АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Анализ основных показателей страхового рынка

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Российский страховой рынок оказался в сложнейшей ситуации: темпы прироста взносов резко сократились, убыточность драматически выросла, а рентабельность собственных средств упала до минимального за последние пять лет значения. Но хуже всего другое: отечественная страховая отрасль – словно чужая в глазах российской власти. Суды, «защищая» права потребителей, будто соревнуются между собой в принятии решений, отметающих правила страхования и условия договоров, все общепринятые в мире нормы урегулирования страховых случаев. В это же время рассмотрение жизненно важных для отрасли вопросов, таких как повышение тарифов по ОСАГО и введение налоговых льгот в страховании жизни, постоянно откладывается.

Можно говорить, что рынок виноват сам: сказалась порочная практика многих страховщиков отправлять клиента за страховой выплатой в суд, неприятный осадок остался и от уходов недобросовестных страховых компаний с рынка без выполнения обязательств. Долгое время очерняла рынок деятельность псевдостраховщиков – «схемотехников». В страховой отрасли по-прежнему много проблем, но если их не решать с участием и страхового сообщества, и регулятора, и законодателей, рынок перейдет в фазу ухудшающего отбора. В таком случае ненадежные и не ориентированные на долгосрочную работу и финансовую устойчивость компании будут получать все большую долю во взносах, а качество урегулирования убытков ухудшится.

После рекордных за последние десять лет темпов прироста взносов 2012 года, в 2013 году на страховом рынке появились признаки стагнации.Темпы прироста страховых взносов в 2013 году составили 12 %, это на 10 п.п. ниже показателя предыдущего года. Объем рынка составил 905 млрд. рублей. Наиболее заметным торможение рынка было в страховании имущества юридических лиц, страховании заемщиков и страховании автокаско.

Замедление роста рынка сопровождалось ухудшением финансового результата. В результате роста убыточности автострахования и судебных издержек рентабельность собственных средств российских страховщиков сократилась до минимального за последние пять лет значения (на 3,9 п.п. за год до 6,1% в 2013 году). Несмотря на предпринятые компаниями меры по санации портфелей и увеличению тарифов по страхованию автокаско, бизнес автостраховщиков высокоубыточен: в среднем 104 % у компаний с долей автострахования (суммарно ОСАГО и каско) свыше 50%.

Вопрос повышения тарифов ОСАГО в 2013 году стал наиболее острым для рынка. Из драйвера роста ОСАГО превратилось в основной источник проблем российских страховщиков. Размеры страховых тарифов не пересматривались на протяжении 11 лет действия Закона, не учитывалась инфляция, не принимались в расчет изменения в структуре автопарка, рост цен на запасные части, повышение стоимости авторемонта и многое другое.

Выдерживать такую нагрузку страховщикам всё тяжелее. Следствием этого является сокращение продаж полисов ОСАГО в наиболее убыточных сегментах и уход страховщиков из ряда субъектов РФ, что негативно сказывается на автовладельцах, которые зачастую испытывают трудности с заключением договоров.

В 2013 году значение коэффициента убыточности-нетто по ОСАГО (в котором помимо выплат учитываются еще и резервы под будущие выплаты) выросло и составило 62%, с учетом судебных расходов – превысило 70%. При росте судебных издержек, инфляции в части стоимости ремонта и запчастей, а также с ростом лимитов выплат, убыточность может приблизиться к 100% уже в 2014 году.

Страховщики при таком сценарии получат чистый убыток от операций ОСАГО, рынок может перейти в фазу ухудшающего отбора, когда ненадежные и не ориентированные на долгосрочную работу и финансовую устойчивость компании будут получать все большую долю во взносах, а качество урегулирования ухудшится. Для предотвращения кризиса на рынке ОСАГО расширение страхового покрытия должно сопровождаться адекватным увеличением страховых тарифов.

Не решена проблема отсутствия налоговых льгот и иных мер стимулирования страхования жизни в России, предусмотренных в «Стратегии развития страховой деятельности в РФ до 2020 года». В 2013 году темпы прироста страхования жизни составили 57,7% по сравнению со значением за 2012 год, объем взносов был равен 84,9 млрд рублей, или 9,4% совокупных страховых взносов. Но при этом порядка 80% абсолютного прироста взносов по страхованию жизни обеспечило страхование заемщиков потребительских кредитов. Использовать возможности страхования жизни как источника «длинных денег» российская экономика так и не начала. До сих пор не реализованы меры, указанные в дорожной карте Стратегии, – выравнивание налогообложения с НПФ по корпоративным пенсиям, включение страховщиков в Пенсионную систему РФ, введение налоговых льгот для физлиц.

Нежелание части государственных структур решать проблемы иных сегментов страхового рынка (в том числе страхования жизни) до нормализации ситуации на рынке ОСАГО – деструктивно. Вопросы, касающиеся развития сегментов страхового рынка, должны решаться параллельно. В противном случае долгосрочная (5-10 лет) стагнация российского страхового рынка неизбежна.

Угрозу для развития страхового сектора в России представляют инициативы отдельных чиновников и некоторых государственных ведомств, нацеленные на создание государственных страховых компаний для работы в отдельных секторах страхования или на отдельных территориях. Огосударствление отрасли противоречит принципам рыночной экономики и принятой «Стратегии развития страховой деятельности в РФ до 2020 года».

Определение KPI регулятора финансового рынка при содействии ВСС положило начало работе над повышением финансовой устойчивости российских страховщиков. Для предотвращения банкротств страховых компаний необходим постепенный переход к пруденциальному надзору. При этом крайне важно не допустить такого ужесточения условий работы российских страховщиков, которое приведет к монополизации отрасли. Новые нормативы нужно вводить постепенно и поэтапно, у страховщиков должно быть время для подготовки к переходу на новые условия работы. В противном случае концентрация страховых взносов у нескольких крупных страховщиков снизит эффективность российского страхового рынка и негативно отразится на страхователях.

На рынке сформировались новые точки развития, которые могут стать ключевыми драйверами роста рынка. Активизировалась работа по стандартизации договоров страхования автокаско и созданию актуальной методики расчета ущерба. Эти документы должны способствовать формированию у потребителей адекватных ожиданий от страхования автокаско и ОСАГО, снижению числа судебных разбирательств и формированию единой судебной практики в этой сфере.

В ответ на жесткие судебные решения российские страховщики повысили качество урегулирования убытков и пересмотрели условия договоров страхования. В 2013 году впервые начали продаваться электронные полисы, все больше страховщиков предлагают интерактивное урегулирование убытков. Начала формироваться новая для российского рынка модель продаж накопительного страхования жизни – через банки. Активно развивались нетрадиционные партнерские продажи (через салоны связи, сайты авиакомпаний и прочее). Кроме того, страховщики смогли использовать клиентскую базу по ОСОПО и ОСГОП для развития страхования МСБ. Свой вклад в ускорение динамики рынка может внести и распространение страховых продуктов с франшизой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)