АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Читайте также:
  1. I. Первая стадия: Д – Т
  2. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  3. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  4. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  5. Анализ с помощью таблиц
  6. Библиотека Киевской Софии – первая русская библиотека
  7. Биомедицинская этика
  8. В помощь официантам
  9. В) Медицинская сортировка
  10. Введение в практику лечения с помощью Рэйки
  11. Виргиния – первая Английская колония в Северной Америке
  12. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Татарстан

 

Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Г.Тукая

 

Инструкционно-технологическая карта на выполнение практической

Работы №9 по предмету «Безопасность жизнедеятельности»

 

Тема: Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях.

 

Приобретаемые умения и навыки:

 

Научиться основным приёмам оказания первой медицинской помощи при кровотечениях.

 

Норма времени: 90 мин.

 

Содержание и порядок выполнения работы.

 

По учебной литературе изучить виды и методы остановки кровотечения, а также правилами наложения повязок и кровоостанавливающего жгута.

 

Задание для отчета:

 

1. Ознакомиться и описать понятие травмы и каких видов они бывают.

2. Ознакомиться и описать виды кровотечений и методы временной остановки.

3. Зарисовать рис 1 и указать правильные способы пальцевого прижатия артерий к подлежащим костям.

4. Ознакомиться и описать метод наложения кровоостанавливающего жгута.

5. Ознакомиться и описать правила наложения повязок.

 

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Первая медицинская помощь представляет собой комплекс срочных мероприятий, проводимых при несча­стных случаях и внезапных заболеваниях. Объем этих мероприятий определяется целью первой медицинской помощи, которая направлена на прекращение действия повреждающего фактора, на устранение явлений, угро­жающих жизни, на предотвращение возможных ослож­нений, на облегчение страданий и на подготовку постра­давшего к транспортировке в лечебное учреждение. Эти задачи решаются простыми приемами, для выполнения которых не требуется больших специальных знаний и на­выков. Они несложные, и их может выполнить каждый, кто имеет желание помочь и знает основные принципы первой медицинской помощи.

При травме явления, угрожающие жизни, возникают или в момент ее нанесения (травмы, несовместимые с жизнью), или в первые часы после нее (кровотечение, шок и т. д.). В последнем случае явления, угрожающие жизни, обычно быстро нарастают, и промедление в ока­зании помощи может стоить пострадавшему жизни. Своевременно и правильно оказанная первая помощь в значительной степени влияет на сохранение трудоспособ­ности, дальнейшее течение заболевания и его исход. По­этому первая медицинская помощь должна оказываться немедленно и на месте происшествия.

Дорожно-транспортные происшествия происходят не­ожиданно и чаще всего в сложной дорожной обстановке, и первую медицинскую помощь нередко приходится ока­зывать в самых неподходящих условиях: на шумных ули­цах в центре города или на безлюдных дорогах вдали от населенных мест, в нестерпимый летний зной или в лю­тый зимний мороз, под проливным дождем или в темное время суток. В этих условиях при нервном напряжении, которое обычно бывает в таких случаях, чтобы быстро и правильно оказать помощь, необходимо соблюдать чет­кую последовательность действий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)