АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование строений и животных граждан

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  3. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  4. III. Страхование имуществ
  5. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  8. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  9. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Административные суды и иски граждан в защиту своих прав или общественных интересов
  12. Актом гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.

При проверке правильности заключения договоров добровольного страхования строений необходимо установить, нет ли случаев страхования объектов, которые по действующим правилам не могли быть приняты на страхование (строения ветхие, не обеспеченные надлежащим присмотром и другие случаи). Далее следует проконтролировать правильность определения страховой суммы (если строения подлежат обязательному страхованию, то страховая сумма по добровольному страхованию может устанавливаться в пределах 60% стоимости строений с учетом износа), применения тарифной ставки (в зависимости от местности, огнестойкости строения и других факторов) и исчисления страховых взносов.

Очень важно обратить внимание на сроки начала и окончания договора страхования, указанные в страховом полисе. При уплате взносов наличными деньгами договор вступает в силу обычно со следующего дня после уплаты взноса, при безналичном расчете - со дня, установленного предприятием, где работает страхователь, для выдачи заработной платы, из которой удержан и перечислен взнос. При возобновлении договора на новый срок до истечения действия предыдущего договора он вступает в силу с момента окончания предыдущего. Оканчиваться договор страхования должен через оговоренное в полисе число месяцев по истечении дня, предшествующего числу, с которого договор вступил в силу обычно со следующего дня после уплаты взноса, при безналичном расчете - со дня, установленного предприятием, где работает страхователь, для выдачи заработной платы, из которой удержан и перечислен взнос. При возобновлении договора на новый срок до истечения действия предыдущего договора он вступает в силу с момента окончания предыдущего. Оканчиваться договор страхования должен через оговоренное в полисе число месяцев по истечении дня, предшествующего числу, с которого договор вступил в силу. При безналичной уплате взносов следует проверить своевременность вручения страховых полисов страхователям путем сопоставления фактического срока с тем, который предусмотрен условиями страхования.

По добровольному страхованию животных, принадлежащих гражданам, так же как и по страхованию строений, надо проконтролировать, не было ли случаев, когда договор по условиям страхования не подлежит заключению (животные больные, истощенные, имеющие положительную реакцию при исследовании на бруцеллез или туберкулез и т.д.). При этом следует иметь в виду, что договор заключается при условии страхования, как правило, всех имеющихся в хозяйстве животных данного вида, достигших установленного возраста. проверяя правильность установления страховой суммы, необходимо помнить, что ее величина не может быть выше разницы между стоимостью животных, исчисленной по закупочным ценам, и страховой суммой по обязательному страхованию (при страховании животных, подлежащих обязательному страхованию) или установленного процента (обычно 80%) от вышеуказанной стоимости при страховании видов животных, осуществляемом только в добровольном порядке. Однако возможно страхование животных, исходя из их реальной стоимости в данной местности. Важно обратить внимание на то, что животные одного вида и возрастной группы должны быть застрахованы в одинаковой страховой сумме. Остальные объекты и методы контроля по данному виду аналогичны ранее рассмотренным по страхованию строений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)