АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

превращение денег в капитал

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Накопление денег
  8. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  9. S: Фонд накопления капитала предназначен
  10. VI. Постоянный капитал подразделения I
  11. VII. КАПИТАЛ И ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
  12. VII. Переменный капитал и прибавочная стоимость в обоих подразделениях

Деньги сами по себе не капитал(капитал это фактор производ-ва,средства производствакоторые в процессе накопления увеличиваются),они всеобщий эквивалент но могут при определ-х условиях и при их определен количестве превратиться в капитал.капитал-этор самовозрастающая стоимость.общей формулой капитала является д-т-д.в этом случае купля осуществляется ради продажи,посредник-товар,покупатель затрачивает деньги для того чтобы получить деньги.эта формула бессмысленна если нет количественного возрастания денег,т е должен быть прирост денег.этот прирост назы-ся прибавочной стоимостью,а капитал это стоимость кот приносит прибавочную стоимость.но товар в этой формуле должен быть самовозрастающим(рабочая сила).минимальная сумм денег кот можно превратить в капитал зависит от стоимости средств производства и найма такого количества рабочих которые бы обеспечили совокупную прибавочную стоимотсть достаточную для жизни владельца денег которые он авансирует в производство.

 

 

25.. Превращение денег в капитал.

В обыденной жизни любые деньги нередко называют капиталом. В научном, политэкономическом смысле между деньгами как деньгами и деньгами как капиталом существует глубокое различие.

Если продажа одного товара совершается ради покупки другого, то форма товарного обращения имеет следующий вид: Т — Д — Т. Здесь деньги обслуживают обмен товаров и выступают в функции средства обращения. Конечно, и при такой форме товарного обращения в руках отдельных лиц могут сосредоточиваться значительные суммы денег. Но само по себе имущественное неравенство не объясняет ни причины, в силу которых оно возникло, ни характер общественных отношений, которые за ним скрываются.

Деньги становятся капиталом лишь тогда, когда пускаются в оборот для наживы, то есть для получения суммы большей, чем первоначально вложенная. Общая формула движения капитала такова: Д — Т — Д/ где Д/ = Д + ∆Д, а ∆Д есть прирост денег над первоначальной суммой.

Деньги использовались как капитал, то есть с целью обогащения, и в докапиталистических обществах — при рабовладении и крепостничестве. В этих обществах существовали так называемые допотопные формы капитала — торговый и ростовщический.

Купцы стремились приумножить свой капитал путем купли и перепро дажи товаров, наживаясь на разнице в ценах на различных рынках. Ростов щики давали деньги в ссуду крестья нам, ремесленникам, рабовладельцам ли феодалам, увеличивая свое состоя ние за счет процентов, выплачивае мых должниками при погашении ссуд. И в том, и в другом случае деньги «приносили» деньги, выступали как бы источником собственного приращения.

Торговый и ростовщический капиталы оперировали в сфере обращения. Они непосредственно не вторгались в сферу произ водства, где по-прежнему господствовали соответственно рабовла дельческие или феодальные порядки. Коренной поворот происхо дит тогда, когда на капиталистических началах перестраивается само производство. В этих условиях деньги стали постоянно ис пользоваться для наживы не за счет разницы в ценах на товары или взимания процента с должника, а за счет эксплуатации тру дящихся в сфере производства.

Главным условием превращения денег в капитал является возможность для владельца денег найти на рынке такой товар, кото рый способен создавать новую стоимость, притом большую, чем он сам имеет.

Единственным товаром такого вида может быть лишь рабочая сила, поскольку только она создает новую стоимость. Следователь но, превращение денег в капитал и само его возникновение нераз рывно связаны с превращением рабочей силы в товар, в предмет купли-продажи.

Куплю-продажу рабочей силы че ловека следует отличать от купли-про дажи самого человека, существовавшей при рабстве или крепостничестве. При капитализме продается не сам чело век, а его способность к труду, и не навсегда, а на определенное время. Это не что иное, как система наемного труда. Отношения найма существовали задол го до капитализма. Например, в антич ном и средневековом обществах они широко применялись на государствен ной службе, в военном деле. Особенность капитализма в том, что он превра щает наемный труд в систему, которая становится основой организации всего общественного производства. В совре менных условиях в развитых странах капитализма наемным трудом занято 80—90% самодеятельного населения.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)