АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОЩНОСТЬ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. Воздействие лазерного облучения на организм человека
  2. Лекция 13 Законы теплового излучения.
  3. Методи формування пучка лазерного випромінювання
  4. Механизмы торговли электрической энергией и мощностью на ОР
  5. Мощность и коэффициент полезного действия насоса
  6. Мощность собственного электропотребления СЭП, Вт 11.54
  7. Начальная беспомощность существования «тела сновидений»
  8. Правосторонняя критическая область. Левосторонняя и двусторонняя критические области. Мощность критерия
  9. Принцип работы лазерного принтера, устройство
  10. Производственная мощность предприятия (организации) и методика ее расчета.
  11. Производственная мощность предприятия: сущность и методика расчета

МОЩНОСТЬ ВРЕДНЫХ ПОТЕРЬ.

Мощность вредных потерь в объеме активного стержня будет:

Как правило, коэффициент вредных потерь р весьма слабо меняется по объему лазерной среды (наименее однородны - активные среды на основе монокристаллов, более однородны - легированные стекла, наиболее однородны - газовые смеси). Поэтому при вычислении Wp примем, что р не зависит от z, и окончательно получим:

где есть среднее значение вдоль стержня активной среды и равно

МОЩНОСТЬ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Мощность лазерного излучения будет:

Для упрощения этого выражения вычтем и добавим в скобках выражение тогда

(3.28)

Итак, вычисление лазерной мощности сводится к определению . Величина k0 определена ранее. Если вдоль стержня лазерной среды k(z) изменяется слабо, не более, чем на 5%, то величины и почти равны. Детальный расчет на ЭВМ показал, что практически во всех лазерах в пределах стержня активной среды k(z) изменяется не более чем на 2%. Поэтому в соотношении (3.28) второе слагаемое равно нулю с высокой точностью.

Физически это можно объяснить так. Возьмем стержень активной среды, на торце которого напылены зеркала. Справа зеркало частично прозрачное, слева - с коэффициентом отражения r 1, как это показано на рис.3-6.

Лазерный пучок с интенсивностью падает на частично прозрачное зеркало и отражается обратно в активную среду с интенсивностью , где коэффициент отражения правого частично прозрачного зеркала. При прохождении по активной среде (на рис.3-6 показан этот пучок с интенсивностью I) он усиливается, отражается от левого зеркала с , распространяется снова в обратном направлении и вновь усиливается до значения . Это будет справедливым, если процесс генерации стационарный.

Рис.3-6. Схема усиления лазерного пучка в стержне активной среды.

Если в каждом сечении активного стержня добавить световые потоки и , то эта сумма, как показывают расчеты, постоянна с точностью не хуже 2%. Итак, исходя из формулы (3.24), в которой k0 и не зависят от координаты z, а суммарная интенсивность I как показывает расчет, практически не зависит от z, то и коэффициент усиления k(z) постоянный вдоль всего стержня.

Итак, и окончательно (3.28) будет:

(3.29)

Отсюда видно, что для вычисления Рген необходимо знать .

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)