АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ товарооборота по общему объему

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации

Тема Товарооборот торговой организации

Лекция 7 Стратегический анализ показателей розничного товарооборота.

Анализ товарооборота по общему объему

2. Анализ выполнения плана РТО по составу, ассортиментной структуре, кварталам, месяцам

Анализ товарооборота по общему объему

Первый этап анализа товарооборота по общему объему предусматривает исследование выполнения плана и динамики товарооборота. Выполнение плана и динамика товарооборота изучаются во взаимосвязи с анализом развития розничного товарооборота зоны деятельности торгового предприятия и покупательной способности населения. Это позволит выявить результативность торговой деятельности предприятия (организации) и разработать меры по росту товарооборота, улучшению ассортимента. Положительным моментом является повышение доли торгового предприятия в общем объеме товарооборота города или другого населенного пункта, а также повышение процента охвата розничным товарооборотом покупательных фондов населения.

На втором этапе анализа, одновременно с проведением первого этапа, исследуют закономерности развития розничного товарооборота на душу населения. При этом необходимо сравнить фактический объем реализации на душу населения с показателями прошлых лет и плановыми данными, а также с физиологическими нормами потребления на душу населения по продовольственным товарам и рациональными нормами по непродовольственным товарам. Это позволит оценить степень удовлетворения населения материальными благами.

Третий этап анализа заключается в изучении товарооборота в сравнении с фактическими показателями за ряд лет (как правило, за три-пять) в действующих и сопоставимых ценах. Для сопоставимости данных товарооборот анализируемых лет пересчитывается в цены базисного года с учетом индекса роста розничных цен. Это позволит проанализировать изменение физического объема товарооборота, а также изменение товарооборота за счет повышения розничных цен, потерю покупателями денежных ресурсов.

Четвертый этап анализа — исчисление среднегодового темпа увеличения товарооборота по формуле средней геометрической в действующих и сопоставимых ценах. Если в изучаемом периоде произошли организационно-структурные изменения в сети торгового предприятия (организации), то анализ нужно производить по сопоставимому числу магазинов. Это позволит перейти к следующему этапу анализа.

На пятом этапе определяется прирост товарооборота за счет повышения эффективности использования материально-технической базы торговли (то есть интенсивных факторов). Для этого розничный товарооборот изучается без учета изменений в составе торговой сети, с учетом вновь открытой, присоединенной и выбывшей торговой сети, то есть по сопоставимой торговой сети.

Динамика роста товарооборота в текущих ценах рассчитывается как отношение фактического товарооборота отчетного года в текущих ценах к фактическому товарообороту прошлого года, умнож. на 100.

Динамику роста товарооборота в сопоставимых ценах рассчитывают как отношение фактического товарооборота отчетного года в сопоставимых ценах к фактическому товарообороту прошлого года, умнож. на 100.

Если в анализируемом периоде изменились цены, то фактические данные по продаже товаров необходимо выразить в ценах, в которых прогнозировался товарооборот. Для этого рассчитывают индекс цен. В условиях заметного влияния инфляционных процессов на экономическую жизнь страны, обусловивших высокие темпы роста цен и обесценивания денег, использование индекса цен приобретает особое значение. Индекс цен показывает изменение совокупной стоимости определенного количества товаров за анализируемый период. Индекс цен рассчитывается как отношение цены в отчетном периоде к цене в базовом периоде (в прошлом году), принимаемой за 100%.

Фактический товарооборот отчетного года в сопоставимых ценах рассчитывают как отношение фактического товарооборота отчетного года в текущих ценах к индексу цен, умнож. на 100.:

Влияние на товарооборот изменения численности обслуживаемого населения рассчитывается по формуле

 

РТОчисл = Ч1 х ПФср 0 х ОХВ0: 100 - Ч0 х ПФср 0 х ОХВ0: 100 =

= (Ч1 – Ч0) х ПФср 0 х ОХВ0: 100 =

= ∆Ч х ПФср 0 х ОХВ0: 100

 

где (1 — показатели отчетного года, 0 — показатели базисного года)

РТО - товарооборот

Ч – численность обслуживаемого населения

ПФср – покупательные фонды населения (в среднем на одного человека)

ОХВ – процент охвата товарооборотом покупательных фондов

 

Влияние на товарооборот покупательных фондов населения, приходящихся на одного человека, определяется следующим образом:

 

РТОпф = Ч1 х ПФср 1 х ОХВ0: 100 - Ч1 х ПФср 0 х ОХВ0: 100 = …=

= Ч1 х ∆ПФср 1 х ОХВ0: 100

 

Влияние на товарооборот процента охвата покупательных фондов розничным товарооборотом рассчитывается по формуле:

РТОохв = Ч1 х ПФср 1 х ОХВ1: 100 - Ч1 х ПФср 1 х ОХВ0: 100 = … =

= Ч1 х ПФср 1 х ∆ОХВ0: 100

 

Для наглядности и сопоставимости данные, необходимые для анализа, сводят в аналитические таблицы.

Например.

Методику проведения анализа проиллюстрируем на примере данных гипотетического торгового предприятия (табл.). Анализ проведем методом сравнения: фактический товарооборот отчетного года сопоставим с прогнозом продаж. В отчетном году произошел рост цен на 2,4%.

Товарооборот Факт за прошлый год, тыс.р. Отчетный год
Прогноз Факт.РТО, тыс.р. Выполнение прогноза, % По отношению к прошлому году, %
Тыс.р. Выполнение, % В текущих ценах В сопост. ценах В текущих ценах В сопост. ценах В текущих ценах В сопост. ценах
1 квартал 1000,4 1250,0   1260,0          
2 квартал 1300,2 1290,5   1370,0          
3 квартал 1100,6 1240,2   1210,0          
4 квартал 1158,8 1519,3   1640,0          
Всего за год                  

 

2. Анализ выполнения плана РТО по составу, ассортиментной структуре, кварталам, месяцам

 

На первом этапе производится анализ состава товарооборота по сравнению с планом и в динамике. (Напомним, что состав товарооборота складывается из различных видов продаж.) Если плановые данные по составу товарооборота отсутствуют, то анализ проводится только в динамике. При этом выделяют следующие составляющие:

• продажу товаров населению (реализация за наличный расчет, продажа в кредит);

• мелкооптовый оборот;

• другие виды розничной реализации.

Кроме того, розничный товарооборот целесообразно анализировать:

• по применяемым формам торговли (самообслуживание, другие прогрессивные формы обслуживания, традиционные методы торговли);

• месту реализации товаров (через магазины, мелкорозничную торговую сеть — палатки, ларьки, киоски; развозная и разносная торговля).

Анализ состава товарооборота производится в следующих показателях:

• абсолютных (стоимостных);

• относительных (например, доля отдельных видов реализации в общем объеме товарооборота);

• натуральных (по отдельным видам продукции или при продаже в кредит).

На втором этапе изучают степень выполнения плана и динамику товарооборота по отдельным товарным группам и товарам. Такой анализ проводят обычно по 35 продовольственным и 161 непродовольственной группам товаров (в соответствии с формой №3-торговля «Отчет по розничной торговле»).

На третьем этапе изучают ассортимент и структуру товарооборота по кварталам и месяцам, что позволяет проанализировать сезонные колебания в торговле и полнее удовлетворить спрос на отдельные товары в различные периоды года.

Анализ структуры розничного товарооборота является продолжением, детализацией анализа его общего объема. Структуру товарооборота характеризует сумма и удельный вес товарных групп и отдельных товаров в розничном товарообороте.

Анализ структуры товарооборота дает возможность вскрыть процессы и изменения, происходящие в потреблении товаров, тенденции в его развитии, и служит экономически обоснованной базой для планирования товарооборота.

Изменение структуры товарооборота влияет также на количественные и качественные показатели деятельности торговых организаций - расходы на реализацию, прибыль, уровень рентабельности, оборачиваемость товаров, размер доходов, финансовое состояние и др.

Анализ структуры товарооборота особенно актуален в современных условиях, когда одним из основных показателей в оценке деятельности торговых организаций стала прибыль. Активное вовлечение в товарооборот товаров с повышенными торговыми надбавками является важным условием увеличения доходов.

Следует также вовлекать в оборот товары, которые могут реализовываться без ограничения торговой надбавки с учетом конъюнктуры рынка. Это телерадиотовары, автомобили, ювелирные изделия, сувениры, часы и др. Рост продажи данных товаров также позволит увеличить доходы от реализации.

В динамике структуры розничного товарооборота организаций потребительской кооперации выявляются определенные тенденции.

Удельный вес продажи продовольственных товаров в общем объеме товарооборота на 01.01.2004 г. составил 80,2 %, что выше уровня 1998 г. на 6 процентных пунктов; соответственно снизился удельный вес продажи непродовольственных товаров.

В процессе анализа структуры розничного товарооборота необходимо определить:

• выполнение плана продажи и удовлетворение спроса населения по каждой группе товаров и по отдельным товарам;

• изменения (количественные и качественные), произошедшие в ассортименте товаров;

• динамику продажи важнейших товаров в расчете на одного человека в сравнении с сопоставимыми данными других организаций;

• степень удовлетворения сезонного спроса на товары;

• положительный опыт и недостатки в организации торговли отдельными товарами.

Анализировать структуру товарооборота следует не только за год, но и за каждый квартал, а по отдельным товарам в целях изучения сезонности их продажи и за более короткие периоды. При наличии данных о динамике покупательных фондов и товарооборота в расчете на одного человека за ряд лет можно рассчитать и измерить корреляционную зависимость между этими показателями путем установления коэффициентов эластичности. Эти коэффициенты показывают (в процентах), как изменяется продажа того или иного товара под влиянием роста покупательных фондов и других факторов.

Коэффициенты эластичности продажи исчисляютcя по материалам бюджетных обследований семей, а также по данным статистики. Методика определения коэффициента эластичности была рассмотрена ранее.

Для анализа структуры розничного товарооборота используют следующие материалы: статистическую отчетность - форму № 3-торг «Отчет по розничной торговле»; данные инвентаризации товаров в розничных организациях; план розничного товарооборота в ассортименте и его товарное обеспечение; первичную документацию по поступлению товаров и записи в книге оперативного учета; материалы изучения спроса населения и др.

Последовательность анализа структуры розничного товарооборота такова.

Прежде всего анализируют соотношение в товарообороте продовольственных и непродовольственных товаров. Затем изучают структуру розничного товарооборота в динамике по товарным группам и определяют товарооборот на одного человека. По каждой группе товаров определяют выполнение плана товарооборота и изменение удельного веса в общем объеме товарооборота по сравнению с планом и предшествующим периодом.

С целью выявления причин отклонения от плана, вскрытия закономерностей реализации отдельных товаров анализ структуры товарооборота следует проводить не только по товарным группам, но и по отдельным товарам. Для углубления анализа используют данные единовременного учета продажи отдельных товаров, инвентаризационные описи, карточки количественного учета, конъюнктурные обзоры, материалы оперативных совещаний, материалы проверок по соблюдению ассортиментных перечней. Особенно следует выяснить причины уменьшения продажи отдельных товаров по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года.

Структура товарооборота складывается под влиянием спроса населения. В практической деятельности применяют различные подходы к изучению спроса: регистрацию неудовлетворенного спроса в магазинах; изучение динамики товарных запасов по групповому и внутригрупповому ассортименту; использование данных инвентаризаций и выборочных обследований, анкетного опроса покупателей.

Для характеристики изменения структуры товарооборота можно воспользоваться коэффициентом абсолютных структурных сдвигов:

______________

Кс.с. = √ ∑ (fi1 - fi0 ) 2 / n

где Кс.с. – коэффициент абсолютных структурных сдвигов товарооборота

fi1 – удельный вес i- ой товарной группы в общем объеме товарооборота (%) в отчетном периоде

fi0 - удельный вес i- ой товарной группы в общем объеме товарооборота (%) в предшествующем периоде

n – количество товарных групп

Для анализа структуры розничного товарооборота и выполнения плана по ассортименту можно использовать табл.


Таблица - Структура розничного товарооборота торговой организации

Наименование товарных групп   Предшествующий год   Отчетный год   Товарооборот отчетного года фактически в % к Отклонение (изменение стр-ры) (+,-) по сравнению  
сумма, млн.р.   уд. вес (% к итогу)   план   фактически   с предш. годом   с планом  
сумма, млн р.   уд.вес (% к итогу)   сумма, млн р.   уд. вес (процент к итогу)   плану   предшествующему году   суммы, млн р.   уд. веса, %   суммы, млн р.   уд. веса, %  
Мясо и птица                          
Колбасные изделия и копчености                          
Масло животное                          
Масло растительное                          
                       
Итого продовольственных товаров                          
Мебель                          
Электротовары                          
                       
Итого непродовольственных товаров                          
Всего                          

На четвертом этапе производится проверка ассортиментного перечня товаров, правил торговли, изучение качества и культуры обслуживания покупателей. Заканчивается анализ установлением причин отклонения товарооборота по ассортименту от плана и разработкой мероприятий по улучшению торговли отдельными товарами.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)