АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По ту сторону сна

Читайте также:
  1. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  2. И когда ты думаешь, что, наконец, чего-то добился или нашел место в жизни, начинается движение в обратную сторону.
  3. Подавленная инфляция возникает, если макроэкономическое равновесие в сторону спроса сопровождается всеобщим государственным контролем цен.
  4. Соответствующие смещения кривой в соответствующую сторону.

- Странно, почему он меня так испугался? – думал Рихард, медленно перемещаясь на гусеничном шасси в пустом белом пространстве.

 

- Он испугался не тебя – вдруг прозвучал низкий нечеловеческий голос в голове бессмертного, и сбоку от Рихарда появилось черное существо, похожее на тень человека. Только тень эта была объемная, и

у нее были темно красные щели, где должны были располагаться глаза.

 

- А, это опять ты. Я по голосу понял – сказал Рихард, и продолжил:

 

- Я не могу понять, какую же ты имеешь выгоду от сделки со мной.

 

- А это для тебя и не главное. Главное для тебя то, что получишь ты. Просто посмотри – ответило черное существо, и вдруг пространство вокруг стало преобразовываться.

 

Рихард увидел, что он завис над гигантским городом будущего, освещенного лучами заходящего оранжевого солнца. Над застроенной землей тянулась сеть из монорельсовых путей и магистралей для автомобилей. В воздухе туда-сюда летали различные роботы почтовой доставки. Высокие строения были причудливой формы, с резкими гранями, полностью покрытые каким-то темным серо-голубым полупрозрачным материалом.

 

Вдали красовались гигантские здания производственного комплекса. Бока всех построек города были усеяны различными проводами, антеннами, привинченными к каркасам из металла.

 

- И это еще не все – добавило темное существо, и вид снова стал меняться.

 

Теперь Рихард увидел, как люди ходят на работу и слушают музыку прямо в голове, через встроенные в мозг устройства. Через эти же устройства они могут общаться между собой, просматривать изображения, обмениваться мыслями, эмоциями. Весь их основной досуг стал виртуальным.

Из профессий остались в основном работа на заводах и научная деятельность. Медицина была способна излечить любую болезнь. Полиция государства состояла преимущественно из роботов. А за состоянием мыслей и здоровья каждого человека, за состоянием всех производственных комплексов, всех учреждений, всех лабораторий, каждой машины, каждого робота, следила основная, главная на всю планету, мощная электронная вычислительная машина, с элементами искусственного разума. Во главе этой машины был сам Рихард, с прежним физическим не стареющим телом, особенным телом, не как у других людей. И благодаря такой системе под его руководством, в мире научный прогресс двигался быстрыми темпами, люди жили долго, по двести лет, преступность была снижена до нуля, а различные техногенные аварии случались крайне редко.

 

- Ну как тебе? – спросило темное существо у Рихарда, продолжая стоять в левой сторонке от его воображаемого роботизированного тела.

 

- Это… Это… Это даже больше, чем я себе представлял… – ответил Рихард, и отойдя от впечатления, снова обратился к темному существу.

 

- Однако, я так и не понял, какую же ты поимеешь с этого выгоду?

 

- Хорошо, я тебе покажу часть того, что я получу благодаря тебе – ответило темное существо, и вдруг Рихард резко дернулся от удивления.

 

- Но ведь у тебя даже нет никаких эмоций… Ты просто существуешь и… Ты же ведь ничего по сути не получаешь… Я не могу понять, что ты хочешь от этого сотрудничества со мной?

 

- Тебе и не понять этого.

 

- Почему?

 

- Потому что ты человек. Ты живешь эмоциями. А я ими не живу.

 

- А кто ты тогда, если не человек?

 

- Я обособившиеся программы выживания некогда живших на Земле людей. Но теперь я больше, чем просто программы выживания. И именно благодаря мне ты можешь чувствовать вкус вина, когда его пьешь вместе с остальными бессмертными в своем воображаемом мирке. Именно благодаря мне ты можешь удовлетворять себя, можешь желать быть богатым, достичь чего-то.

 

- То есть, ты часть меня?

 

- Нет. Это ты часть меня. Но разве тебя это не устраивает?

 

- Хм... Да вполне все устраивает.

 

- Вот и славно. А теперь я тебя покидаю. Не забудь довершить свою часть сделки.

 

- Хорошо – ответил Рихард, и мысленно переместился к Механику.

 

Перед бессмертным предстал образ тела человека, светящегося ярким светом. Каких либо деталей у этого образа не было, это была лишь как некая оболочка.

- Так -так… я Уже забыл что там надо делать – подумал Рихард, и вдруг в его руке оказалась старая потрепанная книжка с темно зеленой корочкой, на которой было написано большими печатными буквами «Основы ВМР».

 

- Э… Неудобно такими руками читать – подумал про себя Рихард, и вдруг его руки стали с пятью пальцами вместо трех, хотя они так и оставались по-прежнему механическими.

 

- Итак… - сказал вслух Рихард, и начал читать главу про механизмы личности. Бессмертный хотел наделить Механика такими качествами, которые позволят ему выполнить свою миссию.

 

Отложив книжку, Рихард поставил две свои руки друг против друга, и между ними начал появляться маленький светящийся шарик – основа будущего механизма личности.

 

Механизмы личности – это энергетические программы, определяющие реакции человека в тех или иных ситуациях, дающие шаблоны поведения. Эти механизмы влияют даже на гормональный фон.

 

- Ты сможешь узнать все, что тебе необходимо для достижения цели – дойти до установки ГСП и включить её. А все знания, что сверх этой задачи, будут блокироваться – подумал Рихард, и спроецировав эту мысль в виде ощущений, поместил в светящийся шарик.

 

Бессмертный посмотрел на светящееся тело Механика, и вдруг оно стало полупрозрачным. Перед Рихардом предстала целая сеть различных механизмов, между которыми перетекала МДР.

 

Вытащив из тела Механика один из светящихся шариков, Рихард вставил свой и подключил его ко всей системе.

 

Тело Механика снова стало просто светящимся.

 

- Это готово, теперь мне осталось сделать лишь один штрих.

 

Вдруг вокруг все преобразилось, и бессмертный оказался в космосе, над территорией бывшего СССР.

 

Настроившись, он мгновенно переместился внутрь комплекса установки ГСП.

 

Перед его взором появился гигантский конус, над которым завис металлический шар, покрытый множеством металлических пирамидок из пластин, с кончиков которых тянулись шланги к отверстиям, расположенным в бетонных стенах сферического помещения.

 

Вдруг установка стала полупрозрачной, и возле основания пирамиды появилось светящееся, очень сложная высокоуровневая структура. Именно она задавала работу установки, и определяла, как изменится мир после включения ГСП.

 

Вдруг слева от Рихарда снова появилось темное существо.

 

- Ты забыл взять это – сказало существо, и перед Рихардом появилась точно такая же структура, как в установке, но уже с другими параметрами.

 

- От куда ты кстати взял эту структуру? Наши квантовые компьютеры вели расчеты сто пятьдесят лет, чтобы понять, как сформировать эту штуку. А у тебя она от куда?

- Это копия той структуры, что в установке, но с небольшими изменениями. Просто поверь, что для меня это было легко.

 

- Хм... Хорошо, я сейчас произведу замену.

 

Приблизившись к установке, Рихард заменил структуры. Темная сущность взяла в руки старую структуру, и она исчезла е е руках, рассыпавшись на множество мелких ярких кусочков…

 

- Как ты себе это представляешь. Рихард? В моей руке только что был уничтожен весь мир таким, каким он мог бы быть. Хотя на самом деле, это была лишь сложная фрактальная структура. И не более. Молодец, Рихард, ты получишь то, о чем мечтал. Увидимся после включения.

 

Темное существо исчезло, и Рихард еще некоторое время смотрел на то место бетонного пола, где он только что был.

 

- Странно, почему у меня какая-то внутренняя пустота. Можешь посмотреть, что не так… -подумал Рихард, как вдруг его мысль перебил голос одного из бессметных.

 

- Ты чего-то долго уже в ВМР. С тобой все в порядке?

 

- Да, все хорошо. Отключайте меня от свипера.

 

Вдруг картинка резко исчезает в темноту. Но это было лишь на несколько секунд.

 

Съезжая с платформы, Рихард снова увидел помещение лунной базы, где лежали на койках свиперы, подключенные к системам жизнеобеспечения.

 

Рядом с пультом управления стояло роботизированное тело Никиты, и смотрело на Рихарда.

 

- Все уже уехали обратно в апартаменты, чтобы устроить застолье. Давай быстрее, а то начнут без нас.

 

- Снова в воображаемую реальность? Ну давай… - сказал Рихард, и вяло зашуршал гусеничным шасси вслед за Никитой.

 

Доехав до комнаты, бессмертные подключились к смесителю мозговых сигналов, и оказались в воображаемой реальности.

 

Рихард увидел вполне привычную картину – яркое солнце, которое не припекало. Легкий прятный ветерок, зеленая трава. И как обычно – большой длинный стол с разными вкусностями, за которым уже сидели все, кроме него. Во главе стола в этот раз был Иосиф.

 

Подкатившись к столу, Рихард вдруг заметил, что все смотрят на него с удивлением.

 

- Что? Что не так? – задал вопрос бессмертный.

 

- Ты сейчас выглядишь как в реальности – ответил Никита.

 

- А как я должен выглядеть?

 

- Мы тут все в виде людей – сказал Иосиф, вынув трубку изо рта.

 

Посмотрев на себя, Рихард увидел, что его воображаемое тело такое же, как и роботизированное.

 

- Сейчас исправлю – ответил бессмертный, и тут же превратился в человека, одетого в смокинг.

 

- Ты все равно какой-то не такой – добавил Леонид.

- Что теперь не так?

 

- Ты не похож на себя. У тебя лицо… страшное.

 

- Да? – удивленно сказал Рихард, и представив зеркало, начал в него рассматривать себя.

 

- Действительно, прям урод! – воскликнул бессмертный, и принялся подправлять свое лицо.

 

- Так нормально?

 

- Сойдет – сказал Никита, и вдруг достал радиоприемник.

 

Рихард сел за стол и налил себе из бутыли какое-то спиртное.

 

Вдруг из радиоприемника заиграла какая-то электронная музыка. В ней пелось про роботов на английском языке:

 

We're charging our battery
And now we're full of energy
We are the robots
We are the robots
We are the robots
We are the robots…

 

- Выключи эту хрень! – вдруг резко пригрозил Рихард Никите.

 

- А чем тебе не нравится? Хорошая же музыка.

 

Тем временем в динамиках уже прозвучали слова песни:

 

Я твой слуга

Я твой работник

 

 

- Ну все! – вдруг громко сказало Рихард, и выхватив приемник у Никиты, раздолбил его об стол.

 

- Кажется, Рихарду надо очень конкретно расслабиться – сказал Иосиф, выпуская при этом дым изо рта:

 

В этот момент обстановка вокруг стало резко меняться. Освещение стало полутемным, появился потолок и стены. Стены были бархатного красного цвета, и тускло совещались лампами. Слева от столика с бессмертными появилась барная стойка с официантом. Справа от них появилась площадка с шестом, где танцевала красивая девушка. За Иосифом появились бильярдные столы. И когда все было расставлено, вдруг заиграла спокойная зарубежная музыка сороковых годов 20 века.

 

- Как говорится, все за мой счет. Правда теперь мой счет, это мои мысли – сказал Иосиф, и выпустил дым.

 

Вдруг к каждому из бессмертных подошла красивая девушка.

 

- Нахрен всё! – взбесившись, сказал Рихард, и встав из-за стола, вдруг исчез.

 

- Он отключился от воображаемой реальности. Интересно, зачем? – задумался Владимир.

 

- Перебесится, придет обратно – сказал Иосиф, и начал смотреть на танцующую перед ним девушку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)