АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет дополнительной заработной платы

Читайте также:
  1. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  2. В 3. Формы и системы оплаты труда.
  3. Введение системы предоплаты за КР (КУ).
  4. Видовая структура налогов в РФ. Укажите базу налогообложения НДС, налогом на прибыль, подоходным налогом, начислений на фонд оплаты труда.
  5. Виды дивидендных выплат и их источники. Порядок выплаты дивидендов.
  6. Выплаты участникам
  7. Выполнение чертежа печатной платы.
  8. Гарантийные выплаты, гарантийные доплаты, компенсационные выплаты
  9. Глава 1. Факторы, определяющие размер заработной платы 5
  10. Глава 9. Системные платы и чипсеты
  11. Диаграмма 5. Квартальная динамика средней премии и средней выплаты по ОСАГО
  12. Договоры об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

 

Заработная плата подразделяется на 2 вида: основную и дополнительную.

Основная заработная плата начисляется за фактически отработанное время или выполненные работы и услуги с учетом различных премий и доплат.

Дополнительная заработная плата начисляется за фактически неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь.

Оплата труда в праздничные и выходные дни. Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере:

Ø работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двух сдельных расценок;

Ø работникам с повременной оплатой труда, а также полу­чающим должностные оклады - не ниже двух часовых тариф­ных ставок (окладов).

Работникам, получающим месячный оклад, оплата произ­водится в размере не ниже одинарной часовой тарифной став­ки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производи­лась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в разме­ре не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата сверхурочных. Каждый час работы в сверхуроч­ное время оплачивается:

• работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двой­ных сдельных расценок;

• работникам с повременной оплатой труда, а также полу­чающим должностные оклады - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). По договоренности с нанимателем за работу в сверхурочное время может предоставляться дру­гой день отдыха.

Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работни­ком по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

За работу в сверхурочное время, в государственные празд­ники, праздничные и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинар­ную тарифную ставку.

Оплата за работу в ночное время. За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме ра­боты производится доплата в соответствии с коллективным договором, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника. Ночным считается время с 22 ч до 6 ч. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением рабочей недели (за исключением работ, на которых такое сокращение произведено по другим условиям).

Оплата невыполнения норм выработки, брака и про­стоев. При невыполнении норм выработки, допущенных бра­ке и простоях не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной этому работнику та­рифной ставки (оклада). При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выпол­ненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат.

Частичный брак по вине работника оплачивается по пони­женным в зависимости от степени годности продукции рас­ценкам.

Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатывае­мом материале, а также брак не по вине работника, обнару­женный после приемки изделий органом технического кон­троля, оплачивается наравне с годными изделиями.

Оплата за обоснованное отсутствие на рабочем месте про­изводится в размере среднего заработка:

ü за дни командировки (средняя исчисляется за два по­следних месяца перед месяцем командировки);

ü дни выполнения государственных и общественных обя­занностей (участие в заседаниях суда, конференциях, сессиях народных депутатов);

ü время вынужденного прогула при незаконном уволь­нении.

 

Отпускные.

Особое место в расчетах по зарплате занимают ежегодные трудовые отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск и учебные отпуска. Оплата отпусков производится по средне­му заработку за период в 12 календарных месяцев, предшест­вующих месяцу начала отпуска. Заработок за 12 месяцев де­лится на 12, полученный среднемесячный заработок делится на 29,7 дня. Среднедневной заработок умножается на число календарных дней отпуска.

Расчет производится:

• на основании общей суммы заработка за 12 полных меся­цев, предшествующих месяцу начала отпуска;

• государственные праздники и праздничные дни, несовпа­дающие с воскресными днями, оплате не подлежат, на их чис­ло увеличивается отпуск;

• включается весь средний заработок за предыдущий отпуск.

Для лиц, проработавших менее года, средний заработок

определяется с первого числа месяца, следующего за поступ­лением на работу, до первого числа месяца ухода в отпуск. При исчислении среднего заработка из учитываемого периода исключаются периоды, на которые в соответствии с законода­тельством работники освобождались от основной работы с частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

При расчете среднего заработка в общую сумму не вклю­чаются:

• стоимость спецодежды и спецобуви;

• командировочные расходы;

• материальная помощь;

• пособия по уходу за детьми;

• пособия по временной нетрудоспособности в случае при­чиненного увечья на производстве;

• социальные льготы работникам (стипендии студентам, удешевление питания и т.д.);

• единовременные премии к юбилейным датам;

• выдача помощи на строительство жилья и т.д.

При расчете среднего заработка производится индексация тарифных ставок окладов. Индексируются все выплаты, включаемые в расчет среднего заработка.

Методика следующая:

• определяется оклад (ставка) за тот месяц, когда работник уходит в отпуск;

• берутся оклады (ставки) за 12 предшествующих месяцев;

• оклад (ставка) месяца, в котором работник уходит в от­пуск, делится на оклад (ставку) каждого предшествующего месяца, и получаются поправочные коэффициенты за каждый месяц;

• зарплата каждого месяца умножается на соответствующий поправочный коэффициент;

• сумма проиндексированной зарплаты за все месяцы де­лится на 12 и на 29,7.

В соответствии с Трудовым кодексом продолжительность основного трудового отпуска определяется в календарных днях и не может быть менее 24 календарных дней.

Предоставляется дополнительный отпуск:

• работникам с вредными условиями труда - от 7 до 41 ка­лендарного дня;

• работникам с ненормированным рабочим днем - до 7 ка­лендарных дней;

• за продолжительность стажа в одной организации - до 3 календарных дней;

• поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя всем работникам или от­дельным группам в зависимости от специальности, видов про­изводств, работ, структурных подразделений и персонально отдельным работникам в соответствии с договором.

В зависимости от учетной политики организации дополни­тельная заработная плата (оплата очередных отпусков) может ре­зервироваться в течение всего года либо, без создания предвари­тельных резервов, отпускные могут начисляться с одновремен­ным включением этих сумм в себестоимость продукции (работ, услуг).

Необходимость резервирования возникает в связи с тем, что рабочим, уходящим в отпуск, полагается замена. При неравно мерном уходе в отпуск в течение года указанное положение может оказывать существенное влияние на себестоимость продукции в сторону ее увеличения. С целью равномерного включения сумм дополнительной заработной платы (отпускных) в себестои­мость продукции (работ, услуг) некоторые организации предпо­читают резервировать дополнительную заработную плату еже­месячно, включая резервируемые суммы в текущие затраты про­изводства (себестоимость).

На время отпуска замена и резервирование дополнительной заработной платы осуществляется для всех категорий работаю­щих, кроме инженерно-технических работников (ИТР) и админи­стративного персонала, которым замена на время отпуска не по­лагается. Резервируемые суммы определяются исходя из факти­чески начисленной заработной платы рабочим, пособий по вре­менной нетрудоспособности и планового процента отчислений в чанный резерв. Плановый процент отчислений в резерв определяется ежегодно как отношение планируемой годовой суммы на оплату отпусков рабочим к их плановому фонду оплаты труда.

В состав резерва одновременно с резервированием дополни­тельной заработной платы (отпускных) включаются и предстоя­щие отчисления от этой заработной платы в Фонд социальной защиты населения.

Для учета движения резервируемых сумм планом счетов предусмотрен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расхо­дов», а формирование резерва производится ежемесячно, исходя и! удельного веса отпускных в общем фонде оплаты труда (за прошлый год), и отражается бухгалтерской записью:

Дебет Кредит Содержание операции
счета счета  
20.23,   На сумму формирования резерва исходя из удельного веса от-
    пускных в общем фонде оплаты труда

Использование резерва предстоящих расходов, т.е. списание фактически произведенных расходов при начислении дополни­тельной заработной платы (отпускных), в бухгалтерии отражает­ся записями:

1.     На сумму отпускных, начисленных за счет сформированного pезерва
2.     На сумму обязательных взносов по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения, рассчитанных от суммы заработной платы, начисляемой за время отпуска

 

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

 

Средства Фонда социальной защиты населения используются для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по бе­ременности и родам, на погребение, на санаторно-курортное ле­чение и на другие цели.

Временная нетрудоспособность - это особый вид неотрабо­танного времени. Источником оплат такого вида неотработанно­го времени является не себестоимость, а средства органов соци­ального страхования и обеспечения.

Основанием для начисления и выплаты пособия по времен­ной нетрудоспособности (ПВН) является больничный лист, вы­данный медицинским учреждением, и табель учета рабочего вре­мени с указанием дней болезни.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях, предусмотренных законодательством.

Размеры пособия зависят от среднего заработка за два пред­шествующих болезни месяца работы, количества дней болезни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за ра­бочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последую­щие дни непрерывной нетрудоспособности.

В размере 100% среднего заработка начисляется и выплата начинается ПВН с первого дня утраты трудоспособности в случаях, предусмотренных в постановлении Совета Министров Республи­ки Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетру­доспособности и по беременности и родам», с изменениями и до­полнениями. К ним относятся:

• пособия по беременности и родам (но не менее 2 заработных плат в месяц);

• участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;

• лицам, проживающим и выехавшим из зон эвакуации;

• воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособ­ность явилась следствием заболевания, полученного при вы­полнении интернационального долга;

• лицам, имеющим на иждивении 3 и более детей до 16 лет;

• донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови при условии, что в последующем календарном году донор-мужчина сдал не менее 5 раз кровь, а донор-женщина - не ме­нее 3 раз;

• лицам из числа круглых сирот, не достигшим возраста 21 года;

• при временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболевания­ми, а также наступившей при выполнении государственных обязанностей;

• при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в половинном размере (50 %) в случаях:

• при наступлении нетрудоспособности от заболеваний или травм при употреблении алкоголя, наркотических и токсиче­ских веществ;

• лицам, нарушившим режим, установленный врачом;

• лицам, ставшим нетрудоспособными в период прогула;

• при временной нетрудоспособности (включая пособие, связан­ное с беременностью и родами), наступившей после увольне­ния с работы.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

• в случае умышленного причинения вреда своему здоровью и целях уклонения от работы или от других обязанностей;

• при временной нетрудоспособности, наступившей в связи с травмой, полученной при совершении преступления;

• за время принудительного лечения по определению суда (кроме лиц, страдающих психическими заболеваниями);

• за период нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, за время отстранения от работы и случаях, предусмотренных статьей 49 ТК, кроме случаев от­странения от работы органами государственного санитарного надзора лиц, являющихся бактерио носителями, и в связи с ка­рантином, а также за период временного отстранения работника от должности в соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь;

• за период, когда за работником сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со статьей 71 ТК, и служебной командировки;

• за период отпуска без сохранения заработной платы;

• за время спора о законности увольнения (в случае восстановле­ния на работе пособие по временной нетрудоспособности вы­плачивается со дня вынесения решения о восстановлении на работе);

• в случае наступления временной нетрудоспособности у члена колхоза (сельскохозяйственного производственного кооперати­ва) в период невыходов на работу без уважительных причин продолжительностью более 2 месяцев.

Размер выплат по временной нетрудоспособности устанавливается областным или Минским городским управлениями Фонда, При этом пособие не может быть менее 2 базовых величин.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу нетрудоспособности.

В заработок при исчислении пособия по временной нетрудо­способности включаются выплаты, на которые начисляются страховые взносы на государственное социальное страхование, кроме выплат, право на которые работник не утрачивает в связи с временной нетрудоспособностью. К ним относятся: материальная помощь, путевки, оплаченные предприятием, оплата обучения в учебном учреждении, разовые премии к праздничным датам, оп­лата питания, проезда и другие выплаты по социальной защите, предусмотренные коллективным договором.

При расчете пособия исключаются дни болезни, отпуска, вы­полнения государственных и общественных обязанностей.

При расчете среднедневной заработной платы премии вклю­чаются в заработок того месяца, на который они приходятся со­гласно расчетной ведомости и пропорционально отработанным дням в этом месяце.

Источником для начисления пособия по временной нетрудо­способности является фонд социального страхования и обеспече­ния. В бухгалтерии начисление пособия по временной нетрудо­способности отражается записью:

Дебет счета Кредит счета Содержание операции
4. 69/1   При начислении пособия по временной нетрудоспособности за счет средств фонда

Если в течение двух календарных месяцев, за которые опре­деляется заработок для расчета пособия, или в месяце наступле­ния нетрудоспособности произошло повышение тарифных ставок пли работник переведен на другую должность, пособие рассчи­тывается из заработка за период работы со дня повышения та­рифных ставок или перевода на другую должность до начала не­трудоспособности.

Работникам, у которых нетрудоспособность началась в день повышения тарифных ставок (изменения оклада) или позднее, но не имеющим заработка с этого дня до дня нетрудоспособности, пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) зара­ботка за два предшествующих месяца, и сумма пособия увеличи­вается пропорционально росту тарифных ставок.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)