АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Читайте также:
  1. II. Попередній розгляд законопроекту.
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  4. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  5. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  6. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  7. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  8. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  9. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  10. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  11. В-41 Система государственных органов в Российской Федерации?
  12. Взаимосвязь патологических изменений

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

По состоянию на 1 октября 2015 г. общая площадь аварийного жилищного фонда, расселение которого необходимо осуществить в 2014-2017 годах в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», составляет 11, 4 млн.кв.м. (целевой показатель в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 482-р от 21 марта 2015 года), из которых с участием средств Фонд содействия реформированию ЖКХ (далее Фонд ЖКХ) подлежит расселению 10,09 млн.кв.м.

Общий объем финансирования данных программ из средств Фонда ЖКХ на 2013-2017 годы составляет 183,4 млрд. рублей, в том числе 41,8 млрд. рублей на 2015 год.

Целевой показатель реализации программ переселения в Российской Федерации 2015 года составляет 2 759,49 тыс. кв. метров. Расселено по состоянию на 1 октября 2015 года 825,07 тыс. кв. метров аварийного жилья, достижение целевого показателя 2015 года (с учетом перевыполнения целевого показателя 2014 года – 1205,03 тыс. кв. метров) – 43,7 %.

По этапу 2015-2016 гг. Фондом ЖКХ утверждено 80 заявок на общую сумму 39,3 млрд. рублей (с учетом софинансирования регионов – 103,6 млрд. рублей), средства будут направлены на переселение 166,1 тыс. граждан из аварийного жилья общей площадью 2 650,74 тыс.кв.м.

Таким образом, при достижении целевых показателей переселения до 1 сентября 2017 г. еще подлежат граждане из аварийного жилья общей площадью 7,62 млн.кв.м., что уже значительно выше объемов ежегодно расселяемого аварийного жилья.

Так, например, в Республике Татарстан с 2008 по 2012 гг. расселено 56,92 тыс. кв. м, в 2013 г. – 14,67 тыс. кв. м, в 2014 г. – 193,01 тыс. кв. м., а в период с 2015 г. по 2017 г. подлежит расселению еще 227,12 тыс. кв. м.

С учетом того, что Фонд ЖКХ единственная государственная корпорация средства, на реализацию программ которой не были секвестрированы в 2014 – 2015 гг., необходимо обеспечить сохранение темпа строительства и переселения граждан из аварийного жилья, что позволит уложиться в установленные сроки до 1 сентября 2017 года.

Вместе с тем в последнее время из регионов стали поступать обращения о необходимости совершенствования законодательства, направленного на исполнение программ переселения граждан из аварийного жилья. Так предлагается уточнить отдельные положения Жилищного кодекса Российской Федерации, а также внести в ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» изменения, сокращающие сроки для принятия решения о проведении реконструкции или сноса многоквартирных домов, признанных аварийными, а также сокращающие срок подачи иска для изъятия недвижимого имущества. Подобные обращения уже направлены в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации органами исполнительной власти Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Северная Осетия-Алания и Орловской области.

Действительно в соответствии с ч.9 ст. 32 ЖК РФ иск об изъятии у собственника жилого помещения может быть подан не ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником соглашения об изъятии имущества для государственных и муниципальных нужд

Также частью 10 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено предъявление органом принявшим решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. Определяя разумный срок, органы местного самоуправления руководствуются судебной практикой и 6 месячным сроком, установленным ч. 11 ст. 32 ЖК РФ, что существенно затягивает изъятие жилых помещений у собственников.

Поскольку на практике снос или реконструкции аварийного многоквартирного дома собственниками практически не осуществляется, предлагается в части 10 и 11 ст. 32 ЖК РФ предусмотреть возможность установления иных сроков, предусмотренных федеральным законом. А именно, Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» дополнить положениями, сокращающими срок до двух месяцев для принятия решения о проведении реконструкции или сноса многоквартирных домов, признанных аварийными, а также сокращение срока подачи иска до одного месяца со дня получения собственником проекта соглашения об изъятии имущества.

Указанные изменения позволят упростить досудебный порядок изъятия помещений в аварийном доме и обеспечат своевременную реализацию в субъектах Российской Федерации программ переселения граждан из аварийного жилья до 1 сентября 2017 года.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)