АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ревизия и контроль денежных средств, расчётных и кредитных операций

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  6. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  7. А расчётных операций.
  8. Анализ доходности операций
  9. Анализ операций ЦБ РФ
  10. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  11. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  12. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.

Рассмотрела проведение проверки кассовых, банковских и расчетных операций:

- проведение инвентаризации наличных денег и других ценностей, находящихся в кассе;

- проверка наличия договора о полной материальной ответственности с кассиром;

- проверка приходных и расходных кассовых ордеров, приложенных к ним документов, кассовых отчетов, учетных данных по кассовым операциям, чековых книжек, условий хранения и перевозки денег, соблюдение правил ведения кассовых операций, целевое использование и сохранность денег;

- проверка отнесения денежных сумм на расходы организации и на другие бухгалтерские счета;

- сверка правильности отражения на соответствующих счетах денежных сумм, сданных из кассы в банк;

- выяснение реальности и обоснованности остатков денежных средств, находящихся в пути, соблюдения порядка расходования наличных денег, сроков проведения инвентаризаций и отражения результатов в учете;

- выяснение соответствия остатков расчетных, кредитных и специальных счетов данным бухгалтерского учета, соблюдение расчетной дисциплины;

- выяснение своевременного оприходования в кассе наличных денег, полученных банке;

- установление правильности ведения бухгалтерского учета подотчетных сумм, обоснованности выдачи денег, законности расходов и выплат, своевременности возврата неиспользованных подотчетных сумм;

- сверка (инвентаризация) расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками, разными дебиторами и кредиторами, финансовыми органами.

Выписала приходный кассовый ордер, которым отражается поступление денежных средств в кассу, расходный кассовый ордер, который отражает расход денежных средств из кассы.

ПКО №0652764 от 02.04.2014 г. – на зачисление в кассу торговой выручки магазина в сумме 6400000 р.;

РКО №512 от 02.04.2014 г. – на выдачу сотруднику Присяч З. А. отпускных в сумме 3000000 р.;

Указала в контировочных штампах на приходных первичных документах корреспонденцию счетов:

ПКО №0652764 Дебет 50 – Кредит 90/1 на сумму 6400000 р.;

РКО №512Дебет 70 – Кредит 50 на сумму 3000000 р.

Расходные и приходные кассовые ордера в Ельском райпо выписывает бухгалтер и регистрирует их в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Приходные кассовые ордера подписываются кассиром и главным бухгалтером, а расходные кассовые ордера – кассиром, главным бухгалтером и руководителем организации. Кассир ежедневно отчитывается перед бухгалтером, составляя при этом отчет кассира. Отчет кассира является вторым экземпляром записей в кассовой книге. К отчету прикладываются все документы, на основании которых в него производились записи. Составила отчет кассира за 2 апреля 2014 г. В отчет включила все приходные и расходные кассовые ордера, которые были оформлены по кассе за этот день. Все документы внесла в отчет по мере их выписки, т.е. с соблюдением принципа хронолгичности. В данном отчете по приходу прошло 1 приходный документ (№0652764). Подсчитала обороты по кассе за день: всего по приходу 237250р., по расходу – 0 р.

В бухгалтерии райпо (и в бухгалтериях всех подразделений райпо) отчеты кассира подвергаются проверке и обработке. Проверка производится с формальной стороны, арифметически, по существу и встречная. Произвела обработку отчетов кассира, т.е. проставила корреспонденцию счетов в специальных штампах на кассовых ордерах и отчете кассира, произвела группировку сумм.

В соответствии с Рабочим планом счетов потребительской кооперации учет операций кассы в Ельском райпо ведется на активном счет 50 «Касса», по дебету которого отражается поступление денежных средств в кассу, а по кредиту – выбытие денежных средств из кассы. К счету 50 открыты субсчета для ведения раздельного учета операций касс райпо и подразделений, кассовых операций в рублях и валюте.

Все хозяйственные операции по кассе в райпо регистрируются и обрабатываются в электронной базе данных при помощи персонального компьютера, т.е., учет кассовых операций автоматизирован. Для этого оператор ЭВМ вводит данные (реквизиты) всех первичных документов в электронную базу по мере поступления кассовых отчетов в бухгалтерию: дату выписки ПКО или РКО, № документа, содержание операции, основание, корреспонденцию счетов и сумму.

Приняла участие в регистрации первичных документов по кассе в электронной базе.

В конце рабочего дня (отчетного месяца) программа по учету кассовых операций (бухгалтера) позволяет формировать машинограмму «Оборотная ведомость движения средств на балансовом счете 50 «Касса». Данная машинограмма отражает проводки по кассе (синтетический учет) и аналитические данные. Машинограмма заменяет учетный регистр – журнал ф. К1а. На основании машинограммы бухгалтер выписывает два мемориальных ордера: № 1 – на поступление денежных средств в кассу; № 2 – на выбытие денежных средств из кассы. На их основании главным бухгалтером производятся записи в Главную книгу.

Как следует из приложения 6, по учету кассовых операций в Ельского райпо за апрель 2014 г. совершались следующие операции:

 

Д-т К-т Содержание операции Сумма, р.
    с расчетного счета по чеку поступили денежные средства в кассу (для выплаты заработной платы, на командировочные расходы, на хозяйственные нужды и т.д.)    
  69/1 зачислена в кассу сумма ошибочно выплаченного пособия  
    зачислены в кассу остатки неиспользованных подотчетных сумм  
  73/1 зачислено в кассу в погашение задолженности по ссудам  
  73/3 зачислено в кассу в погашение задолженности за причиненный материальный ущерб  
  79/1 внесены в кассу платежи по внутрихозяйственным расчетам со структурными подразделениями райпо  
  90/3 зачислена в кассу по квитанции торговая выручка  
57/1   сдана выручка инкассатору по препроводительной ведомости для зачисления в банк  
    выплачена из кассы заработная плата согласно платежной ведомости  
    выдано из кассы в подотчет на командировочные и хозяйственные нужды  
79/1   произведены платежи наличными по внутрихозяйственным расчетам со структурными подразделениями райпо  
  50.1 выплачена из кассы материальная помощь  

Приняла участие в инвентаризации кассы.

В райпо на основании распоряжения №64 от 16.04.2014 г. «О проведении инвентаризации кассы» была проведена инвентаризация. В состав инвентаризационной комиссии входили материально-ответственное лицо (кассир) Лисовская Т.П., председатель инвентаризационной комиссии (гл. бухгалтера) Лопатко И.М. и члены комиссии (бухгалтер) Денисова И.Н. В начале проведения инвентаризации бригадир дала расписку, что все документы и денежные средства предъявлены комиссии. Комиссия составила акт инвентаризации наличия денежных средств в кассе от 16.04.2014 г. и установила наличие денежных средств в кассе на 16.04.2014 г. в сумме 28600 р. Данная сумма не соответствует учетным данным. Вывела результат инвентаризации – недостача в сумме 50400 р. и отразила на счетах бухгалтерского учета по дебету 94/1 кредиту 50. Акт инвентаризации подписали все члены комиссии и председатель.

Ознакомилась с материалами инвентаризации бланков строгой отчетности: актом инвентаризации бланков строгой отчетности от 18.03.2014 г. Инвентаризация бланков строгой отчетности проводилась при проведении ревизии с участием гл. бухгалтера Ельского райпо. При инвентаризации установлено наличие бланков строгой отчетности ТТН-1 в количестве 250 шт. на сумму 150000 р., ТН-2 в количестве 410 шт. на сумму 250000 р., ПКО и РКО в количестве 520 шт. в, доверенностей в количестве 130 шт. в., что соответствует учетным данным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)