АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖЕЛЧЕОТВОДЯЩИН ПУТИ

Читайте также:

    ПЕЧЕНЬ

     

    Печень закладывается в конце 3 неделе эмбриогенеза в виде небольшой ямки энтодермального эпителия в области соответствующей будущей двенадцатиперстной кишки. Это углубление называется - печеночная бухта. На этой стадии в теле зародыша имеется парный целом - левый и правый. Целом ограничен дорзальной и вентральной брыжейками. Дорзальная сохраняется на всю жизнь. Печеночная бухта - ямка в вентральную брыжейку. К 4 неделе такое же выпячивание формируется в дорзальную брыжейку, из этого выпячивания строится поджелудочная железа. Печеночная бухта затем разделяется на два отделаверхний (краниальный), из которого построится печень и нижний (каудальный), из которого построится желчный пузырь и пузырный проток.

     

    Энтодермальный эпителий в печени построит секреторные отделы и выводные протоки. Прилежащая мезенхима построит междольковую соединительную ткань и капсулу печени. Вентральная брыжейка затем исчезает - растворяется - целом становится единым, а печень оказывается покрытой брюшиной мезоперитониально.

     

    Печень - многофункциональный орган, главная биохимическая лаборатория нашего организма. Как пищеварительная железа печень вырабатывает желчь, которая поступает по общему желчному протоку в двенадцатиперстную кишку, где эмульгирует жиры и стимулирует перистальтику кишечника.

     

    Эмульгировать - разделить большие кусочки жира на маленькие шарики до состояния эмульсии.

     

    Печень является очень важным органом детоксикации - обезвреживания (переработка белков). В печени из белков, поступающих через воротную вену из желудка, кишечника и селезенки формируется сравнительно безвредное вещество – мочевина. Мочевина из печени поступает в кровь и выводится с мочой из организма. Печень выполняет барьерную функцию.

     

    В синусоидных капиллярах печени имеются два варианта защитных клеток:

     

    ü Клетки Купфера - фиксированные макрофаги, которые вместе с энтоделиоцитами выстилают стенку синусоидных капилляров печени.

    ü Ямочные клетки или pit клетки - это измененные Т-киллеры, которые способны уничтожать обератные (ненормальные) клетки печени.

     

    В клетках печени гепатоцитов синтезируются альбумин, фибриногены и протромбины. В гепатоцитах накапливается гликоген - полисахарид, из которого при деполимеризации образуется глюкоза.

     

    Печень принимает участие в липидном обмене, в частности В – синтезе холестерина, продукты которого входят в состав биологических мембран.

     

    В печени накапливаются жирорастворимые витамины - А, Д, Е, К.

    В эмбриональном периоде печень выполняет кроветворную функцию.

     

    Печень – это сложная трубчатая железа энтодермального происхождения. Печень имеет дольчатое строение - снаружи покрыта плотной соединительнотканной (глиссоновой) капсулой, а поверх этой капсулы листком брюшины.

     

    Структурно – функциональной единицей печени является печеночная долька. Они бывают простые и сложные. У человека дольки сложные и каждая такая долька образована двумя или тремя простыми. В печени человека около 500 тысяч печеночных долек. Простая долька имеет вид усеченного конуса. Она лежит на широком основании и имеет вершину. В центре дольки проходит кровеносный сосуд - центральная вена. Радиально от центральной вены отходят печеночные балки или печеночные пластинки - это секреторные отделы печени. Печеночные балки в центре имеют желчный капилляр, по которому желчь оттекает от центра дольки к периферии и поступает в междольковый желчный проток. Между печеночными балками лежат синусоидные капилляры печени. По синусоидным капиллярам кровь движется от переферии к центру дольки и поступает в центральную вену.

    В печени имеются два Типа эпителиальных клеток - холангиоциты и гепатоциты. Холангиоциты выстилают желчеотводящие пути. Гепатоциты образуют секреторные отделы печени - печеночные балки. Печеночная балка представляет собой двух или трехстолбчатую трубку, в основе которой лежат гепатоциты. В центре печеночной балки (в центре контакта гепатоцитов), образуется желчный капилляр. Если печеночная балка образована тремя столбиками гепатоцитов, то в ней строится три желчных капилляра.

     

    Гепатоцит – это секреторная клетка печени, которая имеет два полюса - желчный полюс или биллиарный, который направлен в полость желчного капилляра. Биллиарная поверхность гепатоцита имеет микроворсинки и через нее выводится желчь. Противоположный полюс гепатоцита называется васкулярным (сосудистым), этот полюс направлен к синусоидному капилляру. Через сосудистый полюс из крови в гепатоцит поступают белки и другие органические вещества, и через этот же полюс возвращается в кровь мочевина.

     

    Стенка синусоидного капиляра выстилается обычными эндотелиоцитами, между которыми располагаются фиксированные макрофаги - клетки Купфера. В местах контакта эндотелиоцитов и клеток Купфера находятся отросчатые лимфоциты - pit клетки (ямочные). Между сосудистым полюсом гепатоцитов и эндотелием синусоидного капилляра имеется пространство - пространство Диссе. Оно заполнено гликозаминогликанами - аморфным веществом. Через это пространство обеспечивается транспорт веществ из гепатоцитов в кровь и наоборот. Между дольками печени находится междольковая соединительная ткань. В этой ткани располагаются печеночные триады. Печеночная триада образована междольковой веной, междольковой артерией и междольковым желчным протоком. Междольковые вены несут венозную кровь, которая изливается в синусоидные капилляры. Междольковые артерии несут артериальную кровь, которая изливается в синусоидный капилляр. В Синусоидном капилляре кровь смешанная. (DVA).

    В печень кровь поступает по воротной вене от органов брюшной полости. Воротная вена разделяется на ветви, которые уходят в доли печени, а затем распространяется, проникая в междольковую соединительную ткань, в которой находятся междольковые соединительные вены. Они разделяются на мелкие окружающие или септальные вены. Из каждой септальной вены венозная кровь поступает в синусоидный капилляр. Из синусоидного капилляра кровь идет в центральную вену, затем поступает в поддольковую или собирательную вену. Собирательные вены лежат автономно от печеночных триад. Собирательные вены, объединяясь, формируют печеночные вены, по которым кровь оттекает в нижнюю полую вену. Артериальная кровь поступает в печень по печеночной артерии. Печеночная артерия разделяется на ветви, которые достигают междольковой соединительной ткани. Здесь междольковая артерия формирует оплетающие мелкие артерии и из них кровь изливается в синусоидный капилляр. На уровне синусоидного капилляра выполняются главные функции печени.

     

    Сложная долька представлена комплексом из трех простых долек, эти дольки лежат на едином основании и области основания в центре добавляется вставочная вена.

    ЖЕЛЧЕОТВОДЯЩИН ПУТИ

     

    Желчеотводящие пути. Из желчного капилляра желчь оттекает в междольковые желчные протоки, которые выстилаются холангиоцитами. Холангиоциты - это однослойный эпителий, где высота клеток зависит от диаметра протока. Чем больше проток, тем выше холангиоциты. Холангиоцитарный эпителий зачастую является источником раковых опухолей печени, особенно при инвазиях печени. Источником для образования гепатоцитов и холангиоцитов считаются овальные клетки печени, которые расположены на границе между желчным капилляром и междольковым желчным протоком.

     

    Печень очень хорошо регенерирует. Гепатоциты обладают способностью к увеличению плотности. Самые молодые гепатоциты обычно расположены ближе к междольковой ткани, а самые зрелые ближе к центральной вене.

     

    Отток желчи через междольковый проток продолжается через крупные протоки, которые объединяются в общий печеночный проток, от него отходит пузырный проток, по которому желчь может скапливаться в желчном пузыре. Общий печеночный и пузырные протоки формируют общий желчный проток. Он открывается в двенадцатиперстную кишку.

    ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

     

    Желчный пузырь - это резервуар (объем до 70 мл) который поддерживает завоевание желчи в системе желчных протоков. Стенка пузыря образована тремя оболочкамислизистой, мышечной и адвентицией.

    Слизистая оболочка – неровна, имеет многочисленные выпячивания, состоит из эпителия и собственной пластинки. Мышечной пластинки здесь нет, в проприи находятся немногочисленные слизьпродуцирующие железы, которые участвуют в формировании пузырной желчи. Наружная мышечная оболочка, образована гладкой мышечной ткани, которая в области шейки пузыря формирует сгущение - сфинктер. Нарушение оттока желчи очень часто бывает связано с закупоркой желчеотводящих путей (это скопление описторхисов, распространение раковых опухолей или какой – то воспалительный процесс в печени).

    Соединительная ткань печени характерна для междольковых структур, и она практически отсутствует внутри долек; в случае врастания соединительной ткани дольки печени развивается состояние цирроза.


    1 | 2 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)