АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как поменяется жизнь должника после банкротства

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. Gold Sequence Generator (генератор последовательности Голда)
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  5. III. Последствия принятия наследства
  6. Life is Good/Жизнь хороша, 2001
  7. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  8. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  9. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  10. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  11. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  12. Бедная жизнь сына богатого папы

Какое имущество заберут у должника

В конкурсную массу войдет все имущество должника на дату, когда суд признал его банкротом и принял решение о продаже его активов. Исключение: единственное жилье, если оно не в ипотеке, личные вещи, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, имущество не дороже 10 тыс. рублей, если оно необходимо должнику для работы, и др. (ст. 213.25 закона № 217-ФЗ). Ипотечную квартиру выставят на торги, даже если это единственное жилье.

Имущество в совместной собственности супругов тоже могут продать и взыскать из выручки ту часть, которая принадлежит должнику. Но суд может отказать кредиторам, если заем оформлен только на одного из супругов. Второй при этом должен доказать, что кредит взят без его согласия и не на цели семьи.


Источник: http://www.gazeta-unp.ru/articles/41187-lichnoe-bankrotstvo-ili-kak-navsegda-rasstatsya-so-svoimi-dolgami#ixzz3pygRTPHw

 

Что будет с зарплатой

Зарплата входит в конкурсную массу при продаже активов должника. «Физику» оставляют только прожиточный минимум (например, в Москве — 15 141 руб.), необходимый ему, детям или неработающей супруге на жизнь. Остальные деньги распределят на долги. Должник не может пользоваться своими банковскими картами (п. 7 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ). Зарплату компания должна будет перечислять не сотруднику, а финансовому управляющему. Лично получать зарплату должник сможет, только когда продадут имущество или прекратят дело о банкротстве.

 

Сколько стоит банкротство

Процедура это недешевая. «Физик», который сам инициирует свое банкротство, должен заплатить госпошлину 6000 рублей (подп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). А еще внести на счет суда 10 000 рублей для оплаты услуг управляющего (п. 3 ст. 213.9 закона № 127-ФЗ).

Если же с иском в суд обращается кредитор, он берет расходы на себя. Управляющему, которой будет вести банкротство, положено после расчетов с кредиторами 2 процента от суммы долга, которую погасил «физик», или от продажи его имущества. Человек за свой счет должен публиковать сведения о ходе своего банкротства в реестре на сайте bankrot.fedresurs.ru. Размещение информации для «физиков» стоит 356,48 рубля. А некоторые сведения (о признании обоснованным заявления, признании банкротом) надо разместить также в газете «Коммерсант» (п. 4 ст. 213.7 закона № 127-ФЗ).

Может ли суд отказать в признании «физика» банкротом

Да, может. Управляющий должен проверить реальность банкротства. Если он выяснит, что банкротство фиктивное, суд откажет в иске. Например, если «физик» пытается избавиться от долгов, хотя может их погасить. Кроме того, за фиктивное банкротство не исключена уголовная ответственность (ст. 196 УК РФ).

Как поменяется жизнь должника после банкротства

Ограничений несколько. Пока идет банкротство и продажа имущества, суд вправе ограничить выезд «физика» за границу (п. 3 ст. 213.24 закона № 127-ФЗ).

Повторно объявить себя банкротом можно только через пять лет. А если «физик» захочет взять новый кредит в течение пяти лет с даты прекращения дела, то о факте банкротства надо сообщить в банк. А значит, есть риск, что банк откажет в кредите либо предложит застраховать риски, попросит залог и др.

Также в течение трех лет после банкротства «физик» не вправе занимать руководящие должности в компаниях (ст. 213.30 закона № 127-ФЗ).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)