АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. Относительное движение и др

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Теоретическая часть урока.
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. А. Основная часть
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  10. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  11. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. Аналитическая часть.

Занятие 2. Задачи на движение

Часть 1.

1. Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь?

2. Между лисой и зайцем 10м. Когда лиса поймает зайца, если она бежит со скоростью 8 м/сек, а он – со скоростью 7 м/сек?

3. а) Между A и B 40 км. Из A в B вышел пешеход со скоростью 5 км в час, а из B ему навстречу выехал велосипедист со скоростью 10 км в час. На каком расстоянии от A они встретятся? Через какое время после старта?
b) Между A и B 60 км. Из A в B вышел пешеход, а из B ему навстречу выехал велосипедист со скоростью втрое большей. На каком расстоянии от A они встретятся?

4. а) Мотоцикл едет со скоростью 30 км/час, а автомобиль – 90 км/час. На сколько быстрее проходит автомобиль каждый километр пути?
b) Автомобиль едет со скоростью 60 км/час. На сколько следует увеличить скорость, чтобы проезжать каждый километр на одну минуту быстрее?

5. Двое одновременно отправились из A в B. Первый поехал на велосипеде, а второй – на автомобиле со скоростью в 5 раз большей. На полпути автомобиль сломался, и оставшуюся часть пути автомобилист прошел пешком со скоростью, в два раза меньшей скорости велосипедиста. Кто из них раньше прибыл в B?

6. От потолка комнаты вертикально вниз поползли два паука. Спустившись до пола, они поползли обратно. Первый паук полз все время с постоянной скоростью, а второй хотя и поднимался вдвое медленнее первого, но зато спускался вдвое быстрее первого. Какой паук раньше приполз обратно?

7. Пройдя 3/8 длины моста, ослик заметил автомобиль, приближающийся со скоростью 60 км в час. Если ослик побежит назад, то встретится с автомобилем в начале моста, если вперед – автомобиль нагонит его в конце моста. С какой скоростью бегает Иа-Иа?

8. Два охотника отправились одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 18 км. Первый шел со скоростью 5 км/ч, а второй – 4 км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 8 км/ч. Собака сразу же побежала навстречу второму охотнику, встретила его, тявкнула, повернула и с той же скоростью побежала навстречу хозяину, и так далее. Так она бегала до тех пор, пока охотники не встретились.

a) Сколько раз тявкнула собака?
b) Сколько километров она пробежала?

Часть 2. Относительное движение и др.

9. Из Стокгольма в Турку с интервалом 10 минут отплыли со скоростью 30 км/ч два парома. С какой скоростью шел паром из Турку, если он встретил эти паромы через 4 мин один после другого?

10. a) От моста пловец поплыл против течения реки, а мяч унесло по течению. Через 20 мин пловец вспомнил о мяче. Догнал он его в 2 км от моста. Какова скорость течения реки?
b) От пристани A вниз по течению реки отправились катер и плот. Катер доплыл до B, повернул обратно и встретил плот через 4 часа после выхода из A. Сколько времени катер шел от A до B?

11. Спускаясь по эскалатору, Миша наступил на 50 ступенек, а шагавший втрое быстрее Боря – на 75. Сколько ступенек на эскалаторе?

12. Пароход шел от Нижнего Новгорода до Астрахани 5 суток, а обратно 7 суток. Сколько времени плывут плоты от Нижнего Новгорода до Астрахани?

13. Простак и Хитрец спускались на эскалаторе. Посередине Хитрец сорвал с Простака шапку и бросил ее на встречный эскалатор. Простак побежал обратно вверх по эскалатору, чтобы затем спуститься и вернуть шапку, а Хитрец вниз, чтобы потом подняться вверх и опередить Простака. Кто первый схватит шапку, если скорости их относительно эскалатора одинаковы, постоянны и не зависят от направления движения?

14. Рассеянный шел домой вверх вдоль ручья со скоростью, в полтора раза большей скорости течения. Размышляя о чем-то, он бросил в ручей шляпу, но вскоре понял, что ошибся, бросил в ручей палку и побежал назад со скоростью, вдвое большей чем шел вперед. Догнав плывущую шляпу, он схватил ее, повернулся и пошел вверх с первоначальной скоростью. Через 10 минут после этого он встретил плывущую по ручью палку. Насколько раньше он пришел бы домой, если бы не заметил свою ошибку?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)