АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макросреда маркетинга и факторы ее составляющие

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  3. Абиотические факторы
  4. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  5. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  6. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  7. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  8. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  9. Биологические факторы
  10. Биотические факторы (трофические, топические, фабрические, форические).
  11. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  12. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.

Маркетинговая среда предприятия

 

Содержание и роль МС предприятия

Микросреда маркетинга и факторы ее составляющие

Макросреда маркетинга и факторы ее составляющие

 

1. Маркетинговая среда фирмы – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на ее возможности устанавливать и поддерживать отношения успешного сотрудничества с целевыми клиентами.

Маркетинговая среда состоит из:

а). микросреда - представлена силами, имеющими непосредственное отношение к фирме

б). макросреда - представлена силами более широкого социального плана, влияющими на микросреду.

Предприятия, их поставщики, посредники, конкуренты и общество в целом функционируют в макросреде, под влиянием сил и тенденций которой формируются возможности и угрозы. Действующие в макросреде силы представляют собой неконтролируемые факторы, которые необходимо выявлять и на которые следует реагировать. Также компании подвержены влиянию глобальных сил, к которым относятся:

Ø Существенное ускорение международных перевозок, развитие коммуникаций и финансовых операций, что способствует росту мировой торговли и инвестиций капитала

Ø Экономический подъем ряда азиатских стран (Сингапур, Малайзия, Тайвань)

Ø Наличие значительных внешних задолженностей у ряда стран и рост нестабильности международной финансовой системы

Ø Унификация стилей жизни, вызванная развитием глобальных коммуникаций

Ø Постепенное открытие новых рынков (Китай, Индия, страны Южной Америки, Восточной Европы)

Ø Рост числа международных стратегических союзов, крупных корпораций

Ø Усиление этнических и религиозных конфликтов в некоторых странах и регионах

Ø Развитие глобальных торговых марок в автомобилестроении, пищевой пром-ти, текстильной, электронной и т.д.

В этих быстроменяющихся глобальных условиях предприятия должны отслеживать основные факторы макросреды.

 

2.

a) Поставщики – это субъекты маркетинговой системы, в функцию которых входит обеспечение фирм-партнеров и др. компаний необходимыми ресурсами. Фирма отбирает для себя наиболее надежного и экономичного поставщика с точки зрения своих капитальных и текущих затрат.

b) Конкуренты – это фирмы или физические лица, выступающие в качестве соперника по отношению к др. предпринимательским структурам на всех этапах осуществления предпринимательской деятельности. Зная сильные и слабые стороны конкурентов, фирма может оценить и постоянно укреплять свой маркетинговый и в целом предпринимательский потенциал.

c) Посредники – это фирмы или физические лица, которые помогают производителям продвигать, доставлять и продавать потребителям продукцию фирмы. Различают торговых, логистических, маркетинговых и финансовых посредников.

d) Потребители – фирмы, физические лица, семьи, домашние хозяйства готовые приобрести товары или услуги, находящиеся на рынке, и обладающие правами выбора товара, продавца и предъявления своих требований в процессе купли-продажи.

e) Контактные аудитории – любые группы, которые проявляют реальный или потенциальный интерес к фирме и помогают или мешают ей достигать поставленных целей. К ним относятся: контактные аудитории средств массовой информации, гос. учреждений, финансовые группы, местные контактные аудитории, широкая публика.

 

3. Макросреда состоит главным образом из участников рыночных отношений, от поведения, целевых установок и эк. интересов которых в большей или меньшей степени зависит благополучие предприятия и результаты его как хозяйственной, так и коммерческой деятельности.

Принято разделять все факторы макросреды на:

1). Поддающиеся воздействию, т.е. влиянию маркетинговых мероприятий предприятия

2). Не поддающихся воздействию

Наиболее важным фактором макросреды поддающимся воздействию является поведение покупателей продукции предприятия. Так с помощью системы ФОССТИС, а также маркетинговых коммуникаций предприятие в состоянии изменить поведение потребителей в своих интересах, сделать их постоянными клиентами своих товаров и услуг.

В то же время классическим примером фактора макросреды неподдающимся воздействию маркетинговых мероприятий является гос. законодательство, которое регулирует как предпринимательскую, так и иные формы хоз. деятельности, включая налоговое законодательство.

В общем к факторам макросреды можно отнести:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)