АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика изменения показателей психодиагностических методик у испытуемых

Читайте также:
  1. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  2. III. Mix-методики.
  3. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  4. V. Влияние изменения цен
  5. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  6. VІ. Кількісні методики
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  9. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  10. Активизирующие профориентационные методики
  11. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  12. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда

Практические задания по дисциплине «Методология и методы психолого-педагогических исследований»

ЗАДАНИЕ 3

Ниже приводится фрагмент исследования. На основании сравнительного анализа сделайте предположение какой психолого-педагогический эксперимент проводился, над какой гипотезой работал исследователь и какой результат получился.

Изучение уровня сформированности коммуникативных умений и личностной агрессии у детей младшего школьного возраста: вторичная диагностика.

По результатам повторного проведения диагностической методики «Несуществующее животное» была составлена сравнительная диаграмма.

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

Рис. 6 Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента по методике «Несуществующее животное»

Рис. 7 Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента по методике М.А. Панфиловой «Кактус»

Рис. 8 Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента по методике «Диагностика коммуникативного контроля» (М.Шнайдер)

Рис. 9 Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента по тесту К. Томаса (в адаптации Н.В.Гришиной) «Диагностика выявления коммуникативных навыков»

 

 

Для оценки эффективности программы мы обратились к методу математической статистики по критерию Т-Вилкоксона. Он позволяет проследить динамику изменений изучаемых показателей от начала к концу эксперимента у группы испытуемых.

 

Таблица 1

Динамика изменения показателей психодиагностических методик у испытуемых

Показатели Среднее значение по шкале Уровень значимости
Начало эксперимента Конец эксперимента
1. «Рисунок несуществующего животного»   4,3   0,050
2. «Кактус» (М.А. Панфилова) 3,35   2,95   0,179
3. Тест описания поведения К. Томаса 2,55   2,35   0,563
4. «Диагностика коммуникативного контроля» (М.Шнайдер) 5,9   4,25   0,000
5. «Диагностика выявления коммуникативных навыков» (Н.В.Гришина) 2,7   2,4   0,153

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)