АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Мы, нижеподписавшиеся:

Читайте также:
  1. II. Взаимодействие Сторон
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. II. Права и обязанности Сторон
  4. II. Специальная ответственность за личный вред
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  7. IV. Ответственность
  8. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. VIII. Адреса и реквизиты Сторон

ДОГОВОР

НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

«____» __________________

г._________________________

Мы, нижеподписавшиеся:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, далее именуемый «Наймодатель», с одной стороны, и _______________________________________, далее именуемый «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель представляет Нанимателю помещение, состояние из ____ комнат (ы), (в ____ комнатной квартире) расположенное по адресу г. _________________, улица ______________________, дом _____, корпус _____, дробь, _____, строение _____, квартира _____ за плату, во временное пользование в целях проживания.

1.2. Помещение принадлежит Наймодателю на основании:

_____________________________________________________________________________

1.3. В течение всего срока найма совместно с Нанимателем в квартире будут проживать: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.4. Срок найма указанного помещения устанавливается с ____ ___________ 20___г.

по ____ ___________ 20___г.

1.5. В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 НАЙМОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:

 

· Предоставить указанное помещение Нанимателю с ____ ___________ 20___г.;

· Обеспечить Нанимателю свободный доступ в помещении;

· Посещать помещение не более одного раза в месяц, с уведомлением Нанимателя не менее чем за 24 часа до предполагаемого посещения;

· При выезде Нанимателя возвратить в обязательном порядке сумму гарантийного платежа (залога) при исполнении Нанимателем п.п. 1.4; 2.2; 3.2; 3.7; 3.8; 3.9.

2.2 НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:

· Использовать данное помещение только по назначению, указанном в пункте 1.1.

· Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользование третьим лицам, а также не подселять иных лиц без согласия Наймодателя.

· Получить письменное согласие Наймодателя на содержание животных в квартире, при этом Наниматель несет полную ответственность за ущерб, нанесенный состоянию жилого помещения домашними животными Нанимателя.

· Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя;

· Не устанавливать какое-либо оборудование (замена замков, личинок замка, укрепление дверей, установки сигнализации, и т.п.) без предварительного согласия Наймодтеля.

· Принять на себя полную материальную ответственность в случае своей безусловной вины за взятое внаем или пользование, данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма или пользования, при этом, исключая форс-мажорные обстоятельства, возникающие в соответствии с п. 5.2.

· Соблюдать правила пожарной безопасности.

ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ

3.1. Месячная оплата за использование помещения __________ (_________________________________)

(лишнее вычеркнуть) «рублей РФ»; «долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты», все расчеты производятся в рублях РФ.

3.2. В дальнейшем оплата будет производиться ежемесячно, далее не позднее ____ числа каждого текущего месяца.

3.3. В качестве гарантийного платежа (залога), Нанимателем внесена сумма в размере

_________ (__________________________________________________) (лишнее вычеркнуть) «рублей РФ»; «долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты».

3.3.1. Гарантийным платежом (залогом) считать (лишнее вычеркнуть):

· Авансируемая арендная плата в качестве последнего месяца проживания при соблюдении Нанимателем п.п. 1.4; 2.2; 3.7; 3.8; 3.9.

· Страховой депозит, возвращаемый Наймодателем по истечении срока проживания при соблюдении Нанимателем п.п. 1.4; 2.2; 3.7; 3.8; 3.9.

На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передал Наймодатлю сумму в размере

_________ (__________________________________________________) (лишнее вычеркнуть) «рублей РФ»; «долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты».

3.4. Размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон, и не более 1 раза в год.

3.5. Коммунальные платежи осуществляет _________________________.

3.6. Оплату междугородних, международных, мобильных телефонных переговоров, иных платных услуг телефонной связи, в том числе интернета, осуществляет _________________________.

3.7. Абонентскую плату за использование телефонной линии оплачивает _________________________.

3.8. Электроэнергию оплачивает _________________________.

 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма.

4.2. Досрочное прекращения найма и расторжение данного Договора возможно в случае нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, ранее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении Нанимателем всех его обязательств, указанных в п.п. 1.4; 2.2; 3.2; 3.7; 3.8; 3.9, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты пользования жилым помещением за фактически не прожитое время, а также залог (п. 3.3), при этом Наймодатель обязан предоставить Нанимателю возможность проживать в квартире в течение пятнадцати календарных дней сверх оплаченного периода на безвозмездной основе.

4.4. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Нанимателя, но при соблюдении Наймодателем всех его обязательств, указанных в п.п. 1.4; 2.1; 3.5, авансируемая арендная плата, предоплаченные дни Нанимателю не возвращается.

4.5. За несвоевременную оплату найма Наниматель оплачивает пени из расчета 1/30 от просроченной суммы за каждый день просрочки. В случае просрочки оплаты более десяти дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

4.6. Стороны произвели проверку личных документов и документов, подтверждающих право распоряжаться данной квартирой.

4.7. Наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а также, что данное помещение не продано, не заложено не является предметом для судебного спора и не находится под арестом.

4.8. Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. При возникновении спорных ситуаций, не предусмотренных условиями настоящего Договора, Наймодатель и Наниматель решают их самостоятельно путем обоюдной договоренности или в установленном законом порядке.

5.2. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, а именно: введение военного либо чрезвычайного положения, стихийные бедствия, изменения в действующем законодательстве, делающих невозможным исполнение сторонами обязательств по настоящему Договору или существенно влияющих на их исполнение, а также действие иной непреодолимой силы, стороны не несут ответственности за исполнение своих обязательств по настоящему Договору.

5.3. Перечисленные в пункте 1.3. настоящего Договора лица, проживающие совместно с Нанимателем, несут все обязательства по его исполнению наравне с Нанимателем.

5.4. Настоящий Договор составлен в ______ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)