АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационно-поисковые системы в Интернет

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Miranda IM 0.9.3 - популярный бесплатный интернет-пейджер.
  5. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  6. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  9. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  10. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  11. Автоматические системы пожаротушения.
  12. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности

Информационно-поисковые системы в Интернет можно разделить на три класса:

1. Распределенные системы, в которых процесс поиска реализуется на всей совокупности распределенных по сети ресурсов, как первичных – текстовых файлов, так и вторичных – реферативная и библиографическая информация.

2. Частично распределенные, в которых вторичная информация располагается на одном поисковом сервере, а первичная распределена по всей совокупности серверов.

3. Локальные системы, которые обеспечивают доступ пользователей к ресурсам сосредоточенном на одном сервере.

Пример системы первого типа – распределенная информационная система WAIS (Wide Area Information Servers).

Запрос на поиск составляется из ключевых слов. Он выполняется по всей базе данных, и его реализация заключается в проверке совпадения точек доступа и элементов запроса. Набор записей, удовлетворяющих запросу, есть ответ системы на запрос, однако в отчет о проведенном поиске включаются только идентификаторы записей, а не сами записи.

Примером системы второго типа может служить информационно-поисковая система WWW, структурная система которой для Интернета показана на рис.

Рис. Структурная система ИПС для Интернета

Первичные документальные массивы хранятся на сайтах ИПС и представляют собой разнородную информацию в различных, не согласованных друг с другом форматах. Робот-индексировщик сканирует сетевые ресурсы и поддерживает базу данных индекса в актуальном состоянии. Эта база служит для поиска адреса информационного ресурса. Интерфейс пользователя представляет собой программу просмотра и средства общения пользователя с поисковым аппаратом системы. Трансляция запроса пользователя с информационно-поискового языка в формальный запрос, поиск ссылок на информационный ресурс и выдача результата поиска пользователю – все это функции поисковой машины. Запросы пользователя, на которые получены удовлетворительные ответы, накапливаются в его личной базе запросов; впоследствии это поможет ему сберечь время на доступ к нужному ресурсу.

Одна из центральных задач, от решения которых зависит эффективность ИПС – это формирование поискового образа документа. Ее решает робот-индексировщик. Он регулярно просматривает ресурсы сети, находит новые ресурсы, приписывает им термины и помещает в базу индекса. Для индексирования используются гипертекстовые ссылки, заголовки, заглавия, аннотации, списки ключевых слов, полные тексты документов, сообщения администраторов о своих Web-страницах. При этом часто проводится нормализация лексики.

Поисковый образ документа — это одна часть поискового аппарата. Другая его часть — информационно-поисковый язык. Обычно он строится на основе естественного языка, но из него исключаются запрещенные в общие слова, лексика нормализуется, и добавляются связки типа AND, NOT и OR.

Результат поиска в базе данных ИПС — список указателей на документы, удовлетворяющие запросу.

Пример ИПС третьего типа — библиотечная система IRBIS. В начале работы пользователь вводит свои регистрационные данные и выбирает из предлагаемого списка доступных баз базу данных, в которой он предполагает проводить поиск. После проверяются права доступа пользователя, открывается база данных (если пользователю разрешен доступ к ней) и выводится страница формы конструктора для формирования предложения запроса по одной из нескольких технологий поиска.

Область поиска может быть расширена путем использования гипертекстовых ссылок или коррекцией запроса.

Результат поиска — библиографические документы.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)