АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приди, невидимка»

Читайте также:
  1. I. РАННЕЮ ВЕСНОЙ
  2. Будут петь все ангелы в Небесах.
  3. Воду, или культ лоасов
  4. Женщины Плотина на марше 8 страница
  5. Миссия и цель человечества
  6. ОСНОВЫ СТИХОВЕДЕНИЯ
  7. Песнь четвертая
  8. ПОВТОРЕНИЕ КОСМОГОНИИ
  9. Психоанализ огня
  10. Современного боюсловия 4 страница
  11. Управление сновидениями
  12. Чередования согласных звуков

 

На посту медсестры было так же пусто, как и в коридоре. Часы, циферблат которых так раздражал Артёма, куда-то пропали – на их месте осталось светлое пятно на грязной стене. Диван превратился в кучу разбитых досок, ворса и ржавых останков пружин. Ни кресел, ни телевизора не было. По стенам стекали густые мерзостные потёки, чёрная плесень поглотила весь потолок, не трогая лишь лампы, которые также нервно подрагивали, как и во всём коридоре.

Артём, оглядываясь, почувствовал себя одиноким и пустым. Словно это уже была не знакомая когда-то больница, а заброшенная тюрьма, по которой бродят тени прошлого. Чужие чувства, чужие мысли – все они превратились в невидимую пыль, которая оседала на полу и стенах, прилипая к густым потёкам.

Воспоминания, съедаемые плесенью… Она сожрала здесь всё.

Никого, кроме него самого, здесь не было. Он заснул в своей привычной квартире, а очнулся уже в заброшенном и состарившемся месте.

Артём долго стоял, оглядываясь и размышляя. Потом подошёл к стойке, заглянул за неё, спросил у пустоты «Есть здесь кто-нибудь?», ухмыльнулся в ответ своей глупости, а затем попытался взять листы бумаги, но они рассыпались от его прикосновения в пыль.

Здесь очень сыро. Почему они…

За спиной раздался скрип. Глаза Артёма широко распахнулись, он оглянулся на звук. Дверь, ведущая в одну из палат, была слегка приоткрыта. Он был готов поклясться, что все двери были закрыты, но тогда кто…

Звук завывающего ветра и леденящее дуновение окатило его. Кожа мгновенно покрылась гусиной кожей, страх своими липкими, мокрыми и холодными пальцами тихонько надавил ему на копчик – мурашки побежали вверх по позвоночнику. Следом за дуновением ветра послышался шёпот, который быстро перерос в молящие о чем-то в низком утробном тоне голоса. Они говорили хором, все сразу, и из-за этого невозможно было разобрать ни слова, ни даже звука.

Что?..

В следующее мгновение раздался зловещий вой, который пролетел по коридорам, ударяясь о стены. Полиэтиленовые пакеты и мелкий мусор поднялись в воздух и полетели по коридору. За воем послышался тихий лязг металлических цепей и скрежет, словно кто-то хаотично водил когтями по кафелю. Звуки становились всё ближе, всё насыщеннее, голоса молили, кричали и стонали. Полуоткрытая дверь снова приоткрылась, но серенада из преисподней заглушила её скрип. Звук наклались друг на друга, давя на уши и мозг.

Бежать.

Артём посмотрел в темноту, скрывающуюся за дверью. Дверь, со скрипом открывшаяся. Дверь, подзывающая его к себе.

Дверь, за которой можно спрятаться.

Неизвестность пугала его не меньше, чем эти адские звуки лязгающих цепей, скрежета и стонов. Зловещий вой раздался снова, и на этот раз он был настолько близко, что Артём сам сорвался на крик, и в следующую секунду ринулся спасаться. Он боялся, что его там может поджидать что-то злое и страшное, что-то тёмное, хитрое, но раздумывать было некогда. Он просто ворвался в комнату и захлопнул за собой дверь, навалившись на неё всем телом.

Закрытая, она будто отрезала все звуки – в комнате стояла гробовая тишина. Его громкое, лающее дыхание разрывало пустынную тишину пребывающей где-то в безжизненном космосе комнаты. Артём бросил взгляд на круглую, позолоченную ручку – она была такой же, как и в той палате с женщиной, и в ней так же находился ключ. Случайность, или нет? Раздумывать было некогда – он повернул ключ, и ощущение опасности стало понемногу стихать. Он прижался спиной к двери, скатился по ней на пол и закрыл лицо ладонями.

«Боже мой, я схожу с ума! – прошептал он. – Что тут происходит? Что же…»

Послышались странные звуки – далёкие глухие шлепки мокрых, босых ног о кафельную плитку и едва слышимый скрежет. Будто некое существо только-только добралось до поста медсестры, желая поприветствовать Артёма, но опоздало, и теперь кинулось к двери. Шаги становились всё ближе, но они заглушались ударами тяжёлого молота, который громыхал в висках и груди.

-Нет, только не это… - проскулил Артём, всё ещё не открывая глаз, словно маленький ребёнок. – Пожалуйста, только не это…

И хоть он боялся увидеть что-нибудь, что сведёт его с ума, но мозг всё равно рисовал искажённую тень в промежутке между дверью и полом. Ещё немного, и она бы могла протиснуться к Артёму…

Но сквозь громкое уханье сердца, сквозь хаос его воображения и тягучих, словно смола, мыслей он смог расслышать тихий звук: это тщетно поворачивалась во все стороны дверная ручка над его головой. Существо, преследующее его, пыталось открыть дверь, и заставить встретиться Артёма с ним лицом к лицу. Если бы он открыл глаза, если бы увидел нервно дёргающуюся ручку, то потерял бы рассудок.

Спустя какое-то время наступила тишина, нарушаемая лишь жужжанием ламп в коридоре. Артём заставил себя открыть глаза, но всё ещё боялся, что увидит перед собой нечто.

Комната была пуста.

Он медленно встал, повернулся к двери, и увидел, что посередине двери есть глазок.

Что? Вы издеваетесь?

Обычный глазок, кои есть в доброй тысяче входных дверей. Артём знал – глазок не может быть здесь. В больнице не ставят глазки в двери палат или кабинетов. Реальность стала понемногу выкарабкиваться из-под трясущихся ног, мир вокруг становился всё больше похожим на сон.

Либо на ад.

В ещё не остывший мозг влетела мысль: что будет, если подойти и заглянуть? Что или кого он увидит перед дверью? Артём не решился на этот шаг. Дверь закрыта, он в безопасности.

За спиной раздался щелчок и тёмное помещение окатила волна дрожащего света. В воздухе послышалось жужжание, чем-то похожее на гудение проводов на высоковольтных вышках. Артём обернулся – на маленькой, квадратной тумбочке стояла включенная настольная лампа. Рядом с ней стояла фотография в деревянной рамочке и чистый обрывок тетрадного листа.

Артём трясущейся рукой взял фотографию, оттёр губы рукой и прошептал:

-Лиза?

Как она здесь оказалась?

На фотографии была изображена девочка в джинсовом комбинезоне, лет десяти-двенадцати. Она широко улыбалась, демонстрируя грязную, растопыренную пятерню.

-Лиза… - снова прошептал Артём, поглаживая фотографию пальцем. – О боже…

Она лежала на кровати, выдавливая из себя жалкое подобие улыбки. Спутанные волосы цвета спелой пшеницы укрыли всю подушку, немного свисая с кровати. Артём сидел на краю, рассказывая о прошедшем дне. Изредка он поглаживал её по щеке, и тогда в глазах девочки зажигался радостный огонёк.

Голоса снова вернулись. Они врезались Артёму в мозг, буря его тонким сверлом.

-Ты избавился от неё! – кричали голоса. – Избавился, словно от ненужного хлама!

Артём даже не дрогнул. Он сжал пальцами край деревянной рамки и прошептал в пустоту комнаты:

-Нет... Это неправда… Я хотел, чтобы ей было лучше…

Голоса взвыли, застонали, стали гоготать хором, перебивая друг друга. Из-за фонаря, бьющего почти в глаза, Артём не мог разглядеть всю комнату. Сквозь сумбурное завывание нечеловеческих голосов он расслышал знакомый.

-Это случилось по твоей вине! Это всё ты! – кричала женщина где-то вдалеке.

-Неправда! – ответил ей криком Артём, устремив взгляд в потолок. – Она унаследовала болезнь от тебя! От тебя!

-Но ты всё равно избавился от неё! – настаивала она.

-Я всё это время был с ней! – фотография упала на пол, стекло разорвала выгнутая дугой полоса. – А ты оставила меня с ней, а сама… - Он замер, глаза широко раскрылись. Мужчина только что понял, что разговаривает сам с собой. – А ты умерла…

Умерла.

Девочка заплакала на третий день. Ночевать без отца в хосписе было для неё невыносимо. Доктор долго ругал Артёма, что-то пытался доказать ему, но он только пожимал плечами. Через два дня ей сделали химиотерапию, и волосы на голове у неё выпали. Она плакала, прижимала его, спрашивала, почему же он так редко заходит.

-Работа… - оправдывался он, а его душа разрывалась на части, потому что он давно бросил работу. Все эти дни он сидел в своей квартире с бутылкой и пялился в потолок, пытаясь заглушить собственную совесть.

Я… я схожу с ума…

Артём тряхнул головой, вытер влажные глаза пальцами. Он всё ещё стоял в тёмной комнате. Рядом с горбатой настольной лампой лежал огрызок тетрадного листа. Артём взял его, перевернул и усмехнулся. На обратной стороне были слова: подчерк был таким же, как и на листе в палате, в которой он проснулся.

НОЧНЫЕ ПРЯТКИ.

ЭТА ИГРА НА ХРАБРОСТЬ. ХОЗЯИН ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА И СЧИТАЕТ ДО ДЕСЯТИ, А ГОСТИ НАЧИНАЮТ ХОДИТЬ ПО ДОМУ. ЕСЛИ ХОЗЯИН ОТКРОЕТ ГЛАЗА, НЕ ДОСЧИТАВ ДО КОНЦА – ОН ПРОИГРАЛ И ОСТАЛСЯ БЕЗ КЛЮЧА, А ОДНОМУ ИЗ ГОСТЕЙ ПОЛАГАЕТСЯ СТАТЬ ХОЗЯИНОМ.

«Похоже на правила игры» - подумал Артём, а затем скомкал листок и кинул на пол. Затем он взялся рукой за головку фонаря и выгнул её так, чтобы осветить тёмный участок комнаты. Ничего необычного: ржавая кровать, стоящая в углу; голые стены, испещрённые трещинами; окно с полупрозрачными занавесками, за которым непроглядная ночь.

Взаперти.

Выход только один.

Артём обернулся и посмотрел на дверь. За ней не было серенады голосов, не было лязга цепей, но он бы отдал многое, только бы её не открывать. Поколебавшись с минуту, он всё же решился. Дрожащая рука обхватила золотистую ручку и повернула.

Закрыто.

Ручка упёрлась и никак не поддаётся.

-Ключ, - сказал он шёпотом, проведя большим пальцем по тому месту, где недавно был ключ, которым он закрыл дверь и спас себя от встречи с неизвестным преследователем.

Теперь в замочной скважине ничего не было.

Как и самой скважины.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)