АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций по расчетному счету

Читайте также:
  1. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  2. А расчётных операций.
  3. Анализ доходности операций
  4. Анализ операций ЦБ РФ
  5. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  6. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  7. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  9. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  10. Бухгалтерский учет лизинговых операций
  11. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  12. Динамика кредитных операций

Для зачисления денежных сумм, осуществления расчетных операций со внешними субъектами хозяйствования (поставщиками, покупателями, банком и др.) в Ельском райпо открыт единый расчетный счет.

Изучила порядок открытия расчетного счета. Для открытия расчетного счета в банк были предоставлены документы: заявление на открытие счета; устав райпо; карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера и оттисками печати; справка о регистрации в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика; дубликат извещения о присвоении УНН и др.

Бухгалтерский учет операций по расчетному счету в бухгалтерии райпо ведется на активном счете 51 «Расчетный счет», по дебету которого отражается поступление денежных средств на расчетный счет, а по кредиту – списание. Сальдо по счету показывает остаток средств на счете в банке на 1-е число месяца. Аналитический учет ведется в разрезе банковских операций.

В обособленных структурных подразделениях и райпо, выделенных на самостоятельный баланс, учет банковских операций ведется через финансово-расчетный центр на счете 79/2 «Расчеты по текущим операциям». Аналитический учет ведется по каждому в разрезе субсчетов к счету 79/2.

Ежедневно банк предоставляет райпо и структурным подразделениям выписки с расчетного (текущего) счета. Выписки составляются на основании платежных требований, платежных поручений, квитанций на зачисление торговой выручки, прочих платежных документов, мемориальных ордеров банка и т.д.

Ознакомилась с формой и содержанием платежных документов:

квитанция №520 от 05.04.2014 г. на зачисление торговой выручки магазина №2 Ельского через инкассатора в сумме 3400000 р. При обработке проставила корреспонденцию счетов: Дебет 79/2 – Кредит 57/1;

· платежное поручение №22635 от 05.04.2014 г. на перечисление с расчетного (текущего) счета лизингового платежа по договору лизинга №150 на сумму 850000 р. При обработке сделала проводку: Дебет 76/8 – Кредит 79/2;

· платежное требование №2263 от 05.05.2014 г. в оплату счета поставщика на сумму 1954000 р. При обработке сделала проводку: Дебет 60/1 – Кредит 79/2.

Проверила выписки по расчетному (текущему) счету, а также наличие всех первичных документов, подтверждающих записи в выписке.

После проверки выписки подвергаются бухгалтерской обработке, которая заключается в проставлении корреспонденции счетов на всех первичных документах. После этого все операции на основании приложенных платежных документов регистрируются в электронной базе. Приняла участи в регистрации первичных документов по расчетному (текущему) счету: по каждой выписке и каждому документу вводила дату выписки, дату и № документа, содержание операции, основание, корреспонденцию счетов и сумму.

Система «АРМ бухгалтера БКС» позволяет формировать следующие машинограммы, являющиеся регистрами синтетического и аналитического учета по счетам 51 и 79/2 – оборотные ведомости движения средств на балансовом счете 51 (79/2), заменяющая К-1. В оборотных ведомостях по дебету и кредиту счетов 51 (79/2) отражаются произведенные операции по движению денежных средств на расчетном (текущем) счете за месяц в разрезе счетов и аналитических статей – банковских операций. По итогам машинограммы за месяц бухгалтер составляет мемориальные ордера: №3 – на поступление денежных средств на расчетный счет; №4 – на списание денежных средств с расчетного счета. Проводки по счету 79/2 отражаются в разных мемориальных ордерах. На основании мемориальных ордеров главный бухгалтер райпо производит записи в Главную книгу.

Д-т К-т Содержание операции Сумма, р.
    зачислены на расчетный счет средства с валютного счета  
  57/1 зачислена на расчетный счет денежная выручка, сданная через инкассатора  
  60/1 поступили на расчетный счет платежи от поставщиков за возвращенную им тару  
  62/1 поступили на расчетный счет платежи от покупателей за реализованные товары  
  76/3 поступили на расчетный счет платежи в погашение задолженности по претензии  
  76/8 поступили на расчетный счет платежи от дебиторов    

 

  79/1 поступила на расчетный счет задолженность структурных подразделений (филиалов) райпо в порядке осуществления расчетов по выделенному и имуществу  
  79/2 поступила на расчетный счет задолженность структурных подразделений (филиалов) от осуществления внутрихозяйственных расчетов по текущим операциям  
50/1   перечислены с расчетного счета денежные средства в кассу райпо  
60/1   перечислено с расчетного счета в погашение задолженности перед поставщиками за приобретенные товарно-материальные ценности  

Изучила правила и формы безналичных расчётов между поставщиками и покупателями.

В Ельском райпо применяется акцептная форма безналичных расчётов. Оплата производится после поставки товаров. Расчёты производятся с помощью платёжных требований и платёжных поручений.

Платёжное поручение является письменным распоряжением владельца счёта о перечислении денег со своего счёта на счёт поставщика, передаётся через банк.

Платёжное требование – письменное требование поставщика уплатить деньги за товар или услуги, передаётся через банк. Покупатель, таким образом, осуществляет контроль над поставщиком, так как платёжное требование исполняется банком на основании полученного от плательщика заявления на акцепт. Предварительный акцепт передаётся плательщиком в банк до поступления платёжного требования, последующий после.

Сверка расчётов с поставщиками или покупателями производится ежемесячно или ежеквартально.

Для того чтобы произвести сверку расчётов с поставщиками и покупателями бухгалтер нашей организации созванивается с бухгалтером организации-покупателя и сверяют данные об производимых расчётах, об оплате. Составляется Акт сверки расчётов с покупателями или Акт сверки взаиморасчётов. В Акте должны быть указаны все документы на поступление товаров от поставщика (ТТН) с одной стороны и документов на оплату (платёжные поручения) с другой стороны.

Подсчитываются обороты, и выводится сальдо на конец. Акт распечатывают, главный бухгалтер и исполнитель расписываются и ставят штамп. Затем этот Акт высылается другой стороне, с условием, что в случае уклонения от сверки (не предоставлении Акта в течение 10 банковских дней) сальдо считается согласованным, данные задолженности берутся по учёту Ельского райпо.

 

Тема 9.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)