АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и строение текстильных нитей

Читайте также:
  1. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  2. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  3. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  4. Верхнее и нижнее строение пути
  5. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  6. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
  7. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  8. Внутреннее строение корня
  9. Внутреннее ухо. Строение преддверия, улитки, полукружных каналов.
  10. Вопрос 2: Строение небных миндалин. Состав, и функции лимфоэпителиального кольца глотки
  11. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТОВАРОВЕДЕНИЕ»

Для студентов специальности 070603 – «Дизайн костюма»

Понятие товароведения

1. Определение товароведения. Цель и задачи дисциплины. Связь товароведения с другими науками. Классификация материалов для одежды по способу производства и по назначению.

 

Получение, строение и свойства текстильных волокон и нитей

1. Классификация натуральных волокон и элементарных нитей по происхождению и химическому составу. Направления развития и объемы производства различных видов волокон и нитей в РФ и в мире.

2. Классификация химических волокон и элементарных нитей.

3. Молекулярное и надмолекулярное строение полимеров. Сопутствующие вещества.

4. Понятия: элементарное текстильное волокно, элементарная текстильная нить, мононить. Распознавание природы волокон и нитей в образцах текстильных материалов с помощью световой микроскопии и пробой на горение.

5. Геометрические свойства волокон и элементарных нитей: длина, толщина, их характеристики. Примеры для волокон разных видов. Влияние на свойства материалов.

6. Механические свойства волокон и элементарных нитей: прочность и деформация при растяжении, их характеристики. Примеры для волокон разных видов. Влияние на свойства материалов.

7. Физические свойства волокон и элементарных нитей: гигроскопичность, тепло- и термостойкость, их характеристики. Примеры для волокон разных видов. Влияние на свойства материалов.

8. Хлопок: культура, строение волокна, химический состав, свойства, применение.

9. Лен: культура, строение волокна, химический состав, свойства, применение.

10. Шерсть: виды, строение волокон разных типов, химический состав, свойства, применение.

11. Натуральный шелк: виды, строение нити, химический состав, свойства, применение.

12. Получение и отделка химических волокон и элементарных нитей.

13. Гидратцеллюлозные обычные и модифицированные волокна и элементарные нити: виды, сырье, получение, строение, свойства, применение.

14. Эфироцеллюлозные элементарные нити: виды, сырье, получение, строение, свойства, применение.

15. Полиамидные элементарные нити и волокна: виды, сырье, получение, строение, свойства, применение.

16. Полиэфирные элементарные нити и волокна: виды, сырье, получение, строение, свойства, применение.

17. Полиакрилонитрильные волокна: виды, сырье, получение, строение, свойства, применение.

18. Полиуретановые элементарные нити: виды, сырье, получение, строение, свойства, применение.

 

Виды и строение текстильных нитей

19. Пряжа: понятие, отличительные признаки при распознавании. Основные операции кардной, гребенной и аппаратной систем прядения. Применение пряжи

20. Комплексные нити: понятие первичных комплексных нитей и нитей вторичной крутки. Комплексные нити разной степени скрученности. Текстурированные нити. Комплексные нити из сверхтонких составляющих (микрофибра). Комплексные нити фасонной крутки. Применение комплексных нитей.

21. Мононити и комбинированные нити. Понятие, отличительные признаки при распознавании. Применение мононитей и комбинированных нитей.

22. Основные характеристики толщины и строения текстильных нитей: линейная плотность, число сложений. Примеры. Влияние на свойства материалов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)