АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обыденное мышление

Читайте также:
  1. Б. Между мышлением и речью нет тесной связи
  2. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  3. ВООБРАЖЕНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
  4. Мифологическое мышление
  5. МОЖЕТ ЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
  6. Мышление и деятельность.
  7. МЫШЛЕНИЕ И КУЛЬТУРА
  8. МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
  9. Мышление как познавательный психический процесс
  10. Мышление как процесс.
  11. Мышление назад из будущего
  12. О двух ошибочных воззрениях на речь и мышление

1. Когда мы говорим «здоровье», «успех», «друзья» и пр. то уже поляризуем все эти слова к «положительному». Соответственно «болезнь», неудача», «враги» и пр. – к «отрицательному». Поэтому говорят «положительные результаты», «отрицательная личность».

2. В класс «положительного» войдут не только слова «успех», «здоровье», «счастье», «любовь», «друзья», но и целые понятии и сам вид мировоззрения.

3. В класс «отрицательного» войдут, точно так же слова, понятия, определённое мировоззрение.

4. Наше мышление не бывает безотносительным. Ум постоянно определяет вид полярности объекта. Например, слово «много» безотносительно и не вызывает к нему интереса. «Много врагов» тут же настораживает. Поляризация может быть обобщающей «моё» отнесётся автоматически к «положительному». Например, «мои ботинки, книги, лыжи, дети» поляризованы так, что сами «ботинки, книги, лыжи, дети» не поляризованы до того времени, пока не обозначены словом «мои».

5. «Не поляризованные» слова могут заранее носить поляризацию. Например, «цветы», «солнце», «голубое небо». Эту априорную поляризацию «положительного», если есть необходимость, преобразуют переполяризующей приставкой. Например, «цветы, подаренные недругом», «коварное южное солнце».

6. «Не поляризованные» слова служат средством, определяющим весомость полярного состояния. Например, слово «тысяча» представляется как не поляризованный объект мышления, а слова «тысяча друзей» отображают степень весомости «положительного».

7. Создавая построения в виде понятий, ум тут же обеспечивает всему итоговому комплексу полярность. Например, «общество» имеет много составных частей в его понимании, но когда это понятие попадает в процесс мышления, то оно целиком поляризуется. Например, «общество, агрессивно настроенное против благородных людей». Здесь понятие «общество» всецело окрашивается «отрицательной» полярностью.

8. Слова, прилагаемые к полярностям, определяют интенсивность наших реакций. Например, «незначительные раны» не вызывают чувство тревоги, а «опасные раны» напрягают.

9. Какие бы длинные речи не говорил человек, в итоге важным будет окончательная поляризация всей его речи. Люди много говорят, и редко запоминают всё содержание разговора, но итоговая полярность будет решающей для отношения или настроения.

10. Полярность общего содержания речи напрямую связана не только с нашим отношением к информации, но и с нашими эмоциями и психическими окрасками. Например, говорят «положительные эмоции», «отрицательные эмоции». Как видим, «нейтральных» эмоций нет. Вид полярности слов влияет и на физиологию человека. Есть слова и речи «убийственные», а есть «лечащие».

11. Очень часто полярность поступающей информации определена от предыдущего опыта. Бывает отрицательное отношение к теме, хотя информация только сейчас будет.

12. Отрицательная поляризация имеет свои характеризующие названия. Например, «скепсис», «критичность», «сомнение», «цинизм», «раздражение», «грубость», «ругательство», «нецензурные слова».

13. Положительная поляризация имеет свои названия. Например, «контактность», «открытость», «доброжелательность», «любознательность», «вежливость», «культурность», «интеллигентность».

14. Всё разнообразие определяющих вид поляризации слов целостно сводится к обобщающим их – виду отношения и виду реакции. Например, слова «скепсис», «критичность», «сомнение», «цинизм», «раздражение», «грубость», «ругательство», «нецензурные слова» отображают защитную реакцию человека; слова «контактность», «открытость», «доброжелательность», «любознательность», «вежливость», «культурность», «интеллигентность» указывают на отсутствие защитной реакции.

15. Конструирующий понятия ум цивилизации Запада всецело строится на словах, отнесённых к одной из двух полярностей, и соответствующих законах отношения между этими полярностями. Этих законов отношений всего четыре. Кстати, эти законы всецело соответствуют алгебраическим взаимодействиям между (+) и (–).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)