АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа. по дисциплине «Психология и педагогика»

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

 

по дисциплине «Психология и педагогика»

на тему ____________________________

 

 

Выполнил: студент 1 курса

факультета биотехнологий и агрономии

заочной формы обучения

по специальности «Агрономия»

Иванов Иван Иванович

Шифр: 12121

Проверил: к.ф.н., доцент Науменко А.А.

 

 

Чебоксары ­­- 2015

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ)

 

К теме 1.1 Предмет психологии, ее задачи и методы

Психология – наука о закономерностях, особенностях развития и функционирования психики.

Наблюдение – произвольное планомерное восприятие, которое осуществляется с определенной, ясно осознанной целью с помощью произвольного внимания.

Тест – кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития определенных психических качеств человека.

 

К теме 1.2 Понятие психики

Психика – (от греч. psychikos - душевный) – системное свойство высокоорганизованной материи, проявляющееся специфическом отражении субъектом объективной реальности, моделировании им этой реальности и регуляции на основе созданной модели своего поведения и деятельности.

Инстинкт – это врожденные, неизменяемые формы поведения, одинаковые у особей определенного вида, это врожденная последовательность, алгоритм реакций в ответ на строго определенные раздражители.

Импринтинг – особое явление, присущее некоторым видам животных, неизгладимое запечатлевание первой встреченной информации после рождения.

Психические - динамическое отражение действительности в различных

процессы формах психических явлений.

 

К теме 2.1 Психология личности

Личность – это активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя человек, обладающий уникальным, динамичным соотношением пространственно-временных ориентаций, потребностно-волевых переживаний, содержательных направленностей, уровней освоения и форм реализации деятельности, которая обеспечивает свободу самоопределения в поступках и меру ответственности за их последствия перед природой.

Способности – это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими.

Задатки – это некоторые генетически детерминированные (врожденные) анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие индивидуально-природную основу (предпосылку) формирования и развития способностей.

Характер – индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных приобретенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении: к себе, к другим, к порученному делу и т.п.

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Сознание – высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человек внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.

 

К теме 2.2 Личность в деятельности и общении

Поступок – действие, выполняя которое человек осознает его значение для других людей, т.е. его социальный смысл.

Сенсомоторные процессы – это процессы, в которых осуществляют связь восприятия и движения.

Интериоризация – это процесс перехода от внешнего, материального действия к внутреннему, идеальному действию.

Экстериоризация – это процесс превращения внутреннего психического действия во внешнее действие.

Эмпатия – способность эмоционально воспринять другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями чувствами.

 

К теме 3.1 Чувственные формы отражения действительности

Ощущения есть отражение конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент.

Восприятие – психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Внимание – произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

 

К теме 3.2 Рациональные формы отражения действительности.

Мышление – наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Сравнение – сопоставление вещей, явлений и их свойств, выявляя сходства и различия, что приводит к классификации.

Анализ – мысленное расчленение предмета, явления или ситуации для выделения составляющих элементов.

Понятие – форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов.

Воображение это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи.

Язык – система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис – набор правил, по которым строятся предложения.

 

К теме 4.1 Чувства и эмоции в познавательной и практической деятельности человека

Эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей.

Аффекты – это особо выраженные эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении человека, который их испытывает.

Страсть – представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека).

 

К теме 4.2 Воля и волевые действия человека

Воля – есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Целеустремленность – это подчинение своего поведения устойчивой жизненной цели, готовность и решимость отдать все силы и способности для ее достижения, планомерное, неуклонное ее осуществление.

Самостоятельность – подчинение поведения собственным взглядам и убеждениям.

Решительность – это способность своевременно принимать обоснованные и устойчивые решения и без лишних задержек переходить к их выполнению.

 

К теме 5.1 Общие вопросы педагогики и воспитания

Воспитание – социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения общественно-исторического опыта новым поколением с целью подготовки его к общественной и жизни и производительному труду.

Воспитательные отношения – микроклеточка, где факторы внешние (воспитание, образование, обучение) сходятся с внутренними человеческими (самовоспитанием, самообразованием, самообучением).

Гражданское воспитание – организованная целенаправленная деятельность государства, общества, их организаций и учреждений по формированию у человека гражданского сознания и научного мировоззрения.

Закономерности обучения – объективные, существенные, устойчивые связи между составными компонентами процесса обучения.

Знания – конкретные взаимосвязанные факты, системы понятий, законы, правила, отражающие определенные закономерности, а также теоретические обобщения и базовые термины.

Навыки – автоматизированные компоненты любой деятельности.

Нравственное – организованное, целенаправленное освоение

воспитание человеком теории норм общечеловеческой морали, опыта нравственного поведения, формирование привычек поступать и вести себя в соответствии с усвоенными нравственными нормами и принципами.

Образование – процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества.

Обучение – целенаправленное, заранее запроектированное общение, в ходе которого осуществляются образование, воспитание и развитие, усваиваются отдельные стороны человечества, опыта деятельности и познания.

Педагогика – отрасль науки, раскрывающая сущность, закономерности образования, роль образовательных процессов в развитии личности, разрабатывающая практические пути и способы повышения их результативности.

Развитие – целенаправленный процесс становления и формирования личности человека под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов, в числе которых обучение и воспитание играют ведущую роль.

Семейное воспитание – система воспитания и образования,

воспитание складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников.

Семья – социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого ее члена.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)