АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начертить схему. Пособия по временной нетрудоспособности

Читайте также:
  1. Используя все приведенные ниже термины, заполните схему.
  2. Начертить схему.
  3. Начертить схему.
  4. Начертить схему.

Пособия по временной нетрудоспособности.

 

 

4. ВАРИАНТ

 

Теоретический вопрос.

Правоотношения в сфере социального обеспечения.

Задачи.

1. Смирнов в течение 10 лет, с 1985 по 1995 г., работал по гражданско-правовым договорам под­ряда. В трудовой книжке никаких записей об этом нет. Какими документами можно подтвердить ука­занную работу?

2. Иванова работала медсестрой в больнице по совместительству в другой местности. В трудовой книжке это не отражено. Она имеет справку о работе по совместительству. Является ли такая справ­ка достаточным доказательством для подтверждения стажа работы при назначении пенсии? № 13. Рябов 3 года учился в техникуме. Через 2 месяца после окончания техникума приступил к работе по специальности. До поступления в техни­кум он работал 1,5 года. Определите продолжитель­ность НТС.

3. Кедрова уволили из Вооруженных Сил в свя­зи с сокращением штатов. В течение какого срока он должен устроиться на работу, чтобы сохранился НТС?

4. По дороге с работы домой Кудрина сбила машина. Ему установлена инвалидность II группы-Кудрину 46 лет, имеет ОТС 18 лет. Жена Кудрина (40 лет) не работает, осуществляет уход за двумя детьми (4 и 10 лет). Средний заработок — 2620 рублей. Имеет ли Кудрин право на трудовую пеней по инвалидности? Определите размер пенсии.

5. Скворцова уволена и имеет двоих детей 12 и 16 лет. Непосредственно перед увольнением проработала 5 лет. Центр заня­тости зарегистрировал ее в качестве безработной и одновременно вынес решение о приостановке вып­латы пособия по безработице сроком на 1 месяц. Законно ли данное решение центра занятости? № 2. Ветров (17 лет) учится в последнем классе вечерней школы, работы не имеет. При обращении в центр занятости для регистрации в целях поиска работы получил отказ. Правильно ли это?

Начертить схему.

Пенсии по инвалидности

 

5 ВАРИАНТ

 

Теоретический вопрос.

Трудовой (страховой) стаж

Задачи.

1. Аверченко была зарегистрирована в центре занятости в качестве безработной и получала посо­бие. По истечении 12 месяцев в марте 1996 г. вып­лату пособия по безработице прекратили. Других источников дохода она не имеет. Законны ли дей­ствия службы занятости?

2. Авдеев работал менеджером торговой фирмы. |3 апреля 1996 г. его уволили в связи с истечением срока трудового договора. Авдееву 53 года. Его об­щий трудовой стаж составляет 35 лет. В течение недели после увольнения он обратился в службу занятости в целях поиска работы и представил не­обходимые документы. В установленный законом срок служба занятости не смогла предложить ему подходящей работы. Какая работа считается подхо­дящей? С какого момента Авдеев должен быть при­знан безработным? В течение какого срока ему будут выплачивать пособие по безработице?

3. Жариков был признан безработным и получал пособие. 21 мая 1997 г. ему дали направление на рабо­ту. 4 июня он пришел на очередную перерегистрацию в качестве безработного и объяснил, что не смог явиться на переговоры о трудоустройстве, так как плохо себя чувствовал. К врачу он не обращался, потому что не хотел оформлять больничный и был уверен, что скоро поправится. Служба занятости сократила на 25% размер пособия по безработице. Законно ли решение службы занятости о сокра­щении размера пособия?

4. Продавщица мясного отдела Агеева, находясь на санаторно-курортном лечении, заболела дизен­терией. После возвращения из санатория ее к ра­боте не допустили, так как она являлась бацилло­носителем. Работу, не связанную с продуктами, ей предоставили только через 5 дней. В оплате листка нетрудоспособности администрация отказала. Закон­ны ли действия администрации?

5. Рабочий Ветров получил производственную травму. После стационарного лечения его переве­ли на 4 месяца на легкую, но нижеоплачиваемую работу, а через месяц он был помещен в стационар протезно-ортопедического завода, где он находил­ся 15 дней. Имеет ли он право на пособие по вре­менной нетрудоспособности и за какой период?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)