АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

До завтра. До встречи

Читайте также:
  1. Встречи. Мысли. Разговоры

Сегодня продолжение и три занимательные истории. Вчерашняя статья вызвала бурное обсуждение. Я не анархист и не призываю разрушать до основания. Я за то, чтобы внести здравый смысл и видеть, как определенные закономерности порождают определенные результаты. В этой связи мне важно уточнить, о каких чиновниках я веду речь. Есть категория государственных служащих, которые отвечают за очень конкретный объект или направление работы. Это командир воинской части, главврач больницы, директор школы, начальник уголовного розыска и прочая, прочая, прочая. Мы ежедневно можем видеть их работу и оценить ценность этого труда. Если вы можете вечером безопасно гулять по городу, значит начальник местной полиции работает хорошо. И так далее. Здесь все понятно.

Но более многочисленная часть — это люди, которые ни за что не отвечают и ничего путного не делают. Этакие Лиходеевы, которые почем зря казенную машину гоняют. Раньше они боролись за урожай и надои, сегодня воплощают концепции развития. Или помогают развиваться бизнесу. Или повышают рождаемость.

Ходили мы давеча на мероприятие, организованное журналом Генеральный Директор. Выступил там некий человек, из тихо названного подразделения администрации, который призвал предпринимателей к ним обращаться, что, мол, презентацию помогут сделать. Но никакой собственной видеопрезентации он не имел, чем вызвал смех в зале. А из трех проектов, в которых они приняли участие, он только два смог вспомнить. В зале продолжительный смех.

И еще несколько историй. Было в нашем доме две пешеходные арки. Ходим, пользуемся, безопасно и цивилизованно. Потом перекрыли их обе. Проданы застройщиком. Дом не сдал, но арки продал. Молодец! Помните, про коррупцию в предыдущей статье. Теперь мы ходим по дороге. Грязно, рядом машины ездят. И водители волнуются, и пешеходам плохо. Написали письма. Всюду. Прислали отписки. Бумажки. Но результата нет. Вопрос не решен.

Съездил я туристом в Финляндию. Там чисто, снежок белый, обувь отмылась и машина тоже. Написал письмо властям. А вот у нас бы так. Размечтался. Прислали мне описание про то, что песчано-солевая смесь безопасна для здоровья. Даже цену написали. Очень ценно, но обувь и машина грязная, в соляных разводах. Да и дрянь эта с дорог потом все равно в Волгу попадает. И денежки каждый год прикарманивать есть возможность.

Пришел ко мне в тренинг человек. Не совсем добровольно. Жена настояла. В анамнезе - несколько неудачных попыток открыть свой бизнес, в нашей стране и в другой, куда он пытался жить переехать. Просидел три дня с кривым лицом и оттопыренной нижней губой. Не участвовал, так поприсутствовал. А работает в районной администрации, отвечает за развитие малого бизнеса. В этом же тренинге было несколько бизнесменов, по пол-тетради исписали по ходу программы, а он даже не познакомился с ними. По моему, все ясно.

Подводим итоги. Для обеспечения поступательного развития в любой области нашей жизни необходимо использовать формат конечного результата. Ясные и числовые показатели помогают беспристрастно оценить результаты деятельности. И это касается любых областей нашей жизни. Пока вы не выразили свои результаты через объективные показатели, совершенно непонятно, куда вы двигаетесь. А наши ощущения чаще всего нас обманывают.

До завтра. До встречи.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)