АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ревизия и контроль сохранности и использования товарных запасов

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  4. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  5. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  6. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  7. Анализ использования материальных ресурсов.
  8. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  9. Анализ использования трудовых ресурсов.
  10. Аналітичний контроль виробництва
  11. Аналітичний контроль виробництва
  12. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.

 

При проверке сохранности и использования товарных запасов в Ельском райпо:

Установленный порядок подбора, приема и утверждения работников на должности, связанные с материальной ответственностью соблюдается, на должности подбираются люди, не имеющие судимостей, ответственные и знающие свои обязанности. С каждым из них заключается договор о полной материальной ответственности.

Организация располагает необходимыми складскими помещениями для хранения товарных запасов, имеющими удовлетворительное техническое состояние, обеспеченных весоизмерительными, противопожарными и охранными средствами.

Учет в местах хранения ценностей (т.е. ведение карточек складского учета) ведется по мере движения товарных запасов своевременно, данные карточек соответствуют данным учета в бухгалтерии.

Товарные запасы, поступившие от поставщиков, приходуют полностью в соответствии с установленным порядком. Все поступившие в организацию материальные ресурсы регистрируются в журнале учета поступающих грузов. В журнале регистрируются транспортные, товарные и другие документы по поступившим материальным ресурсам. По мере поступления материальных ценностей на склад организации в журнале записывают: номер приходных ордеров и даты поступления; данные об оплате счетов; сведения об отказе от акцепта или сумме остаточного акцепта.

Проверила также полноту оприходования на складах организации товарных запасов путем следования актов, составленных на расхождения в количестве и качестве, выявленные при приемке, поступивших без счета поставщика, карточки учета претензий.

По ТТН 3205788 от предприятия «Слуцкого рафинадного завода» поступил сахар 200 кг. В карточке складского учета поступления сахара по ТТН 3205788 значится также 200 шт, т.е материально-ответственное лицо полностью оприходовало полученные материалы на склад.

В Ельском райпо имеются утвержденные в установленном порядке нормы расхода материалов, которые соблюдаются при расходе товарных запасов.

Инвентаризации товарных запасов проводятся своевременно и качественно, состав инвентаризационных комиссий формируется в соответствии с Инструкцией по проведению активов и обязательств. Инвентаризационные описи оформляются в соответствии с требованиями, правильно выводятся результаты инвентаризации.

Первичные документы на оприходование используются, когда в инвентаризационных описях проведены наименования материалы без указания сорта, размера и других потребительских свойств или в эти показатели внесены изменения. Достоверность записи устанавливают путем взаимной сверки этих документов с данными инвентаризационной описи.

Причины недостач устанавливаются, недостачи своевременно взыскиваются.

Все документы инвентаризации: приказ о проведении, расписки, черновые описи, инвентаризационные описи, письменные объяснения и заявления материально ответственных лиц, а также сличительные ведомости – скреплены вместе и представляют в инвентаризационную комиссию для рассмотрения и принятия решений по результатам инвентаризации, которые должны быть отражены в бухгалтерском учете того месяца, когда проводилась инвентаризация, в срок до 10 дней после окончания инвентаризации.

Инвентаризационная опись содержит все необходимые реквизиты, и не имеет несанкционированных исправлений. Оформление сличительной ведомости в соответствии с методикой.

Ценностей, числящихся за уволенными работниками не установлено.

 

Тема 10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)