АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генподр Субподр

Читайте также:
  1. Задача (решение)(реализ.раб.лошадь)
  2. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Объемы работ и трудозатраты на их выполнение
  4. ПРОСТЫХ СОВЕТОВ ФИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
  5. Разработка технологической карты
  6. Спецификация проекта
  7. Тесты по дисциплине «Управление проектами»
  8. Я часть практической работы.

Инвестиционная строительная система предполагает взаимодействие между всеми элементами входящих в систему по иерархическому принципу.т.е делятся на уровни а по горизонтали на структурные элементы.

Заказчик

Договор на проектирование договор на строительство

Проектная фирма генподрядчик

субподр. Субподр. Завод изг.

Вычислительный центр ПСД(проетно сметная докум) Готовая стоит продукция

(+)На начало строительства известна стоимость объекта, документы готовы.

(-) Длительный процесс

Заказчик

Проект.стоит.фирма ПСФ

Проектировщики строители

(+) уменьшается инвестиционный период за счет совмещения проектирования и строительства

(-)частые отклонения от проекта, удорожание.

Заказчик

Фирма по управлению проектами.

Проектный менеджер.

Генподр Субподр.

(+)процесс сокращается за счет умелого руководства.

 

Инвестор – физическое или юридическое лицо осуществляющее финансирование строительства. Он может реализовать инвестиционный проект собственными силами либо привлечь для его реализации заказчика, застройщика. В качестве инвестиций инвестор может использовать: денежные средства, банковские депозитные вклады, акции, облигации, веселя и другие ценные бумаги, имеющие официальный статус на фондовом рынке; движимое и недвижимое имущество − здания, сооружения, машины, оборудование и др.

Заказчик в строительной деятельности – инвестор или уполномоченное им лицо, привлекающее подрядчика в строительной деятельности для реализации инвестиционного проекта и (или) выполнения других работ в рамках строительной деятельности на основании заключенного договора. Заказчик хорошо знает:

- что нужно сделать для начала строительства (какие документы куда подавать, что согласовывать, что у кого утверждать);

- какого качества должны быть строительные работы (СНиПы – строительные нормы и правила и др.);

- он нанимает проектировщиков (заключает договор с проектной организацией);

- подыскивает компанию, которая производит геодезические изыскания;

- находит генерального подрядчика.

Заказчик собирает все документы для подачи в государственные органы: на землю, на утверждение проектно-сметной документации и т.д. Собирает технические условия. Одна из главных бумаг, которые получает заказчик - разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право арендатора или владельца объекта недвижимости осуществлять застройку земельного участка. Без этого разрешения нельзя приступать к застройке.

Перед началом строительства:

1) У заказчика на руках есть разрешение на строительство и проектно-сметная документация, согласованная в государственных органах. В проектно-сметную документацию входит проект организации строительства (ПОС), который как и вся проектно-сметная документация, разрабатывается проектировщиками.

2) Заказчик готовит территорию: расселяет жителей, если это необходимо, организует подводку временного электричества для стройки, расчищает место под строительство, огораживает его, заключает договор на вывоз мусора и т.п. Когда участок готов к строительству – на него приходит генеральный подрядчик.

После начала строительства объекта заказчик только контролирует его строительство, т.е. он следит за тем – в соответствии ли с проектом строится объект, насколько соответствуют выполняемые работы требованиям СНиПов, ГОСТов. После того, как объект построен – заказчик сдает его госкомиссии, а также инвестору в эксплуатацию. На этапе приемки объекта госкомиссией проверяется соблюдение всех норм и требований – по санитарной, пожарной, экологической безопасности и т.п. На этом этапе госкомиссия проверяет наличие всей заполненной документации на объект. Сдачу объекта госкомиссии организует заказчик.

Застройщик в строительной деятельности – инвестор или уполномоченное им лицо, выполняющие функции по реализации инвестиционного проекта до заключения договора с подрядчиком либо осуществляющие реализацию инвестиционного проекта собственными силами или его финансирование.

Организация, проводящая инженерные изыскания:

Госсанэпидемнадзор (ЦГСЭН) - следит за соблюдением требований санитарной гигиены на стадии проектирования и строительства.
Участвует в работе приемочных комиссий.
Госпожнадзор (УГПС) - обеспечивает контроль за соблюдением норм пожарной безопасности на различных этапах проектирования и строительства. По окончанию строительства участвует в работе приемочной комиссии.

Подрядчик в строительной деятельности – физическое или юридическое лицо, имеющее право на осуществление строительной деятельности и (или) заключившее договор с заказчиком, застройщиком.

Генеральным подрядчиком является организация с правами юридического лица, принявшая на себя выполнение работ по договору подряда и привлекшая к их выполнению других лиц (субподрядчиков)

Субподрядчиком является организация с правами юридического лица, привлеченная генподрядчиком по субподрядному договору для выполнения части работ, предусмотренных договором подряда. Субподрядный договор - разновидность договора подряда и к нему применяются как общие нормы гражданского законодательства о договоре, так и общие положения о подряде. Возможно заключение подрядчиком двух и более субподрядных договоров, что часто имеет местно на крупных стройках. На практике встречаются так же случаи заключения субподрядчиком нового субподрядного договора (так называемый двойной субподряд), что действующим законодательством не запрещается. В этих ситуациях появляется фигура генерального (главного) субподрядчика.

Проектировщик − проектная, проектно-изыскательная и научно-исследовательская организация, осуществляющая разработку проекта объекта строительства.

Генеральный проектировщик несет полную ответственность за качество проекта, технико-экономические показатели объекта строительства, правильность выполнения подрядной организацией проектных решений.

Таким образом, основной целевой задачей инвестора и заказчика являются сооружение объекта и ввод его в эксплуатацию при условии минимизации капитальных вложений в наиболее короткие сроки с целью получения дохода от ввода в эксплуатацию объекта в более ранние сроки.

Главной целевой задачей подрядчика является максимум рентабельности работ.


 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)