же появился термин "техника безопасности".

Сеченов: "Физиология труда", в ней он рассматривает нагрузки, обосновывает восьмичасовой рабочий день.

Эрисман: "Руководство по гигиене". В 1965 г. был введен предмет "охрана труда" в

ВУЗах, а также читались курсы "Охрана окружающей среды", "Гражданская оборона" – предпосылки для создания единого учения.

В 90-х годах появилась дисциплина БЖД.

Основная цель – выработка общих правил, закономерностей безопасности.

Основные термины и определения.

Опасными могут быть все объекты, которые содержат энергию (любые явления) или опасные вещества.

Объект изучения дисциплины БЖД – комплекс явлений и процессов в системе "Человек-Среда обитания" негативно действующих на человека и среду обитания. Цель изучения –получение знаний о методах и средствах обеспечения безопасности и комфортных условий деятельности человека на всех стадиях жизненного цикла.

Опасность- Явления, процессы, объекты, свойства объектов, которые в определенных условиях способны наносить вред жизнедеятельности человека. Сама опасность обусловлена неоднородностью системы "Человек - Окружающая среда" и возникает, когда их характеристики не совпадают.

Остаточный риск- свойство систем, объектов быть потенциально опасными. Безопасность – свойство систем "Человек – Машина - Среда " сохранять при функционировании вопределенных условиях такое состояние, при котором с заданной вероятностьюисключаются происшествия, обусловленные воздействием опасности на незащищенныекомпоненты систем и окружающую природную среду, а ущерб при этом отэнергетических и материальных выбросов не превышает допустимого.

Признаки опасности.

1. Угроза для жизни.

2. Возможность понесения ущерба здоровью.

3. Возможность нарушения нормального функционирования экологических систем.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)