АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

 

Тема: Анализ ассортимента, оценка качества и обеспечение сохраняемости парфюмерных товаров по материалам ООО «Новэкс»

 

Студентка группы К-22 ________ Галеева К.Р. «____»_______20__г.

 

Специальность 100701__ «Коммерция (по отраслям)

 

Руководитель _________ С.А. Малашина «_____»___________ 20__г.

Рецензент ___________ М.С.Гущина «_____»____________ 20___г.

 

Допустить к защите: «___»__________ 20___г.

 

Зам.директора по УР О.А.Товпышка

 

 

Работа защищена «___»_____________ 20__

 

Оценка

Председатель Государственной

аттестационной комиссии Н.М. Мирошниченко

 

Барнаул 2015

Содержание

 

Введение………………………………………………

1 Теоретические основы анализа ассортимента и качества парфюмерных товаров…………………………………………………..

1.1 Характеристика и тенденции развития современного потребительского рынка парфюмерных товаров……………………..

1.2 Анализ структуры торгового ассортимента парфюмерных товаров….

1.3 Требования к качеству парфюмерных товаров………………….

1.4 Обеспечение сохраняемости парфюмерных товаров……..

1.5 Экспертиза качества парфюмерных товаров…………..

2 Анализ ассортимента и оценка качества и обеспечение сохраняемости парфюмерных товаров на предприятии ООО «Новэкс»…………

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Новэкс»……

2.2 Анализ структуры торгового ассортимента парфюмерных товаров на предприятии ООО «Новэкс»………………………….

2.3 Оценка качества и обеспечение сохраняемости парфюмерных товаров на предприятии ООО «Новэкс»…………………….

Заключение ………………………………………………

Список источников…………………………

Приложение………………………………

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АССОРТИМЕНТА И КАЧЕСТВА ПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ

1.1. Характеристика и тенденции развития современного потребительского рынка парфюмерных товаров

 

 

1.2. Анализ структуры торгового ассортимента парфюмерных товаров

 

Ассортимент парфюмерии, производимый промышленностью, очень велик и разнообразен. Одни из них живут десятилетия, а другие пропадают с полок магазинов и ассортимент парфюмерии достаточно быстро изменяется за счет новинок. К парфюмерным товарам относят средства, основное назначение которых ароматизировать кожу, волосы, одежду человека.

К парфюмерным товарам относятся следующие виды:

· духи, парфюмерные и туалетные воды - водно-спиртовые растворы душистых веществ (парфюмерных композиций), применяемые как ароматизирующие средства; выпускают также духи на масляной, восковой основе или сухие;

· одеколоны и душистые воды - водно-спиртовые или спиртово-водные растворы душистых веществ, применяемые как гигиенические, освежающие и ароматизирующие средства;

· дезодоранты и парфюмерные дезодоранты - водно-спиртовые или спирто-водные растворы душистых веществ, а также анти микробных добавок, применяемые в качестве гигиенических, анти микробных и ароматизирующих средств для тела или его отдельных участков при повышенном потоотделении; также дезодоранты могут выпускаться в виде карандашей, душистого талька, дезодорирующего крема и др. ссылка на источник

 

1.3. Требования к качеству парфюмерных товаров

Стойкость запаха парфюмерных товаров нормируется в соответствии с содержанием душистых веществ: для духов концентрированных и духов «Экстра» - не менее 60 ч, духов и парфюмерной воды – 50 ч, туалетной воды - 40 ч, одеколона – 24 ч, для душистой воды этот показатель не нормируется. Парфюмерные жидкости должны быть прозрачными. Допускается наличие мути или небольшого осадка при температуре ниже +5°С, исчезающих при температуре +18-20°С. Флаконы должны быть художественно оформлены, герметически укупорены и соответствовать требуемой емкости. Допустимое отклонение по объему не должно превышать 5% (таблица 1).

[Ходыкин А.П., Ляшко А.А., Волошко Н.И., Снитко А.П. Товароведение непродовольственных товаров] указать страницы!!!!!!

 

Таблица 1

Название

 

Наименование показателя       Характеристика и норма
  Духи ЭКСТРА   Духи   Туалетные воды   Одеколоны ЭКСТРА   Одеколоны   Душистые воды
Внешний вид   Прозрачная жидкость; Допускается наличие единичных волокон
Цвет и запах Свойственный цвету и запаху продукции данного наименования
Прозрачность Отсутствие помутнения при температуре, °С
Крепость (условная), %, не более            
Стойкость запаха, ч, не менее           -
Сумма массовых долей душистых веществ, %, не менее 15,0 10,0 6,0 4,0 1,5 1,0

 

Основными показателями качества косметических товаров являются: полезность, соответствие назначению, запах и цвет, соответствие эталону, однородность консистенции, соответствие утвержденным рецептурам, для жидких средств – прозрачность. Косметические товары должны иметь приятный запах и цвет, однородную консистенцию, соответствовать утвержденным рецептурам и не содержать веществ, раздражающих или вредно действующих на кожу (таблица 2).

Цвет и запах парфюмерных товаров должен соответствовать цвету и запаху контрольного образца. Стойкость запаха должна быть не менее установленной для каждой группы духов и одеколонов.

Парфюмерные товары должны изготовляться из доброкачественного сырья и по составу соответствовать утвержденной рецептуре.

Содержание композиции для каждого наименования парфюмерных изделий обусловлено рецептурой, но оно должно быть не ниже норм, установленных ГОСТами для каждой группы изделий.

Парфюмерные товары выпускаются одним сортом. При аттестации по качеству парфюмерные товары оценивают но 30-балльной системе. Причем за запах дается высшая оценка. Высшую категорию присваивают изделиям, получившим 27-30 баллов, в том числе 5 баллов за внешнее оформление. Первую получившим 20-26 баллов, в том числе 4 балла за оформление. Изделия, получившие менее 20 баллов, переводятся во вторую категорию. Эти изделия, если их качество не улучшится, снимаются с производства. [http://www.treeland.ru/article/eko/aroma/parfum/trebovania_k_ka4ectvu_parfumernyh_tovarov.htm]


Таблица 2

Название таблицы

№п/п Группа требований Показатели Требования к показателям
  Требования к составу: - стойкость запаха; - крепость; - содержание композиции Должны соответствовать требованиям стандарта, техническим инструкциям и рецептурам
  Требования к внешнему виду: - Внешний вид парфюмерной жидкости - Внешний вид флакона - Внешний вид стеклянной пробки - Внешний вид колпачков - Заполнение флаконов - внешний вид этикеток   Парфюмерная жидкость должна быть: - однородной; - прозрачной; - без осадка; - без помутнений; - по цвету соответствовать контрольным образцам. Флаконы должны быть: - из хорошо отожженного стекла; - без сколов, осыпи стекла, больших пузырей, загрязнений. Стеклянные пробки должны быть: - плотно притерты к горлу флакона; - залиты на стыке с горлом флакона желатином; - правильной формы. Навинчивающиеся колпачки должны: - иметь правильную и четкую резьбу; - соответствовать цвету и размеру флакона; - навинчиваться до отказа. Флаконы должными быть заполнены: - с плечиками до уровня плечиков; - без плечиков – должно остаться воздушное пространство 4% ёмкости флакона; - с пульверизатором – до объема указанного на этикетке в мм.

[http://studopedia.net/8_49811_trebovaniya-k-kachestvu-parfyumernih-tovarov.html]

1.4. Обеспечение сохраняемости парфюмерных товаров

1.5. Экспертиза качества парфюмерных товаров

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)