АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание № 1 (статья)

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. В каждом билете будет практическое задание.
  6. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  7. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  8. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Лекции

 

Тема лекционного занятия Дата
  Основы трудового права (понятие, источники, субъекты трудового права, заключение и расторжение трудового договора) 21.02
  Основы трудового права (виды рабочего времени и времени отдыха, оплата труда, дисциплина труда, дисциплинарные взыскания и материальная ответственность) 28.02
  Основы семейного права 7.03
  Основы семейного права + информационное право 14.03
  Основы экологического права 21.03
  Медицинское право (общие положения, права медицинского работника, правовое положение врача) 28.03

 

Семинары

 

Тема семинарского занятия Задание Дата
  Понятие, сущность и система права Найти статью по медицинской тематике (на сайте новостного агентства, онлайн-газеты, медицинского форума), в которой упоминается какое-нибудь правонарушение в области медицины или охраны здоровья, выделить состав правонарушения. Дата сдачи: до 10 апреля включительно (здесь и далее) На почту: olesyaHYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"_HYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"lisHYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"@HYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"mailHYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru".HYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"ru   4.04
  Основы конституционного права     11.04
  Основы административного и уголовного права. Решить задачу по уголовному праву (задачи вышлю чуть позже). Дата сдачи: до 24 апреля На почту: olesyaHYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"_HYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"lisHYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"@HYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"mailHYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru".HYPERLINK "mailto:olesya_lis@mail.ru"ru 18.04
  Преступления медицинских работников + 2 презентации   25.04
  Основы гражданского права + 2 презентации   16.05
  Медицинское право + 2 презентации   23.05
  Медицинское право + 2 презентации   30.05

 

Пояснения к заданиям

Презентация.

Темы (на выбор):

1. правовое регулирование медицинского страхования в России;

2. медико-правовые аспекты ятрогении;

3. медико-правовые аспекты оказания паллиативной помощи;

4. правовое регулирование деятельности этических комитетов в России;

5. правовое регулирование биомедицинских исследований;

6. суррогатное материнство. Правовые, этические и деонтологические аспекты;

7. правовые проблемы умирания и смерти;

8. юридическое значение истории болезни и других медицинских документов;

9. правовые вопросы обеспечения населения лекарственными средствами

 

Задание № 1 (статья).

0. текст статьи (со ссылкой на источник);

1. объект правонарушения, т.е. право, которое было нарушено; либо предмет правонарушения - это вещь, элемент материального мира, на который осуществляется воздействие в ходе совершения правонарушения.

либо

предмет правонарушения, т.е.

2. объективная сторона - все, что связано с объектом правонарушения: место, время, способ совершения, обстоятельства, причиненный вред, причинная связь между деянием и причиненным вредом и т.п.

3. субъект - тот, кого подозреваем в совершении правонарушения.

4. субъективная сторона, т.е. психическая деятельность лица (того, которое подозреваем), связанная с совершением правонарушения: вина (признает ли себя виновным? имеет ли место умысел или неосторожность?), мотив, цель, эмоциональное состояние и т.п.

5. ТОЛЬКО ЕСЛИ СТАТЬЯ УКАЗАНА!

статья, по которой обвиняют человека (номер статьи + санкция по этой статье, выписанная из соответствующего кодекса).

 

Пример верно выполненного задания

В Курске осуждены врачи, погубившие беременную женщину

5 октября Промышленный суд Курска вынес приговоры по громкому «делу врачей». Медработники Ирина Снимщикова и Наталья Калиничева признаны виновными в смерти беременной пациентки и ее неродившегося малыша.

25-летняя курянка Ирина Стрелкова готовилась стать мамой – шла 37-я неделя ее беременности. 11 марта Ирина почувствовала себя плохо, начался насморк, наутро вызвали участкового врача. Поставив диагноз «ОРВИ», тот прописал лечиться детскими каплями и народными средствами. На следующий день врачи «скорой» на дому сделали укол жаропонижающего, а через два дня Ирине стало совсем плохо.

Из материалов следствия и суда известно, что днем 14 марта в 15.55 Стрелкова была доставлена на «скорой» в областную инфекционную больницу имени Семашко на улице Перекальского. Больная поступила с жалобами на рвоту, слабость, затруднение дыхания, критически высокую температуру. После осмотра врач-инфекционист Наталья Калиничева не установила правильный диагноз и не оценила тяжести состояния курянки. Самочувствие беременной ухудшилось, и ее направили на консультацию на другой конец города – в роддом горбольницы №4. Согласно материалам дела, Ирина поступила туда в 18.55.

Акушер-гинеколог 4-го роддома Ирина Снимщикова обследовала больную, патологий в протекании беременности не установила, как и не оценила тяжести состояния. Женщину вновь отправили в «Семашко». Туда беременная поступила в 21.40. В инфекционном отделении состояние Ирины резко ухудшилось, и доктор Калиничева приняла решение перевести пациентку в реанимацию, расположенную в другой части города – на улице Сумской. Беременную туда доставила бригада интенсивной терапии. На часах было 22.45. «Около часа ночи в воскресенье, 15 марта, к нам вышел доктор и сообщил, что состояние крайне тяжелое, Ира «на аппарате», – вспоминает Владимир Стрелков. В 2.45 Ирина скончалась. Владимиру об этом сообщили утром…

Следствие в Курске шло под контролем Генпрокуратуры РФ. По запросу Следственного комитета были проведены две судебно-медицинские экспертизы. «В результате принятия обвиняемыми неправильных решений о транспортировке больной из одного медучреждения в другое, необходимое для оказания ей экстренной помощи время было упущено» – к такому выводу пришло следствие.

Паталого-анатомическое исследование показало, что Ирина умерла из-за сочетания инфекционной патологии и инфекционно-токсического шока, а малыш – на несколько часов раньше мамы из-за нарушения маточно-плацентного кровообращения. Добавим, что сразу после трагедии была проведена патолого-анатомическая конференция, на которой авторитетные курские медики постановили: «Случай был условно предотвратим».

Уголовное дело в отношении врачей возбудили по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). В итоге обоих докторов признали виновными. Наталья Калиничева получила 2,5 года лишения свободы, Ирина Снимщикова – два года. Отбывать наказание женщины будут в колонии-поселении. Кроме того, обе подсудимые на три года лишены права заниматься профессиональной деятельностью.

Источник: http://kursk.bezformata.ru/listnews/osuzhdeni-vrachi-pogubivshie-beremennuyu/1495186/

1. Объект правонарушения: право на жизнь. Закреплено ст.20 Конституции России и основными законодательными актами: 1) УК РФ, 2) Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан РФ”.

2. Субъекты правонарушения - врач-инфекционист областной инфекционной б-цы им. Семашко города Курска Наталья Калиничева и акушер-гинеколог роддома №4 города Курска Ирина Снимщикова.

3. Объективная сторона правонарушения (совокупность внешних признаков правонарушения, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло. К таким признакам относят следующие: а) само реальное волевое действие либо бездействие).

а) имело место конкретное действие – вследствие неправильного принятого решения (вслед за неправильно поставленным диагнозом) больная подвергалась транспортировке из одного медучреждения в другое, что значительно ухудшило состояние ее здоровья и из-за чего было упущено время, необходимое для оказания ей экстренной помощи.

б) противоправность действия либо бездействия. В нашем случае противоправность действий может заключаться в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей – в частности, неверно установленный диагноз, переоценка тяжести пациентки.

в) вредоносный результат, ущерб, общественная опасность. Результатом действий 2-х подсудимых врачей стала смерть пациентки, т.е. нарушение ими ее права на жизнь, что является преступлением в соответствие с УК РФ.

г) прямая причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредным результатом. В данном случае это то, что (по результатам расследования) “cмерть наступила в результате принятия обвиняемыми неправильных решений о транспортировке больной из одного медучреждения в другое”…

Время и место: Россия, город Курск, роддом горбольницы №4, областная б-ца им.Семашко. 14 марта 2011года. Были ли ранее правонарушения и др. обстоятельства в статье-первоисточнике не указано.

4. По приведенным материалам статьи имеется вина по неосторожности. Действия, которые предпринимали оба обвиняемых врача в целом были направлены на то, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь. Однако, ряд неправильных решений из-за отсутствия необходимой внимательности и предусмотрительности повлекли за собой смерть пациентки. На то, что смерть наступила по причине небрежности (халатности) указывают выводы комиссии: ‘’Cлучай был условно предотвратим’’.

Вывод.

Обоих докторов признали виновными по части 2 ст.109 УК РФ (‘’ Причинение смерти по неосторожности’’).

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наталья Калиничева получила 2,5 года лишения свободы, Ирина Снимщикова – два года. Отбывать наказание женщины будут в колонии-поселении. Кроме того, обе подсудимые на три года лишены права заниматься профессиональной деятельностью.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)