АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область стратегических изменений в организационной культуре

Читайте также:
  1. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  2. Автономная область 4 автономных округа
  3. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  4. Анализ организационной структуры управления предприятием
  5. Анализ существующей организационной структуры и структуры управления в ООО «Тихий Дон»
  6. Взаимосвязь патологических изменений
  7. Виды стратегий осуществления изменений.
  8. Влияние изменений в международном уголовном и международном гуманитарном праве на дальнейшее развитие международного публичного права
  9. Внесение изменений в Соглашение
  10. Вопрос 41: Модель IS-LM: соотношение фискальной и монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  11. Вопрос 42: оценка эффективности монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  12. Вопрос. Понятие организационной структуры и ее виды. Организационная структура таможенной системы РФ.

Если организационная структура является как бы «скелетом» организации, то «душой» организации является организационная культура, которая устанавливает невидимые рычаги воздействия на членов организации.

Считается, что организационная культура складывается из 6 составляющих:

1. Философия – задает смысл существования организации и ее отношение к сотрудникам и клиентам.

2. Нормы – определяет принципы взаимоотношения в организации.

3. Доминирующие ценности – на которых базируется организация и которые относятся к целям существования.

4. Правила – по которым ведется «игра» в организации.

5. Климат – существующий в организации и проявляющийся в том, как взаимодействуют члены между собой и внешними лицами.

6. Поведенческий ритуалы – выражаются в проведении определенных церемоний, в использовании определенных выражений.

 

Организационная культура формируется как реакция на два вида проблем, с которыми организация сталкивается:

I группа проблем

v Создание единой, понятной для всех терминологии;

v Создание механизма наделения властью, лишение прав;

v Установление норм, регулирующих неформальные отношения;

v Установление границ группы и принципов включение и исключения из группы:

v Выработка оценок поведения сотрудников (что желательно, а что нет).

 

II группа проблем:

Это все проблемы взаимодействия с внешней средой. (Это проблемы с выработкой цели, средств их достижения).

Формирование и изменения организационной культуры происходит под влиянием многих факторов. Признанный специалист в этой области (организационная культура) Эдгар Шейн считает, что существует 5 первичных и 5 вторичных факторов, которые определяют формирование организационной структуры, т.е. первичные факторы это:

· Точки концентрации внимания высшего руководства (обычно то, на что обращают серьезное внимание руководители, то о чем они часто говорят как о важном для организации постепенно превращаются в предмет в число норм, на основе которых складывается критериальная база поведения людей в организации).

· Реакция руководства на критические ситуации, возникающие в организации. То как руководство подходит решению кризисных ситуаций, находит свое дальнейшее проявление в формировании системы ценностей и верований.

· Отношения к работе руководителя и стиль поведения руководителей приобретает характер эталона для поведения сотрудников в организации. Работники организации сознательно или бессознательно подстраивают свои действия под ритм работы руководителя, дублируют его подход к выполнению обязанностей и тем самым как бы формируют устойчивые нормы поведения.

· Критерии поощрения сотрудников. Осознав то, за что они получают вознаграждение или наказание, достаточно быстро формируют для себя представление о том, что хорошо, а что плохо в данной ситуации. Усвоив это, они становятся носителями определенных ценностей, закрепляя тем самым в организации и определенную организационную культуры. Критериальная база отбора, назначения, продвижения и увольнения из организации. Эти критерии играют существенную роль при формировании организационной культуры.

Группа вторичных факторов:

· Структура организации – в зависимости от того, как сконструированы организация, как распределяются задачи и функции, насколько широко практикуется делегирование, у членов организации складывается представление о том в какой мере они пользуются доверием, присутствует ли дух свободы.

· Система передачи информации (коммуницируют друг с другом, определенным образом, определенными схемами создают микроклимат).

· Внешний и внутренний дизайн и оформление помещения.

· Мифы и истории о важных событиях и лицах - Легенды и рассказы о том, как создавалась организация, о выдающихся событиях. Люди, оказавшие сильное влияние на создание организации.

· Формализованные положения о философии, о смысле существования организации – это принципы работы организации, набор ценностей заповедей, которым необходимо следовать, чтобы поддерживать дух организации.

Каждый из этих факторов требует использование определенных приемов позволяющих добиться успеха при сознательном формировании и изменении организационной культуры.

На стадии определения стратегии необходимо максимально учитывать то, какие трудности могут возникнуть с изменением организационной культуры. На стадии выполнения стратегии надо разработать мероприятия, чтобы можно было организационную культуру привести в соответствии с выбранной стратегией.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)