АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целое, строение, часть; система, структура, элемент

Читайте также:
  1. E. Экссудативный полостной элемент, содержащий гной
  2. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  3. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  4. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  5. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  6. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  7. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  8. Аренда автомобилей как элемент транспортного обслуживания туристов.
  9. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  10. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  11. Б) Естественные элементы договоров
  12. Б) система, яка використовується, коли продукт дуже складний, унікальний

Тело как категориальное определение является целокупностью, объединяющей целое, строение, части или систему, структуру, элементы.

При взгляде на соотношение целого и частей идут от целого, видят-воспринимают в первую очередь целое, а части при этом могут быть скрыты от непосредственного восприятия. При взгляде на соотношение системы и элементов идут от элементов к системе. Последняя может быть скрыта от непосредственного восприятия. Внутри всей системы, видим отдельные элементы: Землю, планеты, Солнце — и лишь затем уже постигаем умом, наблюдениями, расчетами, что все они составляют систему. О системе говорят и в тех случаях, когда собирают из разных элементов какое-то сложное устройство.

Объективно любое целое является системой, а система — целым.

Еще одно видимое различие между целым и системой: система представляется обычно как связь разнородных элементов, а для целого как будто безразлично, из каких — однородных или разнородных — частей оно состоит.

Следует подчеркнуть, что целое (целостность) и система не имеют самостоятельного значения подобно телу, вещи и т.п. Целое и система — не виды материи. Их нельзя представлять как материальные образования. Они — лишь стороны-характеристики-определения материальных образований-тел наряду с другими сторонами-характеристиками-определениями. Тело — целое, система. Но оно и совокупность частей, элементов, т. е. нечто, состоящее из частей, элементов. Оно имеет определенное строение, структуру, т. е. нечто, имеющее строение, структуру.

Система, структура, элементы. Система характеризует тело как упорядоченное целое. Элементы характеризуют состав тела. Структура характеризует порядок расположения элементов относительно друг друга.

Структура лишь предполагает, подразумевает целостность того, структурой чего она является. Система же — сама эта целостность.

Система. Выделение категориального значения “системы” нужно для того, чтобы очертить рамки-границы этого слова-понятия. Во-вторых, для того, чтобы не преувеличивать и не преуменьшать его значение. Системщики готовы всё считать системой, в том числе и то, что объективно не является таковой. Например, они рассматривают мир как систему. Абсолютизация системности может быть также связана с трактовкой системы как порядка, т. е. в расширенном значении.

Элементы. “Элемент” рассматривается со времен Аристотеля как минимальный компонент системы или же максимальный предел ее расчленения. Этим определяется-фиксируется внутренняя граница тела. Тело как нечто пребывающее в самом себе, существующее само по себе выступает по отношению к другим телам, находящимся вне его, в виде целого, системы, а по отношению к телам, находящимся внутри его, — в виде того или иного элемента. Элементы и система как бы окаймляют внутреннее “пространство” тела. А структура его “наполняет”.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)