АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в 2012/2013 учебном году»

Читайте также:
  1. для проведения тестирования по учебной дисциплине «Конституционное право» в 2011–2012 учебном году
  2. Конспект по учебному пособию Н.С.Ларькова «Документоведение»
  3. Место дисциплины в учебном процессе
  4. Место и роль житейских психологических знаний, психологии искусства, иррациональной психологии в учебном курсе
  5. НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2012/2013 учебного года
  6. Организация физического воспитания в учебном заведении профессионального образования
  7. получения образования для студентов 1-6 курсов в 2012/2013 учебном году
  8. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Инструктивно-методическое письмо

Министерства образования Республики Беларусь

«О преподавании учебного предмета «Музыка»

в 2012/2013 учебном году»

 

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Об организации работы учреждений общего среднего образования по осуществлению контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся в период безотметочного обучения на I ступени общего среднего образования», обучение музыке в I-IV классах учреждений общего среднего образования осуществляется на содержательно-оценочной основе (без выставления отметок).

Безотметочное обучение музыке осуществляется с целью:

— формирования у учащихся внутренней мотивации учения;

— развития креативности, самостоятельности, рефлексии;

— становления адекватной самооценки;

— формирования умений самостоятельно оценивать результаты собственной учебной деятельности.

Необходимость использования безотметочного обучения обусловлена:

— спецификой учебного предмета «Музыка»;

— наличием существенных различий в уровне развития музыкальных способностей и музыкальной подготовки учащихся;

— преобладанием творческих видов деятельности и коллективных форм обучения на уроке.

Обучение музыке на содержательно-оценочной основе осуществляется в опоре на принципы непрерывности и естественности контроля, критериальности, гибкости и вариативности инструментария оценки, приоритетности самооценки.

В процессе обучения музыке широко используются развернутые оценочные суждения, отражающие степень усвоения учащимися умений и навыков в сфере музыкального искусства, а также достигнутый ими уровень музыкального развития. Словесно-содержательная оценка имеет комплексный характер и дается с учетом особенностей различных видов музыкально-художественной деятельности (слушания музыки, вокального и инструментального музицирования, пластического интонирования, сочинения, импровизации и др.).

При проведении уроков музыки рекомендуется соблюдать последовательность этапов технологии безотметочного обучения: постановка цели, выдвижение критерия (совместно учителем и учащимися), осуществление деятельности, оценивание. При выдвижении критерия необходимо ориентироваться на уровень, который реально может быть достигнут учащимися при осуществлении пения, игры на инструменте, импровизации, сочинения и др. В процессе оценивания необходимо гармонично сочетать внутреннюю оценку (самостоятельное оценивание учащимися собственной учебной деятельности) с внешней (оценивание процесса и результата деятельности одноклассниками и учителем).

Важным условием безотметочного обучения музыке является обязательность и своевременность осуществления всех видов контроля. В процессе обучения используются следующие виды контроля: предварительный, поурочный и тематический. Предварительный контроль проводится в течение первой недели учебного года и дает возможность установить исходный уровень музыкального развития учащихся. Поурочный контроль сопровождает процесс усвоения каждой темы урока и позволяет зафиксировать продвижение учащихся в освоении учебного материала. Тематический контроль дает возможность установить результативность усвоения темы четверти или полугодия.

Контроль осуществляется в практической, устной и письменной формах, а также в сочетании указанных форм. При этом практические формы контроля на уроках музыки являются приоритетными. Для проведения предварительного, поурочного и тематического контроля рекомендуется использовать материалы, разработанные Национальным институтом образования.

Практические (творческие) задания по учебному предмету «Музыка» могут выполняться в тетрадях на печатной основе или в нотных тетрадях. Результаты выполнения практических работ учащимися обсуждаются на каждом уроке и фиксируются в виде оценочного суждения. Отметки за выполненные работы не выставляются.

В течение учебного года учитель должен вести систематический учет результатов учебной деятельности учащихся. Форму фиксации учебных достижений учащихся учитель определяет самостоятельно. Усвоение учащимися умений и навыков, приведенных в учебной программе по учебному предмету «Музыка», можно фиксировать в таблицах, размещенных на отдельных листах, а также в журналах или тетрадях. На основе анализа полученных данных учитель организует дифференцированную и индивидуальную работу на уроке. В конце учебного года учитель осуществляет содержательный анализрезультатов учебной деятельности учащихся.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)