АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по изучению дисциплины. Направление «Специальное (дефектологическое) образование»,

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  4. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  5. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

Б3.Б.6.3. НЕВРОПАТОЛОГИЯ

 

Направление «Специальное (дефектологическое) образование»,

Профиль «Логопедия», «Дошкольная дефектология»

квалификация выпускника: бакалавр

 

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Курс «Невропатология» является базисным для большого комплекса медицинских и психолого-педагогических дисциплин. Необходимость данного курса обусловлена тем, что основные формы нарушения слуха, зрения, речи, моторики, поведения, интеллекта связаны с отклонениями в развитии нервной системы.

Педагог-дефектолог должен знать причины слухоречевых и нервно-психических расстройств, их проявления в разные возрастные сроки, методы лечебно-коррекционного воздействия.

В связи с этим основной задачей курса «Невропатология» является изучение анатомо-физиологических закономерностей формирования нервной системы в возрастном аспекте, развития анализаторов и функциональных систем, обусловливающих становление высшей нервной деятельности.

Программой предусмотрено проведение 20 часов занятий с применением интерактивных технологий, включающих лекции-визуализации, дискуссии, мозговой штурм, презентации.

Программа данного курса состоит из введения и пяти глав (разделов).

Во введении раскрываются цели и задачи курса, теоретические и методологические основы отечественной медицины, история изучения детской невропатологии, связь с другими психолого-педагогическими дисциплинами. В первом разделе рассматриваются проблемы эволюции нервной системы, особенности строения нервной системы человека, значение уровневой информации. Особое место занимает учение о цитоархитектонике коры головного мозга. Основные физиологические процессы, происходящие в нервной системе, формирование фактора доминанты и значение их в становлении речевых и неречевых процессов. В третьем разделе «Критические периоды развития» представлены этапы психомоторного и речевого развития. В четвертом разделе «Невропатология» раскрываются этиопатогенез и клинические проявления нервных болезней. В пятом разделе «Неврологические основы патологии речи» представлены все формы речевых нарушений, обусловленные поражением нервной системы.

Указанная тематика находит отражение в лекциях, практических занятиях и самостоятельной работе студентов.

Основные задачи практических занятий:

1) закрепить и углубить знания, полученные на лекциях;

2) изучить структуру нервной системы по таблицам, муляжам, натуральным препаратам;

3) отразить в альбомах рисунки структур нервной системы:

4) изучить схему составления истории болезни;

5) присутствовать на разборах и обследованиях детей с различными отклонениями в развитии на базе медико-педагогической консультации.

Самостоятельная работа студентов реализуется в форме электронных презентаций, рефератов, научных исследований, контрольных работ по различным видам слухоречевых и нервно-психических расстройств.

За время изучения данного клинического курса студенты должны приобрести теоретические и практические знания по невропатологии и патологии речи, научиться критически оценивать литературные источники, использовать приобретенные знания в диагностике аномального развития.

Курс завершается сдачей экзамена.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)