АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 4. Смутное время: причины, сущность, последствия

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  4. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  5. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  7. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  8. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  10. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  11. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  12. БРАК. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ

Это спорный, сложный вопрос. В литературе встречаются разные трактовки смутного времени. По В.Далю, это раздор, разлад между властью и народом. В переводе это гражданская война (Скрынников, Кобрин).

Это период с конца 16 века до 1620 года. События августа 1991 года аналогичны со смутой.

После смерти Ивана IV с 1584 года по 1598 год правил Федор Иоаннович, последний сын Ивана Грозного. В.О.Ключевский писал: «На престол вступил слабоумный карлик с явными чертами вырождения». Это случилось в результате династического кризиса. До этого в 1582 году Иван Грозный в порыве гнева убил сына Ивана, а Дмитрий уже был убит в Угличе. Поэтому другого наследника Рюриковичей не было. После смерти Федора Иоанновича прервалась династия Рюриковичей. Причиной стал династический кризис.

Судьбу престола решил 1598 году земский Собор, который избрал на царствие Бориса Годунова. Пушкин назвал его «вчерашний раб». При нем ведется активное строительство городов, возникают новые мануфактуры. На Русь проникает иностранный капитал через Белое море, Архангельск. Борис первым стал посылать талантливую молодежь за границу. Однако в начале 17 в. страну поразил тяжелый кризис 1601 г. – начался голод. Кобрин пишет, что только в Москве похоронили 127 тыс. человек. Годунов пытался смягчить его, но неудачно. Страна начала бурлить: на троне находится незаконный правитель. В это время появляется феномен самозванчества. В 1604 г. появился первый самозванец Лжедмитрий I. Годунов решил его изобличить. Это не Дмитрий, а монах Григорий Отребьев. Самозванец терпел поражение на первых порах. Но в него верили все равно. Он привез гроб с телом Дмитрия-царевича.

В апреле 1605 г. Годунов внезапно умирает (позавтракал и через 2 часа умер). Престол занял его 16 летний сын Федор, правивший 2 месяца. В июне 1605 г. Самозванец без боя берет Москву, казнит царя, берет в наложницы его сестру. Лжедмитрий I правит 10 месяцев. Он начинает раздавать земли полякам, что вызвало протест на Руси. Против него возникают заговоры. Лжедмитрий был свергнут и зверски убит.

Следующим царем бояре называли Василия Шуйского (хитрый, двуличный, не очень хороший политик). Часть власти он вынужден был отдать боярам.

В 1607 г. появились первые известия о новом самозванце – Лжедмитрии II. Уже в 1608 г. доходит до Тушино и окружает Москву. С 1608 по 1940 годы в стране устанавливается двоевластии.

Шуйский обращается за помощью к шведам в борьбе с Лжедмитрием II, это было безумием. В 1610 г. Шуйского свергают с престола, устанавливается власть 7 бояр (семибоярщина). Они обращаются к польскому королю занять престол. Владислав, сын Сигизмунда, не согласился принять православие и для своей охраны ввел польские войска в Москву. Боярская дума пошла на сделку с польскими интервентами. Символом верности Родине являлся подвиг костромского крестьянина ивана Сусанина, пожертвовавшего своей жизнью ради свободы от польских интервентов.

В 1612 г. поляков изгоняют из Москвы, но борьба с ними продолжалась до 1618 г. Был заключен мир со Швецией и Польшей.

В 1613 г. Земский Собор избрал царя 16-летнего Михаила Романова, с него началась последняя русская династия. Он был слабовольным, слабохарактерным человеком. Его отец – Филарет.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)