АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Июля. Радиальный поход. Открытие водопада

Читайте также:
  1. III. Открытие наследства (его основания)
  2. Возможный крестовый поход. Сценарий
  3. Г. Открытие детского лагеря в Крыму «Артек» (Международный детский центр)
  4. Глава 11. Открытие на основе птичьего помета
  5. Июля. Радиальный поход к Первому порогу на реке Кизир.
  6. Июля. Сплав-переход по реке Тумне до устья с рекой Ничкой.
  7. Крупнейшее археологическое открытие века
  8. Насильственное «открытие» Японии
  9. Открытие внутреннего пространства
  10. Открытие Гастона
  11. Открытие группы крови

 

 

Речка Дикая вытекает из Диких озёр её длина, судя по карте около 7 км. Урез воды на Диких озёрах 741 метр над уровнем моря. Даже не зная урез воды в устье речки Дикой можно было предположить, что падение потока в речке Дикой составляет несколько десятков метров на один километр. Вполне логично было предположить, что на этой речке существуют никому не известные водопады. Этот район нас заинтересовал ещё в 2008 году. Тогда и родилась идея поискать здесь водопады. Несмотря на тщательные поиски мы не нашли ничего об этой речке ни в интернете ни в другой литературе. Мы обращались в библиотеку КГБОУ ДОД ККДЮЦ «Краевой центр туризма и краеведения», где нам сообщили о том, что на речке Дикой официально таких природных объектов как водопады не существует. Единственное, что удалось выудить из интернета, что в Диких озёрах, якобы, есть рыба. В 2008 году клуб «Юнэйкос» совершил спортивный поход по рекам Тумна – Ничка – Кизир. Одной из целью которого был поиск информации о речке Дикой и о Диких озёрах у местного населения, а также возможность совершить радиальный поход вдоль реки до озёр. В 2008 году, в ходе экспедиции мы, общаясь с местными рыбаками и охотниками, выяснили, что на речке Дикой водопадов нет. Местные изредка посещают Дикие озёра с целью рыбалки. Добираются до них с севера по затёсам и еле заметной тропе. В озёрах водятся хариус, ленок и таймень, которые поднимаются сюда на нерест по речке Дикой. Вдоль реки Дикой до озёр никто не ходит, так как долина её завалена непроходимым буреломом, тем не менее, в 2008 году мы разбили лагерь в устье Дикой, совершили разведывательный поход вверх по ней с целью проверить информацию рыбаков. Поднявшись, примерно на один километр вверх по речке, мы попробовали рыбачить в ней. Рыба ловилась отменно и была в каждой ямке под небольшими водопадиками до полутора метров. Правда, ловился только крупный хариус. Информация местных рыбаков наличием рыбы подтверждалась. Посчитав, что на реке крупных водопадов нет, мы потеряли к ней интерес. Но в 2009 году в ходе семидневного сплава по этому же маршруту двое друзей руководителя похода – Вялкова Андрея решили попробовать дойти до Диких озёр по речке Дикой. Дойти до озёр им не удалось, так как якобы им перекрыл путь водопад высотой с пятиэтажный дом. В 2015 году родилась идея проверить эту информацию в ходе спортивного похода, заснять водопад, если он существует, на фото и видео, зафиксировать его координаты на навигатор, определить его высоту.

В радиальном походе приняли участие: Вялков Андрей, Конев Вадим, Аброськина Ирина, Демакова Елизавета, Мальцева Полина, Гущин Семён, Пожуев Александр.

Встали в шесть часов утра. Лёгкий завтрак, быстрые сборы. В устье реки Дикой с помощью навигатора определили уровень уреза воды. Навигатор показал 516 м. над уровнем моря. СШ 54 гр.12 мин. 549 сек. ВД 94 гр. 09 мин. 936 сек. Определили широту и долготу. Данные занесли в тетрадь. Фотографируемся всей группой перед выходом. Навигатор оставляем включенным – записываем трек. В начале восьмого часа утра группа двинулась в поход.


Участники похода на поиск водопада


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)