АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ростовщический капитализм-

Читайте также:
  1. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  2. VII. КАПИТАЛ И ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
  3. Государственный строй и структура общества.
  4. Замедление темпов экономического развития Франции в последнецй трети 19-20в
  5. Образование сокровища
  6. Освободительное движение маратхов 6 страница
  7. превращение денег в капитал
  8. Промышленность и торговля
  9. Социально-экономические последствия инфляции.
  10. Счет операций с капиталом и финансовый счет в сис-ме нац-счетов
  11. Тема 7. ПРАВА НА ЧУЖИЕ ВЕЩИ

Понятийный аппарат по истории экономики. Семинар 5.

Концентрация производства - рост числа крупных предприятий и сосредоточение на них всё большей части имеющихся в обществе средств производства, рабочей силы и продукции.

 

Централизация производства- увеличение его масштабов в результате объединения нескольких предприятий в одно укрупненное хозяйство под общим управлением.

 

Концентрация капитала - это увеличение размеров капитала в результате накопления (капитализации) части прибавочной стоимости.

 

Централизация капитала - увеличение его размеров в результате объединения или слияния нескольких ранее самостоятельных капиталов.

 

Монополии- крупные компании, объединяющие несколько компаний и достигающие благодаря этому положения на рынке определенного товара или группы товаров, когда рынок имеет только одного продавца и множество покупателей.

Картель - форма монополистического соглашения между фирмами, принадлежащими чаще всего к одной отрасли, с целью извлечения монопольной прибыли посредством регулирования объёмов производства и сбыта (квот) для его основных участников.

 

Синдикат- это объединение ряда предприятий одной отрасли промышленности, участники которого сохраняют средства на средства производства, но теряют собственность на произведенный продукт, а значит, сохраняют производственную, но теряют коммерческую самостоятельность.

 

Трест- форма капиталистических монополий, при которой все объединяющиеся предприятия теряют свою коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению.

 

Концерн- крупное объединение предприятий, связанных общностью интересов, договорами, капиталом, участием в совместной деятельности.

 

Дзайбацу- монополии и финансовая олигархия Японии.

 

Империализм- государственная политика, направленная на завоевание территорий, колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами.

 

Государственный капитализм- комплекс государственных мероприятий, направленных на ускорение экономического развития страны.

 

Буржуазно- юнкерский капитализм-

Ростовщический капитализм-

Второй технологический переворот- это фаза промышленной революции, охватывающая вторую половину XIX и начало ХХ в.

 

Мировое хозяйство- это совокупность исторически сложившихся, в результате общественного разделения труда, отдельных отраслей хозяйства, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

 

Финансовый капитал- капитал, образовавшийся в результате слияния промышленных и банковских монополий.

 

Финансовая олигархия- верхушка монополистической буржуазии (крупнейшие собственники капитала, наиболее влиятельные представители торгово-промышленных и финансовых монополий), олицетворяющая господство финансового капитала в экономической и политической жизни капиталистических государств на стадии империализма.

 

Золотой стандарт- монометаллическая денежная система, существовавшая во многих странах на определённом этапе развития капитализма, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения.

 

Закон Шермана- первый антитрестовский законодательный акт в США. В 1890 г. данный закон запретил "все соглашения, картели или тайные договоренности, ограничивающие торговлю" и монополию в торговле между штатами и при международной торговле.

 

Аграрная реформа Столыпина- обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина начиная с 1906 года.

Хутор - малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.

 

Отруб- в России в начале XX века земельный участок, выделенный из общинной земли (в результате столыпинской аграрной реформы 1906 года) в единоличную крестьянскую собственность (в отличие от хутора — без переноса усадьбы).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)