АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация метода проектов на уроках информатики

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. IV. Разработка законопроектов
  3. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  4. Алгебраическое описание метода
  5. Алгоритм метода ветвей и границ
  6. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  7. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  8. Анизотропия. Выявление анизотропии свойств геологических переменных методами геостатистики.
  9. Блок схемы для каждого метода решения
  10. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  11. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  12. Вкажіть, які методики відповідають основним методам копроскопічної діагностики за гельмінтозів.

В условиях развития современного общества, всеобщей информатизации возникает потребность в обучении и воспитании личностей, владеющих современными технологиями, умеющих общаться и взаимодействовать со всем многообразием реального мира, свободно ориентироваться в мировом информационном пространстве.

Школьный предмет «Информатика» является интегрированной дисциплиной, позволяющей сформировать у учащихся умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих проблем в профессиональной деятельности и повседневной жизни. Использование метода проектов на уроках информатики является наиболее оптимальным методом обучения.

Проблема использования методов обучения обсуждается издавна. Метод проектов – это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самоорганизацию личности путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, профессионально важных качеств и творческих способностей в процессе создания под контролем преподавателя новых объектов, имеющих практическую значимость.

Работа над любым проектом включает определенные этапы выполнения проекта, которые необходимо четко спланировать для достижения максимальной эффективности проектной работы.

I этап. Организационный.

II этап. Выбор и обсуждение главной идеи будущего проекта.

III этап. Обсуждение методических аспектов и организация работы учащихся на уроке и во внеурочное время.

IV этап. Структурирование проекта с выделением подзадачи для определенных групп учащихся, подбор необходимых материалов.

V этап. Работа учащихся над проектом.

VI этап. Подведение итогов.

Организуя работу над проектами, следует начать с изучения интересов учащихся, выбора тематики проектов и подготовки учеников к работе по этим проектам.

Для метода проектов очень существенным является вопрос практической, теоретической и познавательной значимости предполагаемых результатов (например, доклад на конференции, совместный выпуск газеты, компьютерной презентации и т.п.).

Рассмотрим на примере алгоритм формирования интереса к проектным заданиям, процесс проектирования, используя один из типов.

Проект «Криптографические методы защиты информации»

Характер проекта:междисциплинарный

Тип проекта: телекоммуникационный

Оборудование: компьютеры с широкой периферией, с выходом в Интернет, программное обеспечение.

Целъ проекта: изучение возможности создания программы.

Задачи проекта: научиться создавать программу используя методы шифрования; уметь анализировать созданную программу; уметь программировать для создания программы по теме проекта; освоить методы шифрования.

На обсуждение в качестве темы проекта ученикам было предложено создание программы с использованием метода шифрования для пересылки конфиденциальной информации по сети Интернет. В результате дискуссии о возможных путях решения проблемы был выбран метод шифрования с помощью закрытого ключа. Были сформированы три «экспертные» группы, работающие по следующим направлениям:

1. Создание программы на языке Delphi (развитие умений пользо-
ваться технологией программирования).

2. Анализ созданной программы (развитие умений использовать методы шифрования, создать интерфейс программы).

3. Определение возможных путей пересылки конфиденциальной информации по сети Интернет (поиск путей их решения, для оформления и комментирования полученных результатов - создание слайдфильма).

Первая группа при создании программы использовала язык программирования Delphi, работала с типами данных, операторами, основными элементами управления программирования.

Вторая группа создали интерфейс программы, описали алгоримт работы данного программного модуля, анализировали полученную информацию.

Третья группа работала в глобальной сети Интернет для пересылки документа. Учащийся тщательно изучали возможности сети Интернет, работали с удаленными базами данных сети Интернет.

Проходит защита проектов каждой группой с соответствущей демонстрацией подготовленных наглядных материалов. Вся группа принимает активное участие в обсуждении заданий групп с тем, чтобы общими усилиями отобрать материал, систему аргументов для общего проекта.

Таким образом, использование технологий проектного обучения способствует формированию личностно-ориентированной образовательной среды учреждения. Важно каждый раз искать наиболее приемлемые формы работы и осознавать, что новые педагогические и информационные технологии не вписываются однозначно в традиционные формы и методы обучения. Поэтому следует каждый раз искать пути и формы интеграции их в учебно-воспитательный процесс.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)