АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретический вопрос

Читайте также:
  1. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  2. Вопрос. Безработица: причины, формы, измерение, последствия.
  3. Вопрос. Высшее должностное лицо субъекта РФ: правовой статус, порядок утверждения, компетенция, ответственность.
  4. Вопрос. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  5. Вопрос. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ: структура, компетенция, правовые акты.
  6. Вопрос. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ.
  7. Вопрос. Интеграционные группировки и аналитические группы с участием России: характеристика деятельности.
  8. вопрос. Инфляция: понятия, виды, последствия.
  9. Вопрос. Исполнительные органы государственной власти субъекта РФ: система, порядок формирования, структура, компетенция, правовые акты.
  10. Вопрос. Конкурентоспособность россии в рамках брикс.
  11. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  12. Вопрос. Конституционно-правовой статус кандидатов.

Предмет, метод и система права социального обеспечения.

Задачи.

1. Лейтенант МВД Карпов принял участие в ту­шении пожара жилого дома, получил тяжелые ожоги и умер. Он имел 8 лет выслуги в МВД и 2 года сроч­ной службы в армии. На его иждивении находи­лись неработающая в связи с уходом за 3-летним сыном жена (28 лет) и 7-летняя падчерица. Денеж­ное довольствие составляло 2 тыс. рублей. Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца? В каком размере будет назна­чена пенсия?

2. № 7. В семье Варягиных случилось большое горе. 17 октября 1993 г. от инфаркта скончался отец, а 5 марта 1995 г. в результате аварии в метро погиб­ла мать. Осталось двое детей 4 и 10 лет. Отцу было 35 лет. Он имел ОТС 17 лет, его заработок состав­лял 600 тыс. рублей. Мать детей (1962 г.) с 1979 по 1984 г. училась в институте, после окончания ин­ститута вышла замуж, родила ребенка и не рабо­тала. После смерти мужа 3 января 1994 г. пошла работать. Ее заработок составлял 800 тыс. рублей в месяц. В настоящее время дети живут с бабушкой-пенсионеркой (по материнской линии). Определите круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. С какого момента возни­кает право на пенсию? В каком размере будет на­значена пенсия после смерти отца и в каком — пос­ле смерти матери?

3. № 8. Шофер Бахтеев вез председателя акционер­ного банка домой после окончания работы. По до­роге машина была обстреляна. В результате ране­ния Бахтеев скончался. У него осталась мать 58 лет, получающая пенсию при неполном стаже. Она про­живает в Рязани. Имеет ли она право на пенсию по случаю потери кормильца?

4. № 9. У генерального директора АО "Вега" Лаврикова при родах второго ребенка скончалась жена, которая никогда не работала. Первому ребенку — 3 года. Кто из членов семьи имеет право на пен­сию по случаю потери кормильца и в каком раз­мере?

5. Грачева награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.". Однако документы, подтверждающие трудовой стаж в годы войны, не сохранились, нет их и в архивах. Имеет ли Грачева право на увеличение пенсии при отсутствии записи в трудовой книжке?

Начертить схему.

Пособия гражданам, имеющим детей.

 

 

3.ВАРИАНТ

 

Теоретический вопрос.

Принципы права социального обеспечения (понятие, классификация).

Задачи.

1. Зайцев прослужил в следственном аппарате органов МВД 12 лет, стал инвалидом II группы в связи с заболеванием, полученным в период прохож­дения службы в органах МВД. Зайцеву 50 лет. Семья Зайцева включает следующих членов: мать (пенсио­нерка), неработающая жена (42 года), дочь-студент­ка (получает стипендию). Размер денежного доволь­ствия составляет 1,5 тыс. рублей в месяц. Имеет ли Зайцев право на пенсию по инвалидности по Зако­ну РФ от 12 февраля 1993 г.? С учетом кого из членов семьи будут назначаться надбавки? Опре­делите размер пенсии.

2. № 4. В госпитале Афганистана Ровенскому выдали справку о заболевании, полученном в период служ­бы. По этому заболеванию установлена III группа инвалидности. В 1995 г. при прохождении переосви­детельствования установлена II группа инвалиднос­ти. Ровенскому 39 лет. Средний заработок — 720 руб­лей в месяц. Как отразится изменение группы ин­валидности на размере пенсии Ровенского? Опре­делите размер пенсии.

3. № 5. Рожин 15 лет являлся инвалидом III группы в связи с профессиональным заболеванием. В 1995 г. ему установлена инвалидность II группы. Входит ли период инвалидности в связи с профзаболеванием в ОТС и СТС? Какая причина инвалидности должна быть указана при пересмотре группы инвалиднос­ти? Будет ли изменен размер пенсии? № 6. Сын Гавриловой — инвалид II группы. Причи­ной инвалидности является гепатит В, занесенный в госпитале при прохождении срочной службы. Пен­сия назначена по инвалидности от общего заболе­вания. Куда следует обратиться для обжалования Решения МСЭК?

4. № 2. Ланеева является вдовой сотрудника мили­ции, получает пенсию по случаю потери кормиль­ца. В 1997 г. ей исполнилось 80 лет. Будет ли в связи с этим увеличена пенсия и на сколько? Каким нор­мативным актом регулируется этот вопрос? № 3. Борина, вдова военнослужащего, имеет двоих детей (7 и 12 лет). Денежное довольствие погибше­го мужа составляло 1800 рублей. Определите раз­мер пенсии по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4. Солдат Аргунов проходил службу по призы­ву и погиб при исполнении обязанностей военной службы. До призыва в армию он стажа не имел. У него осталась мать-пенсионерка (60 лет). Имеет ли мать Аргунова право на пенсию по случаю кор­мильца? В каком размере будет назначена пен­сия?

5. Бабушкин находился на пенсии с января 1992 г. и продолжал работать. В январе 1993 г. ему пересчи­тали пенсию из среднего заработка за год 12 580 руб., но новый размер пенсии ограничили 3 минималь­ными размерами. ОТС составляет 40 лет. Правиль­но ли поступили органы соцзащиты? Определите размер пенсии с применением индивидуального ко­эффициента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)