АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Односоставные предложения с главным членом – сказуемым

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  6. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  7. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  8. Pleasant — приятный mostly — главным образом
  9. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  10. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  11. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  12. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
Тип односоставного предложения Способы выражения главного члена Примеры
1. Определённо-личное предложение. Главный член предло­жения обозначает действие определённо­го лица (говорящего или его собеседника). • глагол в форме 1-го или 2-го лица ед. или мн. ч. настоящего или будущего времени. И не понимаю, и сержусь (К. Симонов).
• глагол в форме пове­лительного наклонения Не смущай меня возражениями (Максим Горький).
2. Неопределённо-личное предложение. Главный член предло­жения обозначает действие неопределён­ного лица. Производи­тель действия либо неизвестен, либо не называется намеренно, так как важно дей­ствие, а не его произ­водитель. • глагол в форме 3-го лица мн. ч. настоящего или будущего времени Это стихотворение в про­зе, со временем к нему напишут музыку (Максим Горький).
• глагол в форме мно­жественного числа про­шедшего времени. В дверь постучали (К. Пау­стовский).
Примечание. Определённо-личные и неопределённо-личные предложения могут иметь обобщённое значение. Чаще всего обобщённый характер имеют по­словицы и поговорки: Насильно мил не будешь. По одёжке встречают, по имени провожают.

 

 

3. Безличное пред­ложение. Структура предло­жения не допускает производителя дей­ствия, в нём нет и не может быть под­лежащего; обозначает состо­яние окружающей среды, психическое или физическое состояние живого существа, необходи­мость и др.   • безличный глагол (в сочета­нии с инфинитивом или без него) Не спится, няня... (А. Пушкин).
• личный глагол в безличном значении Крепко пахнет полы­нью.
• предикативное наречие (в со­четании с инфинитивом или без него) Уже поздно.
• инфинитив Вам не видать таких сражений!.. (М. Лер­монтов).
• краткое страдательное при­частие прошедшего времени в форме ср. р. ед. ч. Про батарею Тушина было забыто (Л. Тол­стой).
• слово нет или конструкция, выражающая отрицание (не бы­ло, не будет) Никого здесь нет.
Односоставные предложения с главным членом — подлежащим
Назывное предложе­ние. Структура предло­жения допускает лишь состав подле­жащего. В таких предложе­ниях утверждается существование пред­метов и явлений. • имя существительное в И. п. Ласковый весенний день (В. Песков).
• количественно-именное словосочетание Первое февраля.

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

 

Упражнение 1. Спишите. Подчеркните грамматические основы. Укажите вид односоставных предложений.

1. Синее небо, цветная дуга (С. Есенин). 2. Тянется дым у малиновых сёл (С. Есенин). 3. Люблю дымок спалённой жнивы, в степи кочующий обоз и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берёз (М. Лермонтов). 4. К нему не раз приставали с расспросами (Н. Атаров). 5. Подымем музыку и свой составим хор! (И. Крылов). 6. Послышались звуки музыки (Л. Толстой). 7. Тишь и благодать (И. Бунин). 8. Запахло речной сыростью (Ю. Казаков).

Упражнение 2. Спишите. Подчеркните грамматические основы. Укажите, какой частью речи выражено сказуемое в данных безличных предложениях.

1.Холодно, сыро. 2. На него пахнуло холодом. 3. Опять никуда и ничего не хочется. 4. Из-за дождя ему пришлось вернуться домой. 5. Остаться бы тут до весны и слушать по ночам шум бушующего в темноте моря. 6. На выцветшем голубом небе нет ни облачка. 7. В огороде было вскопано и полито.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)