АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое наставление шейха аль-Альбани

Читайте также:
  1. ГЕРМЕНЕВТИКА И НАСТАВЛЕНИЕ
  2. Задание 8. Опираясь на информацию текста, сделайте краткое сообщение по заданной теме.
  3. КРАТКОЕ ЖИТИЕ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ
  4. КРАТКОЕ ЖИТИЕ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ОЛЬГИ, ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ РОССИЙСКОЙ
  5. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ЗАЩИТЫ
  6. Краткое описание дисциплины.
  7. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИГРЫ В АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ
  8. Краткое описание компании
  9. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Краткое описание площадок выставочно-интерактивной зоны II Чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills
  11. Краткое описание программы

 

Шейх, да будет милостив к нему Аллах, однажды прочитав аят из Книги Аллаха: «Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: “Мы уверовали”? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (аль-‘Анкабут 29: 2-3), сказал:

Если мы действительно желаем возвратиться в лоно нашей религии, тогда в первую очередь нам необходимо правильно её понимать и совершать деяния в соответствии с ней. Аллах Всевышний сказал: «Скажи: “Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллах, Его посланник и верующие. Вы предстанете перед Ведающим сокровенное и явное, и Он поведает вам о том, что вы совершали”» (ат-Тауба 9: 105).

А теперь давайте посмотрим, правильно ли мы понимаем религию? Ответ: Нет! Правильны ли наши действия, которые мы совершаем в соответствии с ней? Ответ: Нет! Однако, когда дело касается недостатков правителей мусульман, то все мы проявляя усердие и смелость, говоря: «Почему же вы не судите по тому, что ниспослал Аллах?»

Людям, которые задают подобные вопросы, ответ следующий: Потому что мы сами не судим по тому, что ниспослано Аллахом. А наши правители не являются людьми со стороны, они выходцы из нас самих.[1] А если так, то почему же мы спешим обвинять других, а про самих себя забываем. Если мы исправим самих себя, то нет сомнения в том, что наш Господь окажет нам Свою помощь. И это является Его обещанием. Каждый человек, в независимости от того является ли он учёным, или же рядовым мусульманином или же просто человеком с мировоззрением, знают о словах Всевышнего Аллаха: «Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам» (Мухаммад 47: 7). Поистине, обещание Аллаха истинна, и Он никогда не нарушит его. Каждый знает, что под помощью Всевышнему Аллаху подразумевается не войско с которым следует нападать на врага, а подразумевается действия рабов в соответствии с тем шариатом, с которым Аллах послал Своего пророка (мир ему и благословение Аллаха). А теперь давайте посмотрим, совершаем ли мы деяния в соответствии с этим?

«Скажи: “Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллах, Его посланник и верующие. Вы предстанете перед Ведающим сокровенное и явное, и Он поведает вам о том, что вы совершали”» (аль-‘Анкабут 29: 2-3).


[1] Проблема исламского мира не в нечестивых правителях. Всевышний Аллах говорит: «Так Мы позволяем одним несправедливым править другими за то, что они приобретают» (аль-Ан’ам 6: 129).

Къатада сказал: “Аллах дает власть над людьми в соответствии с их делами! Верующий правит верующим и кафир правит кафиром!” См. “Тафсир Ибн Касир” 2/346.

И дело вовсе не в кознях и силе неверных. Всевышний Аллах говорит: «Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда» (Али ‘Имран 3: 120).

Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди сказал: “Всевышний Аллах повелел верующим рабам проявлять терпение и богобоязненность. Если они будут выполнять это предписание, то козни их врагов не причинят им никакого вреда, потому что Аллах объемлет Своим знанием как самих неверных, так и злодеяния и козни, которые они замышляют. Он обещал мусульманам, что если они будут бояться Его, то никто не сможет навредить им, и они не должны сомневаться в этом обещании. См. “Тафсир ас-Са’ди” 249.

Значит, мусульманам необходимо искать истинную причину бед и лечить источник. А источник всего зла, как сказал выше шейх аль-Альбани, мы сами, о чем сообщил нам также и Аллах: «Все хорошее, что постигает тебя, от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя, от тебя самого» (ан-Ниса 4: 79).

Имамы ас-Судди, Хасан аль-Басри, Ибн Джурайдж, Ибн Зайд сказали о словах: «от тебя самого», т.е. из-за твоих грехов. Также Къатада сказал: “Наказание твое, о сын Адама, грех твой!” См. “Тафсир Ибн Касира” 1/517.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Если в мусульманах есть слабость или они слабы, а враги их имеют над ними превосходство, то это по причине их грехов”. См. “Джауабу-ссахих” 6/450.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)