АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения о работе, выполненной на практике

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  4. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  5. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  6. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  7. Догматический (формально-логический) метод в юридической теории и практике.
  8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  9. Дополнительные сведения
  10. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  11. Исторические сведения
  12. Исторические сведения

Отчет

О выполнении студентом

Программы производственной практики

По специальности 5B030100 «юриспруденция»

Казахской Академии Труда и Социальных Отношений

Тарасенко Софья Владимировна

Общие сведения о прохождении практики

1.1 Практику проходила с 20 января 2014 по марта 2014 года у Частного Судебного Исполнителя Абенова М.Б.

Сведения о месте прохождения практики

1.1. Функции места проведения практики:

Деятельность частных судебных исполнителей призвана обеспечивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, организаций при совершении исполнительных и иных действий.

Главные принципы частных судебных исполнителей:

1. Законности;

2. Приоритета прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц.

3. Обеспечения конфиденциальности вопроса, по которому оказывается помощь.

Идея внедрения в Казахстане института частных судебных исполнителей была озвучена главой Государства Н.Назарбаевым в 2005 году на 4 съезде судей республики. Правовой статус частных судебных исполнителей определяется Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2014 г.).

Частный судебный исполнитель имеет те же права и полномочия, что и государственные судебные исполнители и даже имеет преимущества. Например, частный судебный исполнитель вправе самостоятельно проводить торги по имуществу должника, а государственный судебный исполнитель - только через специализированную организацию. Соответственно, значительно сокращаются сроки исполнительного производства.

Частный судебный исполнитель получает установленное законом фиксированное вознаграждение в размере 10% от взысканной суммы, т. е. за фактический результат, с последующим возложением всех понесенных расходов на должника. Частный судебный исполнитель изначально заинтересован в максимально быстром исполнении и положительном результате.

Гражданско-правовая ответственность частного исполнителя застрахована и может быть обеспечена на любую сумму в соответствии с исполнительным документом взыскателя.

1.3. Нормативная правовая база:

1. Конституция РК от 30 августа 1995г. с последними изменениями и дополнениями;

2. Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2014 г.).

 

 

Сведения о работе, выполненной на практике.

За время прохождения производственной (преддипломной) практики я выполняла поручения руководителя. Просматривала дела как физических, так и юридических лиц, занималась описью дел и их прошивкой, а также занималась составлением постановлений, актов и сопроводительных писем. Непосредственно с руководителем практики была на выезде к гражданину для вручения уведомительного письма. За прохождения практики я много узнала о деятельности частных судебных исполнителей. Государственный судебный исполнитель и частный судебный исполнитель, выполняющие возложенные на них законом функции по исполнению исполнительных документов, имеют равные права и обязанности в т.ч. принимать меры по ограничению распоряжения имуществом (арест), истребовать сведения, все процессуальные полномочия по поиску, выявлению и обращению взыскания на имущество должников, проведение аукционов, обращению взыскания на дебиторскую задолженность, заработную плату, отзыв лицензии должника, ограничение выезда должника за пределы РК и т.д. Одним из преимуществ работы с частным судебным исполнителем является то, что частному судебному исполнителю предоставлено право самостоятельно проводить торги по имуществу должника, что значительно сокращает сроки исполнительного производства, в отличие от государственных судебных исполнителей.

 

 

Практикант ___________ Тарасенко С. В.

 

Руководитель практики ___________

От кафедры


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)