АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  4. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  5. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

«Правовое регулирование хозяйственной деятельности» – является одной из ведущих дисциплин на экономических специальностях.

Знание законодательства, регулирующего ведение хозяйственной деятельности, является важным для всех, кто хочет ориентироваться в сфере хозяйствования, независимо от профессиональной деятельности. Нормы хозяйственного права являются частью национальной правовой системы, и знание его основ необходимо для надлежащей реализации и защиты физическими и юридическими лицами своих прав.

Студенты должны знать основные категории, основополагающие принципы хозяйственного права, его важнейшие институты, актуальные проблемы, современные тенденции в его развитии, а также существующие доктринальные подходы к анализу его сущности и содержания, структуру и иерархию норм, регулирующих ведение бизнеса.

В процессе изучения дисциплины студенты должны научиться анализировать учебную и учебно-методическую литературу по дисциплине, нормативные правовые акты, монографии и научные статьи; логически и грамотно выражать свою точку зрения по проблематике, анализировать и решать правовые проблемы в сфере хозяйственной деятельности; формулировать основные принципы и методы правового регулирования отношений в сфере хозяйственной деятельности; толковать и составлять договоры.

Содержание самостоятельной работы по данной дисциплине предполагает ознакомление студентов с актуальными проблемами хозяйственного права, современными тенденциями в его развитии.

Для успешного освоения дисциплины студентам необходимо добросовестно работать на лекционных и семинарских занятиях. Законодательство, регулирующее ведение хозяйственной деятельности, является динамичным. Опубликованные учебные и учебно-методические пособия в силу статичности не отражают последних изменений и только на занятиях можно получить актуальную информацию.

По каждой теме необходимо изучить нормативные правовые акты и специальную литературу. Их перечень содержится в учебных программах и практикумах по дисциплине. Перечень нормативных правовых актов и специальной литературы может быть использован при подготовке рефератов, сообщений, докладов, а также самостоятельного углубленного изучения дисциплины. Поскольку в нормативные правовые акты периодически вносятся изменения и дополнения, то при их изучении целесообразно использовать электронные базы данных правовой информации.

Для контроля знаний студент может использовать практикум по дисциплине.

Для подготовки к занятию студенту целесообразно выполнить тесты, содержащиеся в практикуме. Тесты помогают акцентировать внимание на актуальных вопросах и важных деталях определенной темы.

Для овладения навыками решения правовых задач студентам рекомендовано решать задачи, предложенные в практикуме. Задачи необходимо решать со ссылкой на конкретные нормы законодательства.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)